Karossenuhr - Bamberg 18.Jahrhundert bez. "Gollus Sorborii zu Bomberg", mit Selbstschlag , Rufrepetition und Wecker, Metallgehäuse mit braunem Schutzlack überzogen, Rückseite mit Schalllöchern, gedrehte Metallglocke, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, arab. Minutenzahlen, durchbrochene Zeiger sp., Messingweckscheibe, rundes Pfeilerwerk, floral verzierte Abdeckung mit Stellscheibe für Reglage, dazu passender Spindelkolben mit durchbrochenem Fuß (Kloben u. Verzierung wurden bei einer früheren Reparatur ersetzt, stammen aber aus der Zeit); Verzierte Pfeiler, durchbrochener u. gravierter Einfallhebel im Schlagwerk, gravierte Federhäuser, 24 Stunden Laufdauer, Selbstschlag, Wecker und Repetition auf Anfrage, handschriftlicher Reparatur Vermerk im Werk " Franz Fiedler Kronach", 1987 Generalüberholung, Altersspuren, d.= ca. 98 mm, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft