81 Los(e)/Seite
Paar Ingwertöpfe, China, wohl 18./19. Jahrhundert. H. mit Deckel ca. 19 cm, DM ca. 22 cm.
Rechteckige Schale, China, Porzellan, Blau-Weiß-Malerei, über 4 flachen Füßen rechteckigeSchale
Cloisonné-Deckeldose in Entenform, China, 20. Jahrhundert, Kupfer, vergoldet, rostrot,grün, blau und
Bronze-Vase, China, wohl um 1900, Trichterform. Mit reliefiertem Dekor von Chrysanthemenund Vögeln
Figur des Mahakala, Tibet, wohl 19. Jahrhundert, Bronze, dunkel patiniert, stehend aufeinem Dämon,
Figurine, Adler, 2-teilig, Japan, Meiji-Zeit, Bronze, Darstellung eines Adlers mitausgebreiteten
Buddha, Bhutan, 19. Jahrhundert, Bronze, Bodenplatte mit Siegel, rechte Hand mit karandamudra und
Sniff-bottle, China, 19. Jahrhundert, Koralle mit Hase. H. ca. 8,3 cm.
Guanyin, China, 19. Jahrhundert, Bronze, stehende Darstellung in langem Gewand, in derlinken Hand
Guanyin, China, 19. Jahrhundert, große Holzstatue, alte polychrome Fassung. H. ca. 154 cm,Spannungsriss, Fehlteile. ...[more]
Mahakala, 2-teilig, China, Anfang 20. Jahrhundert, Bronze versilbert, farbige Glaspaste,die Gottheit
Mandala-Thangka, Tibet, 19. Jahrhundert, Gouache/Leinen, mit zentraler Buddhadarstellung,mehrfach
Hokusai (1760-1849), Die Erschaffung der Fuji, aus der Serie: 100 Ansichten der Fuji(1836),
Hiroshige, Ando (1797-1858), Farbholzschnitt, Gojusan-tsugi Meisho Zue, Nr. 42 Miya Atsutano eki
Kunisada I (1786-1865), Geisha mit Teetasse, Farbholzschnitt, ca. 35,5 x 24 cm, ungerahmt.Etw.
Hirosada (um 1819-1865), Uji No Tsunemasa, Schauspielerporträt, Farbholzschnitt, ca. 25,5x 18 cm,
Hirosada (um 1819-1865), Uji No Tsunemasa, Schauspielerporträt, Farbholzschnitt, ca. 25,5x 18 cm, PP, ungerahmt. ...[more]
Netsuke, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Elfenbein fein geschnitzt und graviert, dunkelakzentuiert,
Miniatur-Gewürzgefäß, wohl Südostasien, um 1900, Metall, mit feinem ornamentalem Dekor undPerlstab. Schraubverschluss. H. ca. 3 cm. ...[more]
Paar Nissenkämme, China, Ende 19. Jahrhundert/ um 1900, Elfenbein und Holz, m. feingravierter und
5 Schalen, China, Ende 19. Jahrhundert/ um 1900, Messing, im oberen Bereich umlaufend mitfeiner
5 unterschiedliche Menuki, Japan, wohl Edo-Periode Mitte 19. Jahrhundert, Shakudo(Rotkupfer) in
Stehender Guanyin mit Vogel, wohl China 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt. H. ca.21,5 cm.
Stehender Guanyin mit Vogel, wohl China 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt. H. ca.21,5 cm. ...[more]
Weihrauchbrenner aus Bronze, China, 19. Jahrhundert, gesplashter Flecken-Dekor. Us. m.gegossener
Weihrauchbrenner, Bronze, in Ding-Form, China, 18./19. Jahrhundert, mit zwei seitlichenHandhaben.
Tsuba, Japan, wohl späte Edo-Periode, Kupfer/Kupferlegierung mit Goldauflage. MitDrachenmotiv über
Tsuba, Japan, wohl späte Edo-Periode, Kupfer/Kupferlegierung mit Goldauflage. MitDrachenmotiv über Wolkengrund. Ca. 7 x 6,3 cm. ...[more]
Tsuba, Japan, wohl späte Edo-Periode, Kupfer/Kupferlegierung mit Goldauflage. Dargestelltist eine
Tsuba, Japan, wohl späte Edo-Periode, Kupfer mit Goldauflage. Mit floraler Motivik(Blütenzweige).
Tsuba, Japan, wohl späte Edo-Periode, Kupfer mit Goldauflage. Motivik von Bambus undParadiesvogel.
Sekino, Junichiro (1914-1988), "Daruma Doll Fair", Farbholzschnitt, re. u. sign. u. bez.Ca. 46 x
Sekino, Junichiro (1914-1988), "Daruma Doll Fair", Farbholzschnitt, re. u. sign. u. bez.Ca. 46 x 33 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Sonnenschirm, China, um 1900, Bambusgestell, Seide auf Papier, mit feiner Malerei vonBlütenzweigen
5 figürliche Malereien auf Reispapier, China, Ende 19. Jahrhundert/ um 1900, feineGouachemalerei mit
2 Malereien auf Reispapier, China, Ende 19. Jahrhundert/ um 1900, feine Gouachemalerei mitden
Tuschemalerei, Der Richter Bao Zheng. Darstellung der hohen Persönlichkeit in blauer Robemit
Vase, China, handbemalt, Holzsockel, Zertifikat und Originalkasten, H: 34 cm, DM: 11 cm.
Ahnenbildnis, China, spätes 19. Jahrhundert, Gouache auf Gewebe. Dargestellt ist einverstorbener
Teekanne, China, 20. Jahrhundert, Porzellan, blau-weiß Malerei, Dekor von Ranken sowieKartuschen mit
Große Kupferkanne, Persien, wohl Anfang 20. Jahrhundert, handgetrieben. H. ca. 96 cm.
Zierteller, China, neuzeitl., Porzellan, mit polychromer Aufglasurmalerei: FigürlicheSzenerien,
Stehende Buddhafigur, Thailand, neuzeitl., Holz geschnitzt, unter Rotlack vergoldet undmit buntem
Paar Schnitzarbeiten, Südostasien, wohl 20. Jahrhundert, Tropenholz, geschnitzt, mitvollpastischen
Paar Farbholzschnitte, "Maiko Girl, playing Hanetsuki game" und "Maiko Girl, Dancing",nach den
Große Holzschnitzerei, wohl Indonesien 19. Jahrhundert, Tropenholz. Plastische Darstellungeiner
Dekorative Bronzeplastik "Nubierin", neuzeitl., stehend mit Schild und Speer. Polychromgefasst,
Dekorative Bronzeplastik "Nubierin", neuzeitl., stehend mit Schild und Speer. Polychromgefasst, goldstaffiert. H. ca. 113 cm. ...[more]
Antikes Rollbild, China, wohl 17./18. Jahrhundert, Seide auf Papier aufgezogen, mitpolychromer
Wakizashi, Japan, aufwändig gearb., Alter unbekannt. L. gesamt ca. 76 cm.
Kitagawa, Utamaro (1753-1806), "Erotik" Nr 12, Farboffsetdruck. Ca. 31 x 21,5 cm, PP,hinter Glas
Kitagawa, Utamaro (1753-1806), "Erotik" Nr 12, Farboffsetdruck. Ca. 31 x 21,5 cm, PP,hinter Glas gerahmt, Mittelfalz. ...[more]
Kitagawa, Utamaro (1753-1806), "Erotik" Nr 4, Farboffsetdruck. Ca. 31 x 21,5 cm, PP,hinter Glas
Kitagawa, Utamaro (1753-1806), "Erotik" Nr 4, Farboffsetdruck. Ca. 31 x 21,5 cm, PP,hinter Glas gerahmt, Mittelfalz ...[more]
Japanischer Holzschnitt mit der Ansicht des Fuji, an den Rändern bez. Ca. 27 x 20 cm,hinter Glas
Japanischer Holzschnitt mit der Ansicht des Fuji, an den Rändern bez. Ca. 27 x 20 cm,hinter Glas gerahmt, stockfleckig. ...[more]
Cloisonnévase in Balusterform, China, auf hellblauem Fond Blumen- und Insektendekor. H.ca. 26 cm.
Cloisonnévase in Balusterform, China, auf hellblauem Fond Blumen- und Insektendekor. H.ca. 26 cm. ...[more]
Cloisonnévase, China, in Balusterform, auf dunklem Fond farbenprächtigeBlumendarstellungen. H. ca.
Cloisonnévase, China, in Balusterform, auf dunklem Fond farbenprächtigeBlumendarstellungen. H. ca. 16 cm. ...[more]
Seidenstickarbeit (fein) Japan, Darstellung eines fliegenden Kranich unter sich die Wogendes
Seidenstickarbeit (fein) Japan, Darstellung eines fliegenden Kranich unter sich die Wogendes Wassers, Gr. 66 x 66 cm. ...[more]
Teekännchen, China, wohl um 1900, aufwendig gearbeitet, in farb. Email u. vergoldetemAusguss u.
Teekännchen, China, wohl um 1900, aufwendig gearbeitet, in farb. Email u. vergoldetemAusguss u. Henkel, H: 11 cm ...[more]
Messinggefäß, China, längsoval, wohl als Schreibtischhalter genutzt, Gr. 8 x 7 x 4 cm
81 Los(e)/Seite