(3 Tag(e) Verkauf)
Barcelona
library_books Katalog

  • (Lose: 2000-2582)

  • (Lose: 2800-3680)

  • (Lose: 3700-4293)

  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,78%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Chinese Works of Art (93)
93 Los(e)

  • 93 Los(e)

Jarrón en porcelana china estilo Nanking con decoración de guerreros, segunda mitad del s.XX. Marca apócrifa Chenghua en la base. 44,5 x 21 cm.

Samurai. Figura china en hueso tallado y entintado sobre peana en madera, mediados del s.XX. 33,5 x 17 x 16 cm. (sin peana).

Dignatarios. Pareja de figuras chinas en cerámica esmaltada azul y blanca, fles. del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 43 cm. c/u.

Reposacabezas en cerámica china esmaltada con decoración floral, zoomorfa y de mascarón, c.1930. 12,5 x 23 x 15 cm.

Jardinera en cerámica china con decoración de escenas cortesanas, mediados del s.XX. 23,5 x 28,5 cm.

Guanyin. Pareja de figuras en porcelana "blanc de chine", mediados del s.XX. 37 x 9,5 x 9 cm. c/u. Presenta falta una.

Pareja de tibores en porcelana china con decoración de personajes, ppios. del s.XX. 11,5 x 11 cm. c/u.

Guayin. Escultura china en cuarzo rosa tallado, mediados del s.XX. Alt.: 68 cm.

Jarrón en porcelana china con decoración de aves, tercer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 34 x 19 cm.

Pintura china al gouache sobre papel con representación de niños en paisaje, s.XX. Enmarcada. 92 x 55 cm.

Jarrón en porcelana china con decoración de personajes en cartelas y motivos florales, fles. del s.XX. 36 x 22 cm.

Potiche chino en piedra jabón con decoración de leones Foo, mediados del s.XX. 23,5 x 19 x 8,5 cm.

Sabios. Pareja de figuras chinas en madera tallada, segundo cuarto del s.XX. 55 x 24 x 23 cm. c/u. Presentan leves faltas.

Jardinera en porcelana china con decoración floral, segunda mitad del s.XX. 26 x 32 cm.

Gallos. Pareja de figuras en cerámica china esmaltada, primera mitad del s.XX. 40 x 23,5 x 16 cm. c/u.

Mujer sobre grulla. Grupo en porcelana china, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 39 x 15 x 10 cm.

Fuente en porcelana china azul y blanca con decoración paisajística, primer cuarto del s.XX. 16 x 22,5 cm.

Incensario chino hexagonal en bronce con decoración de animales mitológicos, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 19 x 15,5 x 13 cm.

Jarrón en porcelana china tipo Wucai estilo Ming con decoración de personajes, primer cuarto del s.XX. 32 x 18,5 cm.

Plato en porcelana china con decoración de dragón en asiento, motivos geométricos en alero y ribete dorado, mediados del s.XX. Diám.: 30 cm.

Pescadores. Lote de dos figuras chinas en piedra jabón, mediados del s.XX. Alts.: 19,5 y 23,5 cm.

Potiche oriental en bronce patinado con decoración de aves y pomo diseño furia, segundo cuarto del s.XX. 32 x 14 x 10,5 cm.

Jarrón y Figura de oso chinos en aventurina y piedra gris sobre peana en madera, segunda mitad del s.XX. Alts.: 9 y 14 cm. (sin peana).

Pareja de jarrones chinos en laca negra y roja con decoración floral sobre peana en madera, segunda mitad del s.XX. 18 x 10 cm. c/u. (sin peana).

Aves. Pareja de figuras chinas en jadeíta tallada, segunda mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera 26 x 9,5 x 19 cm. c/u. Presenta faltas una.

Jarrón en porcelana china de Nanking con decoración de escena bélica, s.XX. Marcas en la base. 45 x 20 cm. Presenta restauración.

Camellos. Pareja de figuras orientales en obsidiana sobre peana en madera, segunda mitad del s.XX. 11 x 6 x 13,5 cm. c/u. (sin peana).

Sopera en porcelana china con decoración de personajes y leyenda, ppios. del. s.XX. 19,5 x 21 x 18,5 cm.

Loros. Pareja de figuras en cerámica china esmaltada, primer cuarto del s.XX. 23,5 x 7 x 8 cm. c/u.

Samurai. Figura china en hueso tallado y policromado, mediados del s.XX. Firmada. 44 x 22,5 x 20,5 cm.

Bote para té chino en terracota con decoración floral y de peces, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 14 x 8 x 8 cm.

Lámpara de sobremesa estilo oriental diseño Buda en cerámica esmaltada con pantalla de tela, segunda mitad del s.XX. 64 x 37 x 37 cm.

Furia en cerámica china esmaltada, segundo cuarto del s.XX. 41 x 15,5 x 31 cm.

Pareja de botes para pinceles en porcelana china Familia Verde con decoración floral, segundo cuarto del s.XX. 29 x 12,5 cm. c/u.

Tibor chino en bronce y esmalte cloisonne con decoración floral y de aves, segunda mitad del s.XX. 26 x 18,5 cm.

Plafón chino en madera policromada con incrustaciones en piedras duras y hueso representando geishas, mediados del s.XX. Enmarcado. 102 x 46 cm.

  • 93 Los(e)