Los

17

Gemälde - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 5.4.2009 Passau) "Wiesbach im Winter", l.u.

In 224. Auktion

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Regensburg
Gemälde - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 5.4.2009 Passau) "Wiesbach im Winter", l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 19x38 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1947/48 konnte Eller die Akademie in Lens besuchen, doch bildete er sich anschließend selbst weiter. 1953 beteiligte sich Eller erstmals an einer Ausstellung in Deggendorf, 1957 war er erstmals bei der Gemeinschaft Bildender Künstler in Straubing beteiligt, 1958 erstmals im Haus der Kunst in München. Eller ist seit 1965 im Vorstand der Gemeinschaft Bildender Künstler in Straubing, war 1966 Gründungsmitglied des Bayerwaldkreises, kurz darauf Gründungsmitglied der Deggendorfer Künstlergruppe, als Freischaffender ist er seit 1970 im Vorstand des Berufsverbandes Bildender Künstler Regensburg, seit 1977 im Vorstand der Münchner Künstlergenossenschaft. 1980 wurde ihm die Pygmalion-Medaille verliehen. 1981 bekam er den Kulturpreis Ostbayern etc.,

224. Auktion

Auktionsdatum
Haidplatz 7
Regensburg
93047

Für Keup Kunstauktion Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)941 51422.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs