Barcelona Chair nach Mies van der Rohe
Gestell aus verchromtem Flachstahl im Querschnitt 30 mm x 10 mm mit gefügten u. verdeckt verschraubten Stufenverbindungen u. wohl vertikal geschweißtem Knoten. Bespannung mit 9 Sitz- u. 8 Rückenlederbändern. Weiße, kapitionierte Lederpolster mit Schaumstofffüllung. Entw. von Ludwig Mies van der Rohe für die Weltausstellung 1929 in Barcelona. Die vorliegende Variante der Gestellkonstruktion dieses Designklassikers wurde ab ca. 1958 von der Firma Stiegler in Marbach für Knoll International entwickelt u. zunächst mit vertikal sowie ab ca. 1970 bis 1976 mit horizontal geschweißtem Knoten u. erhöhter Materialstärke produziert. Vgl. F. Deuerler: Der "Barcelona Chair" von Ludwig Mies van der Rohe - Ein Designklassiker aus fügetechnischer Sicht. In: Schweißen und Schneiden 65 (2013), Heft 9. Alters- u. Gebrauchsspuren, Vorderstrebe geschweißt, Polster part. oberflächlich besch., 1 Knopf fehlt. Sitz-H. ca. 40 cm. (131) Wohl Marbach a. Neckar. Stiegler/Möller für Knoll International. Wohl um 1960.