Vorbesichtigung ab Sonntag, den 10. März von 12:00 - 15:00 Uhr
Ginsheim-Gustavsburg

  • (Lose: 1-465)

  • (Lose: 466-1361)

  • 10:00 - 15:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Haagweg 43, Ginsheim-Gustavsburg, 65462, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 611 174 6842

Schätzpreis

  • Skulpturen (46)

46 Los(e)

  • 46 Los(e)

Cassonnet (wohl Frankreich, Jugendstil, um 1900), Weibl. Büste, Bronze, evtl. fürPetschaft, Ritzsignatur, H. ca. 10,5 cm. Altersbed. Zustand.

Gießerei unbekannt, Abguss einer Elchspur bei Preiswitz, Bronze, bez.: "Preiswitz13.10.88. Elchspur", ca. 25,5 x 13 cm.

Monogrammist/in "WNB" (19./20. Jh.), Mädchen mit Krug, Bronze/Metallguss bronziert, amSockel monogramm., H. ca. 23 cm.

Rieder, H. (20. Jh.), Rattenfänger, Metallguss bronziert, sign., auf Marmorsockel, H. ca.24,5 cm. Sockel bestoßen.

Caddie, Jeune (1890 - 1919), Golfspieler / "de Golf Sculpture", Bronze, auf ovalem Sockel,H. ca. 18 cm. Altersspuren.

Werkstatt unbekannt (um 1870, Frankreich), Jagdhund bewacht ein schlafendes Kind, Bronze,auf rechteckigem Sockel, H. ca. 14 cm. Altersspuren.

Beck, E. (um 1900), Herr Bürgermeister, Metallguss bronziert, auf rechteckigem Sockel, H.ca. 15 cm. Altersspuren.

Werkstatt unbekannt (um 1920), 3-teiliges Konvolut von Kinderbronzen, je auf rechteckigemSockel, H. ca. 16 cm und 17 cm. Altersspuren.

Jast, A., Die Badende (um 1920), Bronze, bez. D2100, H. ca. 15 cm. Altersspuren.

Wiener Bronze "Mann mit Esel" (20. Jh.), polychrom gefasst, H. ca. 9,5 cm.

Nachbildungen der Riace-Krieger, H. ca. 60 cm (m. Sockel).

Scarnicci, E. (Anfang 20. Jh.), "Mani", Bronze/Stein, Italien Firenze, DirigierendeHände/Ochestra, H. ca. 32 cm.

Gaudez, Adrien Etienne (1845 - 1902) "Schmied am Amboss (Le Travail)", Bronze, am Sockelsign., Gießereistempel, Gr. ca. H: 32,5 cm.

Evrard, Victor (1807 - 1877) "Schäfer / Musiker", Bronze, seitl. sign., Gr. ca. 26 x 18cm.

Künstler/in unbekannt (wohl 60/70er J.), Mann mit Knaben, Bronze, StrassackerKunstgießerei, Gr. ca. H: 21 cm.

Werkstatt unbekannt (wohl Italien, um 1900), Mädchenbüste, Alabaster, am Unterbodenunleserl. sign., Gr. ca. H: 17 cm. Minimale Abplatzungen.

Nachbildungen der Riace-Krieger, Kaltgussbronze, Lim. Aufl. No. 204/999 (Zertifikatanbei), Gr. ca. H: 50 cm (m. Marmor-Sockel).

Herrenbüste (Afrika, wohl Simbabwe, 20. Jh.), Serpentinit, Shona, bärtiger Afrikaner, Gr.ca. H: 25 cm. Altersbed. Zustand.

Werkstatt unbekannt, Liegender Dobermann, gestempelt "HAZORFIM - STERLING - 925", Gr. ca.L: 22 cm, Gewicht nicht zu ermitteln.

Künstler/in unbekannt (nach Rodin), Der Kuss, Bronze, auf flacher schwarzer Marmorpl., rs.unleserl. Gießereistempel, Gr. ca. H: 27 cm.

Künstler/in unbekannt (wohl 20. Jh.), Drei Golf-/ Hockeyspieler, Bronze, grüne Patina, Gr.ca. H: 28 / 22,5 u. 17 cm.

Schinzel, Erwin A. (1919 - 2018), "Julia", Bronze, auf rechteckiger Holzplatte, Lim. Aufl.109/199, Gr. ca. H: 46 cm (m. Sockel ca. 48 cm).

Signiert "Claudio" (Simbabwe), Shona-Figur, wohl grüner Serpentinit m. bräunlicher Patina,am Unterboden Ritzsigntaur, H. ca. 14,5 cm. Bestoßen.

  • 46 Los(e)