Los

2504

Jacob Philipp HackertView of the River Tiber and Saint Peter's in RomeWatercolour on paper. 34 x

In Kunst des 19. Jahrhunderts

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Köln

Jacob Philipp Hackert
Blick auf den Tiber und Sankt Peter in Rom

Aquarell auf Papier. 34 x 46,2 cm.
Gerahmt.
Signiert und datiert oben links:à Rome 1772. Ph. Hackert f..

Gutachten
Claudia Nordhoff, März 2020.

Provenienz
W. A. Blenz, Berlin, wohl dessen Nachlassauktion Berlin 1844 (Lugt 264). - Freiherr C. Rolas du Rosey, Dresden (1784-1862) (Lugt 2237). - Auktion Bruun Rasmussen 17.09.2019 - Privatbesitz Skandinavien.

Nach einer Lehrzeit in Berlin (1753-1762) und einem längeren Aufenthalt in Paris (1765-1768) erreichte Jakob Philipp Hackert im Winter 1768 Rom. Er ließ sich an der Spanischen Treppe, Selciata di San Sebastianello 5, nieder, wo er bis 1786 wohnen blieb. Gleich nach seinem Eintreffen hatte Hackert den Kontakt zu dem Maler Johann Christian von Mannlich (1741-1822) erneuert, den er 1765 in Paris kennengelernt hatte und der seit 1766 in der Ewigen Stadt lebte. Die beiden schlossen auch mit anderen Künstlern Freundschaft, und Mannlich überliefert in seinen Lebenserinnerungen für das Jahr 1769: „So hatte sich eine höchst lustige Gesellschaft zusammengefunden, die an allen Sonn- und Feiertagen zur Villa Madama unweit dem Ponte Molle, dreiviertel Meilen vor Rom, hinauswanderte. Dieser Palast […] stand zu unserer freien Verfügung.“
Die antike Brücke Pons Milvius - im Volksmund Ponte Molle genannt - führt im Norden Roms über den Tiber und bot damals den von Norden kommenden Romreisenden einen der ersten Blicke auf die Stadt. Dieser führt von der Brücke aus über den Fluss auf St. Peter und den Vatikan. Rechts hinter dem Petersdom erhebt sich der römische Hügel Gianicolo, auf dem man die 1643 unter Urban VIII. angelegte Festungsmauer erblickt; diese schließt an die sogenannten Leoninischen Mauern. Hackert hat von dieser Stelle schon 1769 ein Aquarell (heute Klassik Stiftung Weimar) sowie eine Gouache (Privatbesitz England) gemalt, und im folgenden Jahr ein Ölbild, das sich heute im Städel Museum in Frankfurt befindet. Zwei Jahre später entstand unser Aquarell.
Ein ausführliches Gutachten von Frau Dr. Claudia Nordhoff liegt vor.

Jacob Philipp Hackert
View of the River Tiber and Saint Peter's in Rome

Watercolour on paper. 34 x 46.2 cm.
Framed under glass.
Signed and dated upper left: à Rome 1772. Ph. Hackert f..

Certificate
Claudia Nordhoff, March 2020.

Provenance
W. A. Blenz, Berlin, presumably his estate sale, Berlin 1844 (Lugt 264). - Freiherr C. Rolas du Rosey, Dresden (1784-1862) (Lugt 2237). - Auctioned by Bruun Rasmussen 17.09.2019, - Private ownership, Scandinavia.

Following his apprenticeship in Berlin (1753-1762) and a longer stay in Paris (1765-1768), Jakob Philipp Hackert arrived in Rome in the winter of 1768. He moved into a house on the Spanish Steps, Selciata di San Sebastianello 5, and remained there until 1786. Shortly after his arrival in Rome, Hackert renewed his contacts to the painter Johann Christian von Mannlich (1741-1822), whom he had previously met in Paris and who had been living in the Eternal City since 1766. The two became friends with numerous other artists in the city, and Mannlich writes in his memoirs of the year 1769: “We found ourselves in very merry company, every Sunday and holiday we would go out to the Villa Madama, not far from the Ponte Molle, about three-quarters of a mile from Rome. The palace […] was at our disposal.”

The ancient Pons Milvius bridge, commonly referred to as the Ponte Molle, crosses the Tiber to the north of Rome and provides those arriving at the city from that direction with their first views of it. Their gaze is led across the river to Saint Peter's and the Vatican. Gianicolo hill rises up on the right behind Saint Peter's basilica, upon it one sees the fortified city walls constructed under Pope Urban VIII in 1643 which connected with the so-called Leonine Walls. Hackert had already made a watercolour sketch there in 1769 (now housed in the Klassik Stiftung Weimar) as well as a gouache (in an English private collection), and an oil painting now kept in the Städel Museum in Frankfurt was to follow the next year. This watercolour was painted two years later.

The work comes with a detailed expertise by Dr Claudia Nordhoff.

Jacob Philipp Hackert

Gerahmt.

Gutachten
Claudia Nordhoff, März 2020.

Provenienz

Jacob Philipp Hackert

Framed under glass.

Certificate
Claudia Nordhoff, March 2020.

Provenance

Kunst des 19. Jahrhunderts

Auktionsdatum
Neumarkt 3
Köln
50667

Für Kunsthaus Lempertz Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 9257290.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

standard | standard

Conditions of Sale

Henrik Hanstein, sworn public auctioneer
Takuro Ito, Kilian Jay von Seldeneck, auctioneers

Vollständige AGBs