47 Los(e)/Seite
Erbach, Alois (1888-1972), Liegender weiblicher Akt, Aquarell über Bleistift, li. u.sign., ca. 30 x 19 cm, PP. ...[more]
Erbach, Alois (1888-1972), Lesende, Pastellkreide, re. o. sign., ca. 45 x 27 cm. Papierleicht fleckig, mit Knicken. ...[more]
Mumbächer, Heinz (20. Jahrhundert), Alpine Landschaft m. Berghütte, Aquarell, re. u. sign.u. dat. (
Unbekannter Künstler (um 1890/1900), Kochbrunnen Wiesbaden, Aquarell/Papier, ca. 28 x 19cm, PP,
Mallad, Bert (1913-1995), Bauernszenerie, Aquarell/Papier, u. re. sign. u. dat. (19)47,PP, hinter
Achenbach, Oskar (1868-1935), Ansicht von Katzenelnbogen, Aquarell/Papier, re. u. sign, u.li.
Voigt, H., (20. Jahrhundert), Seelandschaft, Pastell/Kreide, re. unten sign. u. dat. 1936,hinter
Voigt, H., (20. Jahrhundert), Seelandschaft, Pastell/Kreide, re. unten sign. u. dat. 1936,hinter Glas gerahmt, ca. 34 x 49 cm. ...[more]
Von Gegenbaur, Joseph Anton (1800-1876), Mädchen mit Turban, Bleistiftzeichnung, u. r.sign., ca.
Monogrammist A.H. (20. Jahrhundert), Waldlandschaft, Aquarell, bez. 6. 57/8, PP, hinterGlas gerahmt,
Monogrammist A.H. (20. Jahrhundert), Waldlandschaft, Aquarell, bez. 6. 57/8, PP, hinterGlas gerahmt, ca. 46,5 x 34 cm. Stockflecken. ...[more]
Reppert-Bismarck, Jack (Hans) von (1861 Magdeburg-?), Reiter und Pferde, Skizze, Aquarell,PP, hinter
Planchais, Edouard (20. Jahrhundert), Chateau du Hénan, Pont-Aven, Aquarell/Papier, re. u.sign., li.
Götz, R. (20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Aquarell/Zeichnung, u. re. signiert, PP, ca.57 x 69
Götz, R. (20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Aquarell/Zeichnung, u. re. signiert, PP, ca.57 x 69 cm. Hinter Glas gerahmt. ...[more]
Götz, R. (20. Jahrhundert), Landschaft mit Bäumen, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 25 x42,5 cm,
Götz, R. (20. Jahrhundert), Landschaft mit Bäumen, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 25 x42,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Lelfau, F. Basile (20. Jahrhundert), Pariser Seine-Ansicht, Aquarell und Kohle, re. u.sign., ca.
Lelfau, F. Basile (20. Jahrhundert), Pariser Seine-Ansicht, Aquarell und Kohle, re. u.sign., ca. 37 x 46 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Telemann, Paul (19./20. Jahrhundert), Herbstliche Waldlandschaft, Aquarell u. Farbkreide,re. u.
Dillinger, Karl (1882-1941), Landschaft in Tessin, Aquarell, re. u. sign., PP., hinterGlas, gerahmt,
Dillinger, Karl (1882-1941), Landschaft in Tessin, Aquarell, re. u. sign., PP., hinterGlas, gerahmt, ca. 22 x 30 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (Anfang 20. Jahrhundert), Cellist, Aquarell, grau-braune Farbgebung,pp., hinter
Unbekannter Künstler (Anfang 20. Jahrhundert), Mametz Juni, Pastellkreide,Sommerlandschaft in
Moering, Christa (1916-2013), "Bali", Zeichnung, Titel u. li. bez., u. re. sign., ca. 37 x45 cm, PP,
Moering, Christa (1916-2013), "Bali", Zeichnung, Titel u. li. bez., u. re. sign., ca. 37 x45 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Blumengebinde, Aquarell, u. bez. "Maria...inMinchen 1802",
Dahlen, Paul (1881-1954), Ansicht von Bacharach am Rhein, Kohlezeichnung, re. sign. u. dat(August
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Brahms am Flügel, Aquarell, re. oben dat."Wien 1895",
Hetterman (wohl 20. Jahrhundert), südl. Landschaft am Meer, Aquarell, re. u. sign., hinterGlas
Hetterman (wohl 20. Jahrhundert), südl. Landschaft am Meer, Aquarell, re. u. sign., hinterGlas gerahmt, ca. 23 x 26 cm. Lichtrand. ...[more]
Aron, Toni (1859-1920), "Ernst Possart in Zwölf Pastellgemälden. Mit Geleitworten vonHermann
Sandig, Armin (1929 - 2015), "Annika", liegender Akt, Bleistift/Maschinenbütten, 2008, li.u.
Sandig, Armin (1929 - 2015), "Olga", sitzender Akt, Bleistift/Maschinenbütten, 2010, re.u. sign.,
Sandig, Armin (1929 - 2015), "Katharina", stehender Akt, Bleistift/Maschinenbütten, 2008,re. u.
Sandig, Armin (1929 - 2015), "Liesbeth", weiblicher Akt, 2 Zeichnungen von selben Model,Bleistift/
Reinicke, René (1860-1926), Elegantes Paar im Teesalon, Aquarell/Karton, li. u. sign. u.dat. "René
Reinicke, René (1860-1926), Elegante Dame m. einem Offizier m. Blumenstrauß,Aquarell/Karton, li.
Reinicke, René (1860-1926), Dame m. Liebesbrief am Tisch u. ein Liebespaar in Umarmung,Aquarell/
Reinicke, René (1860-1926), Eleganter Herr m. einer Dame im Blumenladen, Aquarell/Karton,li. u.
Reinicke, René (1860-1926), Sich umarmendes Paar bei der Hutanprobe, Aquarell/Karton, re.o. sign.,
Reinicke, René (1860-1926), Offizier in voller Galauniform bittet eine Dame zum Tanz,Aquarell/
Reinicke, René (1860-1926), 2 Darst. auf einem Blatt: junge Dame vor Klavier sitzend mitVerehrer
Reinicke, René (1860-1926), "Schlechte Note", Familienszene im Wohnzimmer,Aquarell/Karton, li. u.
Reinicke, René (1860-1926), "Schlechte Note", Familienszene im Wohnzimmer,Aquarell/Karton, li. u. sign., PP, ca. 21 x 31 cm. ...[more]
Reinicke, René (1860-1926), Zwei Damen mit Fächer u. Blumenstrauss im Salon,Aquarell/Karton, li.
Reinicke, René (1860-1926), Ein Liebespaar vor Parkbank in zarter Vertrautheit,Aquarell/Karton,
Reinicke, René (1860-1926), "Der späte Besuch", Aquarell/Karton, li. u. sign., PP, ca. 40x 30 cm.
Reinicke, René (1860-1926), "Der späte Besuch", Aquarell/Karton, li. u. sign., PP, ca. 40x 30 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (19. Jahrhundert), Portrait Casper v. Wenz zu Niederlahnstein mitWappen, Freiherr,
Ehses, Edgar (1894-1964), Waldlandschaft, Aquarell/Karton, re. u. sign. u. dat. "München1937", ca.
Monogrammist "L.W." (wohl 20. Jahrhundert), Portrait eines Mädchens,Kohlezeichnung/Karton, re. u.
Monogrammist "L.W." (wohl 20. Jahrhundert), Portrait eines Mädchens,Kohlezeichnung/Karton, re. u. monogr., PP, ca. 34,5 x 24 cm. ...[more]
Monogrammist (20. Jahrhundert), Junge mit dem Pferd, Bleistiftzeichnung/Papier, li. u.monogr. u.
Walter, C. (wohl 20. Jahrhundert), Darstellung des Karpfenhofes in Biebrich,Aquarell/Papier, re.
chütt, Franz Theodor (1908-1990), Mädchen mit Hut, Silberstiftszeichnung/Karton, li. u.sign u.
47 Los(e)/Seite