- Oberkategorie,
75 Los(e)/Seite
Biedermaier Porträt "Dame", um 1880, hinter Glas gerahmt. Kohle-Bleistiftzeichnung coloriert.
Biedermaier Porträt "Dame", um 1880, hinter Glas gerahmt. Kohle-Bleistiftzeichnung coloriert. Maße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 27 cm
Ölgemälde "Herbstliche Waldlandschaft am Seeufer", Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 59 cm
Aquarell "China" auf Goldpapier, rechts signiert mit Schrift und Siegel. Hinter Glas gerahmt.
Horst Wöbeking, Ölgemälde "Stiefmütterchenstrauß in Trompetenvase", Höhe ca. 63,5 cm, Breite ca.
Horst Wöbeking, Ölgemälde "Stiefmütterchenstrauß in Trompetenvase", Höhe ca. 63,5 cm, Breite ca. 53,5 cm
Strauß, Ölgemälde "aufsteigende Ente im Herbstwald". Höhe ca. 37 cm, Breite ca. 31 cm
Frölich, 2 Aquarelle "Blumenstillleben in einer Vase", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur
unbekannter Künstler, "Flußlandschaft", wohl Ostdeutschland. Hinter Glas gerahmt. Unten links
Ölgemälde auf Leinwand "Paris" von Betrass Pajif ?? 1974. Spachteltechnik, feiner Malstil. Unten
Ostheimer, Ölgemälde auf Platte, "Flußlandschaft mit Baumbestand". Rechts unten Signatur H.
Gerhard Sperling (1908-1975), großes Aquarell "Blumenstillleben mit Äpfel", links unten Signatur
E.Titz, Ölgemälde auf Leinwand "Herbstblumenstrauß am offenen Fenster"', ausgefallene Darstellung.
Kleines Lot Radierungen, sowie 1 Aquarell, dabei 3x Meißen, sowie 1x Innsbruck. Alle hinter Glas
Kleines Lot Radierungen, sowie 1 Aquarell, dabei 3x Meißen, sowie 1x Innsbruck. Alle hinter Glas gerahmt. Verschiedene Größen.
K. Röger, Aquarell auf Papier "Die Akropolis Friedeland". Rechts unten signiert Karl Röger 1975.
alter handcolorierter Stich von Choubard Hindoustan. Hinter Glas gerahmt. Blattgröße: Höhe ca. 24
alter handcolorierter Stich von Choubard Hindoustan. Hinter Glas gerahmt. Blattgröße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 15 cm.
Oskar Dickmann, 1896 geb. in Wien, 1972 gest. in Locarno. Ölgemälde auf Malkarton "Tessinerdorf im
Erwin Exner (1915-1995), Ölgemälde auf Holzplatte. "Zell am See mit Steinernem Meer". Rechts unten
T.B.W. Fores, Ölgemälde auf Malkarton "Moorlandschaft im Herbst mit Hütten und Häusern". Links unten
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Malkarton im altem Rahmen, "Geranienstrauß". Maße: Höhe ca. 42
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Malkarton im altem Rahmen, "Geranienstrauß". Maße: Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 20 cm
unbekannter Künstler, "Bergkulisse mit Häusern", dicker Pinselauftrag. Ohne Signatur. Im Rahmen.
unbekannter Künstler, "Bergkulisse mit Häusern", dicker Pinselauftrag. Ohne Signatur. Im Rahmen. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 32 cm
Hermann Sourell, geb. 1875 in Berlin, Ölgemälde auf Malkarton. "Pferde auf der Weide". Hinten Zettel
Beimert ??, Ölgemälde auf Karton , "Bergkulisse mit Dorf im Vordergrund". Rechts unten Signatur.
Beimert ??, Ölgemälde auf Karton , "Bergkulisse mit Dorf im Vordergrund". Rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 27 cm
Werner ??, Ölgemälde auf Platte, rechts unten Signatur Werner?? 1920. "Herbstlandschaft mit
Werner ??, Ölgemälde auf Platte, rechts unten Signatur Werner?? 1920. "Herbstlandschaft mit Bachlauf". Maße: Höhe ca. 17 cm, Breite ca. 23 cm
Curt Rüger (1867-1930), Ölgemälde auf Holz, bezeichnet "Aus dem Berner Oberländle", im altem Rahmen.
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Platte, rechts unten ungedeutete Signatur "Weißer Rosenbusch auf
unbekannter Künstler, Aquarell/Kreidezeichnung auf Malkarton. Ohne Signatur "Früchtestillleben",
unbekannter Künstler, Aquarell/Kreidezeichnung auf Malkarton. Ohne Signatur "Früchtestillleben", Maße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 40 cm
Dorothea Bastanier, "Blumenstilleben", Öl auf Holzplatte im alten Rahmen (teilweise defekt), Maße
Dorothea Bastanier, "Blumenstilleben", Öl auf Holzplatte im alten Rahmen (teilweise defekt), Maße ca. 59 x 48,5 cm
F.Busse, Ölgemälde auf Leinwand, "" Landsknechte zu Pferde in einer Winterlandschaft", links unten
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand "Bauernstubeninteriour", im altem Schellackrahmen.
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand "Bauernstubeninteriour", im altem Schellackrahmen. Maße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 37 cm
G. Rizzo, "Personen mit Gänsen", Öl auf Platte, hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur G. Rizzo,
G. Rizzo, "Personen mit Gänsen", Öl auf Platte, hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur G. Rizzo, Maße: H.ca 29 cm, B.ca 38 cm
Harriett Frances Kratz (1893-1968), Blick von bewaldeter Anhöhe ins Tal.Ölgemälde auf Platte,
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Malkarton "Moses bei der Ersteigung des Berges". Maße Höhe ca.
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Malkarton "Moses bei der Ersteigung des Berges". Maße Höhe ca. 26,5 cm, Breite ca. 20 cm
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Malkarton "Hummelmadonna - Blumenmadonna" im Rahmen. Maße:
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Malkarton "Hummelmadonna - Blumenmadonna" im Rahmen. Maße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 46 cm
Ölgemälde auf Holzplatte, Monogrammist IW "Pfälzer Dorfgasse", rechts unten Signatur, im Rahmen.
Ölgemälde auf Holzplatte, Monogrammist IW "Pfälzer Dorfgasse", rechts unten Signatur, im Rahmen. Maße: Höhe ca, 46 cm, Breite ca. 39 cm
Rithmann ? Ölgemälde auf Spanplatte "Sonnenblumenstrauß", links unten Signatur Rithmann ? Maße: Höhe
Rithmann ? Ölgemälde auf Spanplatte "Sonnenblumenstrauß", links unten Signatur Rithmann ? Maße: Höhe ca. 56 cm, Breite ca. 44 cm
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Pfingstrosenstrauß", rechts unten ungedeutete
Wilhelm Thiele (1872-1939), Ölgemälde auf Hartfaserplatte, "Herbststrauß", rechts unten Signatur
Wilhelm Thiele (1872-1939), Ölgemälde auf Hartfaserplatte, "Blühende Zweige in einer Glasvase",
G.v.Waldeck (1922- ), Ölgemälde auf Leinwand "Herbstwald im strahlendem Rot. Rechts unten Signatur
Liegtue ? Ölgemälde auf Leinwand "Beim Obst schälen", im großem goldenen Stuckrahmen. Rechts unten
E.Mentsche ?, Ölgemälde auf Leinwand "üppiger Sonnenblumenstrauß", rechts unten Signatur E.
E.Mentsche ?, Ölgemälde auf Leinwand "üppiger Sonnenblumenstrauß", rechts unten Signatur E.Mentschel. Maße: Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 60 cm
Wilhelm Thiele (1872-1939), Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Bayer mit Pfeife", links oben Signatur
A.Wenzel, Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Bachlauf in Waldlandschaft". Links unten Signatur A.Wenzel.
A.Wenzel, Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Bachlauf in Waldlandschaft". Links unten Signatur A.Wenzel. Maße: Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 24 cm
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Bergbauerndorf in der Schweiz", ohne Signatur. Maße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 22 cm
Bingmio, Ölgemälde auf Leinwand, "Uferlandschaft", links unten Signatur. Maße: Höhe ca. 23,5 cm,
Bingmio, Ölgemälde auf Leinwand, "Uferlandschaft", links unten Signatur. Maße: Höhe ca. 23,5 cm, Breite ca. 29 cm
Fey ?, Ölgemälde auf Leinwand "Rehe im Winterwald", hinten bezeichnet vermtl. Fey Altenkirchen
Fey ?, Ölgemälde auf Leinwand "Rehe im Winterwald", hinten bezeichnet vermtl. Fey Altenkirchen Westerwald. Maße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 25 cm
A. Wenzel, Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Altes Fachwerkhaus am Dorfplatz", links unten Signatur A.
A. Wenzel, Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Altes Fachwerkhaus am Dorfplatz", links unten Signatur A.Wenzel. Maße: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 24 cm
A. Wenzel, Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Bachmühle", links unten Signatur A. Wenzel, im altem
A. Wenzel, Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Bachmühle", links unten Signatur A. Wenzel, im altem Rahmen. Maße: Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 26 cm
Hazenbroeke, Ölgemälde auf Leinwand "Bergkulisse im Herbst", rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca.
Hazenbroeke, Ölgemälde auf Leinwand "Bergkulisse im Herbst", rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 58 cm
Wilhelm Thiele (1872-1939), Ölgemälde auf Hartfaserplatte, "Bachlauf mit Birkenbestand", links unten
Monogrammist J.B. "Im Park", Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten Monogramm J. B., im altem Rahmen.
Monogrammist J.B. "Im Park", Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten Monogramm J. B., im altem Rahmen. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 60 cm.
Karl Mergell (1870-1944), Ölgemälde auf Leinwand, "Kleine Kapelle mit Personen vor einer Bergkulisse
Monogrammist W.M., Ölgemälde auf Malkarton, "Frühlingsidylle im Dorf mit Blick auf Burg", rechts
Lot Gemälde und Graphiken, dabei 3x Ansicht von Meißen
wohl Ernst Huber (1895-1960), Ölgemälde auf Leinwand, links Signatur Huber "Gewitterstimmung",
Monogrammist R.H.,, Ölgemälde auf Malkarton "Herbstlandschaft mit kleinem Dorf", rechts unten
A. Marienthaler ??, Ölgemälde auf Malkarton, "Obstbäume im Frühling", links unten Signatur. Maße:
A. Marienthaler ??, Ölgemälde auf Malkarton, "Obstbäume im Frühling", links unten Signatur. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 40 cm
H.Thiele, Ölgemälde auf Malkarton, "Ankerndes Boot an der Küste", rechts unten Signatur H.Thiele, im
Paul Blume (1900-1981), Ölgemälde auf Leinwand, "Heidelandschaft", rechts unten Signatur Paul Blume.
Paul Blume (1900-1981), Ölgemälde auf Leinwand, "Heidelandschaft", rechts unten Signatur Paul Blume. Maße: Breite ca. 93 cm, Höhe ca. 80 cm
Paul Blume (1900-1981), Ölgemälde auf Leinwand, "Imposanter Baum am Wegesrand", rechts unten
75 Los(e)/Seite