105 Los(e)/Seite
Briefmarkenalbumg mit Marken, meist auf China, dabei bessere Sätze. Besichtigung empfohlen.
H. Pätz 1962, Setter, Öl auf Platte. Maße: ca. 38 x 32 cm.
Lot Gemälde & Drucke, insgesamt 8 Stück, dabei 5 Ölgemälde, sowie 3 Drucke, alle gerahmt. Lot
Aquarell auf Papier "Gebirgssee", links unten undeutliche Signatur, hinter Glas gerahmt. Maße:
J. Bode, Ölgemälde auf Leinwand, "Wegkreuz", links unten Signatur J. Bode. Maße: Breite ca. 28 cm,
L.Müller, Ölgemälde auf Leinwand "Landschloß", rechts unten Signatur L.Müller1915. Maße: Höhe ca. 23
Walther, Ölgemälde auf Leinwand "Bergdorf", rechts unten Signatur Walther. Links Leinwandriß.
Merian Stich "Altzen", hinter Glas, im altem Rahmen. Maße Höhe ca. 22 cm, Breite ca. 35 cm Merian
Hisel, Ölgemälde auf Leinwand "Bergsee", rechts unten Signatur Hisel, im altem Rahmen. Maße: Höhe
L.Struve, Ölgemälde auf Leinwand "Flußlandschaft im Anfang des industriellen Zeitalters", links
kleines Lot von 4 Stichen/Holzschnitten, verschiedene Motive und Größen Small lot of 4 stitches /
kleines Lot von 4 Stichen/Holzschnitten, verschiedene Motive und Größen Small lot of 4 stitches / woodcut, different motifs and sizes
Aquarell hinter Glas gerahmt, "Küste mit Palmen", Monogrammist CO, Maße: ca. 45 cm breit, ca. 35
unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, "Kreise", Höhe ca. 69,5 cm, Breite ca. 72,5 cm
G. Sanvitale "Schlüpfende Küken", Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca.
G. Sanvitale "Schlüpfende Küken", Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 38,5 cm, Breite ca. 49 cm
Mees, Kreidezeichnung auf Papier, Frühlingserwachen.Blühende Obstbäume in weiter Landschaft. B:
Maria Weyersberg (1886-1987), "Stillleben", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "M.Weyersberg",
Jaroslava Garsicová (1951), Öl auf Platte, "Apfel", rechts unten Signatur, Garsicová 94, gerahmt.
Jaroslava Garsicová (1951), Öl auf Platte, "Apfel", rechts unten Signatur, Garsicová 94, gerahmt. Maße: Höhe ca. 64,5 cm, Breite ca. 64 cm
unbekannter Künstler, Öl aus Leinwand, "Schmetterlinge", Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 19,5 cm
unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, "Abstraktes Bild", Höhe ca. 49,5 cm, Breite ca. 27,5 cm
alter handcolorierter Stich von Choubard Hindoustan. Hinter Glas gerahmt. Blattgröße: Höhe ca. 24
alter handcolorierter Stich von Choubard Hindoustan. Hinter Glas gerahmt. Blattgröße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 15 cm.
Radierung, unbekannter Künstler, "Neuleiningen Spitze Häuschen ", hinter Glas gerahmt, Blattmaße c
Radierung, unbekannter Künstler, "Neuleiningen Spitze Häuschen ", hinter Glas gerahmt, Blattmaße c 30 cm hoch, 21 cm breit
Paul Bürck, 1878-1947, Radierung "Die Lays bei Warneton", rechts Signatur "24.Jan. Bürck 1915",
Heidemarie Pape 1943, Ölgemälde auf Malkarton "Phantasie-Aussicht", feiner Malstil in Öl. Bildmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 18 cm
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Malpappe "Das Zigeunerlager", im altem Rahmen. Maße: Höhe ca. 33
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Malpappe "Das Zigeunerlager", im altem Rahmen. Maße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 27 cm
wohl Heinrich Bürkel (1802-1869), Ölgemälde auf Holz "Winterlandschaft in Holland", links unten
Eduard v. Gutzner (1846-1925), Ölgemälde auf Leinwand "Weinkeller", rechts unten Signatur E.v.
Eduard v. Gutzner (1846-1925), Ölgemälde auf Leinwand "Weinkeller", rechts unten Signatur E.v.Gutzner. Maße: Breite ca. 27 cm, Höhe ca. 21 cm
A. Kieser, Aquarell "Blaue Landschaft", hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur A.Kieser78.
A. Kieser, Aquarell "Blaue Landschaft", hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur A.Kieser78. Blattgröße: Breite ca. 15 cm, Höhe ca. 12 cm
A. Kieser, Acryll hinter Glas gerahmt "Hohenasperg von Suden", rechts unten Signatur A.Kieser76.
A. Kieser, Acryll hinter Glas gerahmt "Hohenasperg von Suden", rechts unten Signatur A.Kieser76. Maße: Breite ca. 8,5 cm, Höhe ca. 8,5 cm
A. Kieser, Acryll hinter Glas gerahmt, "Gewitterstimmung", rechts unten Signatur A.Kieser76,
A. Kieser, Acryll hinter Glas gerahmt, "Gewitterstimmung", rechts unten Signatur A.Kieser76, hochwertig gerahmt. Größe: Höhe und Breite ca. 8 cm
wohl W. Busch, Bleistiftzeichnung auf Papier "Blick in die Rheinebene bei Heppenheim", Blattgröße:
wohl W. Busch, Bleistiftzeichnung auf Papier "Blick in die Rheinebene bei Heppenheim", Blattgröße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 23,5 cm
Hetty Krist (1942-), Bleistiftzeichnung coloriert "Cafe degli Specchi", rechts unten Signatur
Hetty Krist (1942-), Radierung 19/35 "Solitude", rechts unten Signatur Hetty Krist, hinter Glas
Hetty Krist (1942-), Radierung 19/35 "Solitude", rechts unten Signatur Hetty Krist, hinter Glas gerahmt. Breite ca. 19,5 cm, Höhe ca. 14,5 cm
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt. "Moderne Komposition", rechts
Adolf Stademann (1824-1895), Öl/Holz "Abendstimmung", rechts unten Signatur A.Stademann, im altem
Adolf Stademann (1824-1895), Öl/Holz "Abendstimmung", rechts unten Signatur A.Stademann, im altem Rahmen. Maße: Breite ca. 22 cm, Höhe ca. 16 cm
Marguerite Reutter-Junod (1883-1968), Bleistift/Buntstift auf Papier "Kälbchen", rechts unten
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier, "Feiner Herr" um 1880. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier, "Feiner Herr" um 1880. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 19 cm. Im altem Rahmen.
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Platte "Südländisches Dorfidyll", ohne Signatur. Maße: Höhe
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Platte "Südländisches Dorfidyll", ohne Signatur. Maße: Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 42 cm
Diez, Ölgemälde auf Leinwand "Rast im Abendwald", links unten Signatur Diez. Im schwerem Stuckrahmen. Maße: Breite ca. 38 cm, Höhe ca. 32 cm
Ewgenj Wysotin 1924, Ölgemälde auf Platte, "Sommer-Kornblumenfeld", gemalt 1989, im Holzrahmen.
Ewgenj Wysotin 1924, Ölgemälde auf Platte, "Sommer-Kornblumenfeld", gemalt 1989, im Holzrahmen. Maße: Breite ca. 48 cm, Höhe ca. 32 cm
Monogrammist S.W.66, Ölgemälde auf Malkarton, auf der Rückseite bezeichnet "Weiber mi rotem Felsen",
unbekannter Künstler, Monogrammist W46, Aquarell auf Papier, "Asternstrauß im Keramikkrug", rechts
wohl Witzel, Bleistiftzeichnun "Berlin Marienplatz", rechts unten Signatur Wetzel ??79, Blattgröße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 35 cm
Marguerite Reutter-Junod (1883-1968), Bleistift/Buntstift auf Papier "Im Stall", rechts unten
M. Spiering, Aquarell auf Papier, aufwendig hinter Glas gerahmt, im altem Rahmen. "Schlosspark",
Fluer ? Aquarell auf Papier "Tulpenstrauß", rechts unten Signatur Erna Fluer ? 1988. Blattgröße:
4 alte farbige Drucke, hinter Glas gerahmt "Landschaftsidyllen", Maße aller Bilder. Höhe ca. 26
Albert Paris Gütersloh, 1887-1973, Begründer der Wiener Schuld des phantastischen Realismus. "
Ferdinand II Piloty, 1828-1895, Lithographie "Bäuerin beim ausbringen der Saat", bezeichnet L.
Erich Brauer, 1929, Hauptmeiser der Wiener Schule. Lithographie "Der Wüstentod", unten rechts
Klaus Straubinger, 1939, Lithographie "Mykonos", rechts unten Signatur Straubinger 76, Auflage 120
Alois Lecoque, 1891-1981, 2 Lithographien, 1x "Mittagspause in der Bretagne auf dem Feld" Auflage
S. Hohenegger, Ölgemälde auf Platte, bezeichnet "Haus im Dachauer Moor", rechts unten Signatur S.
105 Los(e)/Seite