30 Los(e)/Seite
Teekanne, Silber, Chester/England 1900, George Nathan & Ridley Hayes, gemarkt: Manufakturmarke, lion
Große runde Platte, versilbert, geriffelter Rand, gemuldet. DM ca. 43 cm, Gebrauchsspuren.
Fischvorlegebesteck u. 2 Fleischgabeln, Jugendstil, Silber 800, die Griffe mit Floraldekor, Gabeln
Fischvorlegebesteck u. 2 Fleischgabeln, Jugendstil, Silber 800, die Griffe mit Floraldekor, Gabeln u. Klinge Metall vergoldet. Ca. 277 gr.
Fischbesteck für 6 Personen, England, Anfang 20. Jahrhundert, 14-teilig, versilbert (EPNS) mit
Biedermeier-Aufsatzschale, Punze Schmeding (Augsburger Silberschmied) sowie Beschauzeichen Augsburg,
Kaffee- und Teekanne, Sterling Silber, Richard Comyns, London, 1968, gemarkt: Manufaktur, lion
Milchkännchen, 19. Jahrhundert, Silber 13 lötig, gemarkt: 13 und "B" in Quadrat. Bauchige Form auf 4
5 kleine Silberlöffel, Rossknecht, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, gepunzt Silber 750 Rossknecht,
6 kleine Kaffeelöffel, Jugendstil, um 1900, 12-lötig gestempelt, gedreht gearbeiteter Griff mit
6 kleine Kaffeelöffel, Jugendstil, um 1900, 12-lötig gestempelt, gedreht gearbeiteter Griff mit floral reliefierten Enden. Gesamt ca. 50 gr.
Butter- und Käsemesser, Historismus, 19. Jahrhundert, Griffe Silber (säuregeprüft), schwertartig
Vorlegebesteck, 2 Teile, um 1900, Punze 800, feine florale Schleifarbeit mit floral reliefierten
Vorlegebesteck, 2 Teile, um 1900, Punze 800, feine florale Schleifarbeit mit floral reliefierten Griffen.
Große Schöpfkelle, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, 13-lötig, Hersteller Hessler, Griff aus
Bestecksatz, 30 Teile, Art Deco, USA, 1920er Jahre, Homecrest, versilbert, 6 Messer, 6 Speisegabeln,
Zierlöffel, wohl Historismus, Silber, Laffe auf Unterseite mit aufwendiger Wappenreliefierung mit
Leuchter, Silber 13-lötig, 19. Jahrhundert, Barock-Stil, mit reichem Muschelwerkreliefdekor. H.
Leuchter, Silber 13-lötig, 19. Jahrhundert, Barock-Stil, mit reichem Muschelwerkreliefdekor. H. ca. 26,5 cm, ca. 321 gr. (brutto).
12 Becher aus Silber, gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt und WTB, darunter 8x 835er u. 4x 925er,
Obstbesteck für 6 Personen, England, Sheffield, 19. Jahrhundert, Perlmuttgriffe, die Messerklingen
Teekanne, 20. Jahrhundert, Hotelsilber, auf 4 geschwungenen Beinen bauchige Kanne mit schmalem Hals,
2 Bürsten, versilbert, 90er Auflage gepunzt, rs. des Bürstenkopfes mit reliefierter Darst. L. je ca.
2 Bürsten, versilbert, 90er Auflage gepunzt, rs. des Bürstenkopfes mit reliefierter Darst. L. je ca. 23 cm, Borsten partiell besch.
11 Löffel aus der Zeit um 1820, 13 Lot Silber, elegante, spitz zulaufende Form, Herst. bez. "J.J.
11 Löffel aus der Zeit um 1820, 13 Lot Silber, elegante, spitz zulaufende Form, Herst. bez. "J.J.P.", monogr. mit dem Buchstabe "A". Ca. 157 gr.
Paar Salieren, 19. Jahrhundert, Metall versilbert, runde fächerartige Form auf drei Greifbeinen je
Paar Salieren, 19. Jahrhundert, Metall versilbert, runde fächerartige Form auf drei Greifbeinen je eine Kugel haltend. DM ca. 6 cm, H. ca. 3,5 cm.
Paar einflammige Kerzenhalter, Italien, 20. Jahrhundert, Silber, kannelierter Säulenschaft aus
Posten Silber, 7-teilig, je gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt und Beschauzeichen, bestehend aus:
6 Moccalöffel, Silber 835, gepunzt, Griff mit floral durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor. Ca. 67
6 Moccalöffel, Silber 835, gepunzt, Griff mit floral durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor. Ca. 67 gr, in Etui.
Kerzenhalter im klassischen Stil, wohl England, 19. Jahrhundert, wohl Silber, vasenförmige Tülle auf
Shaker, Metall versilbert. H. ca. 26 cm, 1 L.
Biedermeier-Schöpfkelle, 12-lötig, ebonisierter Griff mit Elfenbeinverzierung.
Sechs Silberbecher, Punze Wilkens 835, konischer Gefäßkörper. Gesamt ca. 634 gr.
30 Los(e)/Seite