Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena) Pinsel u. Feder in Tusche/ Papier. Surreale Szene mit Inkubus u. umschlungenem nacktem Paar. R. u. sign. u. dat. "3. Dez. 1882". St. Erhaltungsmängel u. Altersspuren, Papier gebräunt, brüchig u. eingerissen. Rest.-bedürftig. Provenienz: Aus einer Leipziger Privatsammlung. 44 x 24,5 cm. (30) Klinger beschäftigte sich in seinem Werk immer wieder mit Traumsequenzen u. alptraumartigen Darstellungen, wie z. B. in seinem Zyklus "Ein Handschuh" (erstmals ausgegeben 1881). Eine im Museum der Bildenden Künste Leipzig befindliche Zeichnung - "Der Alptraum" (1883) - weist bez. der Hintergrundgestaltung große Ähnlichkeit zum vorliegenden Blatt auf. Vgl. Kat. "Max Klinger. Wege zum Gesamtkunstwerk.", Mainz 1994, S. 30.