Schätzpreis

Oberkategorie

Lamas Bolaño Sculpture, Painting & Graphic Works (July 8th) / Jewellery & Watches (July 15th) / Decorative Arts & Furniture (July 22nd) Katalog 08 Jul 2020 5 CEST (4 BST) (3 Tag(e) Verkauf)

Auktionsdatum/Daten

  • Lose: 1-338
  • Lose: 400-756
  • Lose: 800-1198

  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
  • 9:45 CEST - 8 CEST
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 21,78%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 0,00%
1090 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 19

Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 38 cm.

Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 27,5 x 35,5 cm.

Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Via Layetana. Barcelona. Óleo y collage sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 50 x 100 cm.

Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Art Petritxol, Barcelona, en el bastidor. 65 x 54 cm.

Josep Ariet Olives (Barcelona, 1885-?) Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.

José Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901) Personajes. Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado. 18 x 14 cm.

Juan Miguel Sánchez Fernández (Puerto de Santa María, Cádiz, 1900-Sevilla, 1973) Bailaora. Acuarela sobre papel. Firmada. 24 x 21,5 cm.

Joaquim Marsillach (Olot, Girona, 1905-1986) Paisaje fluvial con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972. 50 x 100 cm.

Xavier Nogués (Barcelona, 1873-1940) El aperitivo. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 45 x 29 cm.

Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figura femenina y flores. Óleo sobre tabla. Firmado. 97 x 67 cm.

Simó Busom (Barcelona, 1927) Balcó. Plaça Reial. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1990 al dorso. 46 x 38 cm.

Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Cadaqués. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 65 cm.

Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Muchacha. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 41 x 33 cm.

Niebla. José Álvarez Niebla (Tetuán, Marruecos, 1945) Composición. Óleo sobre tela. Firmado. Sello del artista al dorso. 35 x 27 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) La modelo. Pastel sobre papel. Firmado. 68 x 45 cm.

Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Busto femenino. Técnica mixta sobre papel adherido a cartón. Firmado. 62,5 x 48 cm.

Ramon Borrell (Barcelona, 1876-1963) Roble. Óleo sobre tela. Firmado. 42 x 61 cm.

Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Pueblo costero. Óleo sobre tabla. Firmado. 55 x 78 cm.

Jaume Pons Martí (Barcelona, 1855-Girona, 1931) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 48 x 72 cm.

Luis Amer (Barcelona, 1942) Población costera. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 125 cm.

Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937) Puerta de Valencia. Cuenca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 54 cm.

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Calle con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 46 cm.

Guillermo de Juan (Valdemorillo, Madrid, 1963) Monasterio en Marzo. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 84 x 122 cm.

Rafael Ortiz Alfau (Bilbao, 1935-2000) San Jeremias. Venecia. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1975. 50 x 68 cm.

Sebastià Congost (Olot, Girona, 1919-2009) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.

Escuela catalana, s.XX. Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado C. Bau. 38 x 55 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Paisaje fluvial. Pastel sobre papel. Firmado. 40 x 60 cm.

Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927-2014) Arbres a Vic. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 73 x 60 cm.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 19