15 Los(e)/Seite
Kleine Ikone des hl. Sergius von Radonesch, Russland 19. Jh., Eitempera auf Holz, mit guillochiertem
Konvolut Wallfahrtsbilder/ Gnadenbilder, 13tlg., zumeist Stiche, vier coloriert, ein Wachsbildnis.
Konvolut Wallfahrtsbilder/ Gnadenbilder, 13tlg., zumeist Stiche, vier coloriert, ein Wachsbildnis. Maße: ca. H. 6 - 11 cm, B. 4 - 8 cm. Rahmungen.
Ikone, die Drei Heiligen Hierarchen unter dem Mandylion, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partiell vergoldet,
Ikone, Heiliger Nikolaus von Myra, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz,
Hl. Christopherus, wohl Tirol, 20. Jh., vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. H.: ca. 60 cm.
Votivbilder, Paar Hinterglasmalereien, Hl. Andreas u. Hl. Teresa, wohl Italien, 19. Jh. Maße: ca. 17
Votivbilder, Paar Hinterglasmalereien, Hl. Andreas u. Hl. Teresa, wohl Italien, 19. Jh. Maße: ca. 17 x 11 cm. Rahmung.
Ikone mit dem Christus Pantokrator, Russland, 19./ 20. Jh., gewölbte Holztafel mit zwei rückseitigen
Kruzifixus, 19./ 20. Jh., Holz, gefasst, vollrund und fein ausgeführter, expressiver Dreinageltypus,
Festtagsikone, griech., Zypressenholz, 19. Jh., zentriert Auferstehung Christi sowie Himmelfahrt,
Christusikone, dicke Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponkis, verso handschirftlich: Gustav Floerke-
Ikone Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja), Russland, um 1900, verso zwei Sponki, feine Ölmalerei auf
Klosterarbeit, Seide, Wolle und Papier, partiell mit Goldfaden. Zentralfigur des kreuztragenden
15 Los(e)/Seite