34 Los(e)/Seite
Aborigine-Junge Bleistiftzeichnung, auf Passepartout sign. u. dat. M(ichael) Ilger '74, 45x32 cm
Figuren, Manfred Heckmann Gouache auf Japanpapier, sign., abstrahierte Figuren u. Tiere?, R., 90x61,
Figuren, Manfred Heckmann Gouache auf Japanpapier, sign., abstrahierte Figuren u. Tiere?, R., 90x61, Sperrgutversand
"Blumenmädchen", Heinz Lemke (*1908) Aquarell,sign. u. dat. 1991, Mädchen in weißem Kleidchen m.
"Blumenmädchen", Heinz Lemke (*1908) Aquarell,sign. u. dat. 1991, Mädchen in weißem Kleidchen m. blumengefülltem Korb, 26x18 cm, unter Glas ger.
Uniformierte, Alfred Gerstenbrand (1891-1977) aquarellierte Zeichnung, sign., rauchender bzw.
2 südliche Landschaften Aquarell, sign., tunesische Dorfansichten?, R, 17x23/41x29 cm
2 Landschaften Aquarell, 1x sign., Bauernhaus bzw. Dünen, R, 54x35/37x47 cm, Sperrgutversand
Studie, Jakob Alt (1789-1872)? aquarellierte Bleistiftzeichnung, monogr. u. dat. JA 1831 Wien, oval,
Soldat, C. Heidt, 1872 Kohlezeichnung, sign., Brustbild eines bärtigen Soldaten, 41x38 cm, beil.
Soldat, C. Heidt, 1872 Kohlezeichnung, sign., Brustbild eines bärtigen Soldaten, 41x38 cm, beil. Kinderportrait
"Mühlenberg"/"Kantorsburg", 1.H. 20.Jh. Kohlezeichnungen, sign. E.Hunschmann? , 11x17/19x12 cm
"Popki", 1944 Bleistiftzeichnung, monogr.: ligiertes ES, Weg m. Brücke in Bauernschaft führend,
"Popki", 1944 Bleistiftzeichnung, monogr.: ligiertes ES, Weg m. Brücke in Bauernschaft führend, 16x21 cm
Portrait Gouache, Kopf eines jungen dem Betrachter zugewandten Mannes, 32x23 cm
Kopfweide, sign. H. Holst. 45. Blei- und Buntstift, winterliche Weide am Bach, R, 28x23 cm
Konvolut, Heinz Terlau (1919-2009), 1982-83 Zeichnungen und Gouachen, sign., 5 abstrahierte Landschaften, R, 7x10-8x12 cm
3 Kohlezeichnungen, sign. Lovric Ivo Ansichten von jugoslawischen (Hafen-) Städten, 48x33 cm
"Gasanstalt Tegel" und Angler am Ufer, Mitte 20.Jh. Bleistift u. Buntstift, R, 14x19 cm
Biedermeierzeichnung, 1.Hälfte 19.Jh. Bleistift, Nachen mit zwei Fischern am Bergsee- ufer, R, 12x18
2 Portraits, Mitte 20.Jh. Bleistift, nach rechts blickende junge Frau bzw. Mädchen mit großer
2 Portraits, Mitte 20.Jh. Bleistift, nach rechts blickende junge Frau bzw. Mädchen mit großer Schleife im Haar frontal, GR, 28x19/32x22 cm
2 Seestücke, C. Carlsen Aquarell, sign., Dampfer vor Klippen bzw. nordischer Insel, R, 23x33 bzw.
2 Seestücke, C. Carlsen Aquarell, sign., Dampfer vor Klippen bzw. nordischer Insel, R, 23x33 bzw. 32x54 cm
Portrait und Aktstudie Profil einer langhaarigen jungen Frau, bez. Brooklyn 1905/06; Rückenakt einer
Handwerker, Arthur Kampf? (1864-1950) Bleistift, Rückenansicht eines sitzenden Mannes, R, 11x8 cm
Stillleben, sign. Walter Wild 1976 Blei-/Buntstift, Amaryllis-Blüte vor abstrahiertem HG, 29x36 cm
Stillleben, sign. Walter Wild 1974 Aquarell, Tulpen in blauer Vase, 28x40 cm
Kinderportrait, Paul Mathias Padua (1903-1981) Kohlezeichnung, sign., Halbportrait eines am Tisch
Mythologische Skizze, Paul Mathias Padua (1903-1981) aquarellierte Bleistiftzeichnung, sign., 2
Mythologische Skizze, Paul Mathias Padua (1903-1981) aquarellierte Bleistiftzeichnung, sign., 2 Griechinnen? u. Putto m. Palmwedeln, 30x22 cm, R
Hirsch am Herbstwald, Carl Friedrich Deiker (1836-1892)? Aquarell, dem Betrachter zugewandter 12-
Hirsch am Herbstwald, Carl Friedrich Deiker (1836-1892)? Aquarell, dem Betrachter zugewandter 12-Ender in hohem Gras, Geiß abgewandt, 27x19 cm
Konvolut Zeichnungen u. Linolschnitt abstrahierte Formen u. Figuren, Monogr. "W", teilw. R, 12x7 -
Konvolut Zeichnungen u. Linolschnitt abstrahierte Formen u. Figuren, Monogr. "W", teilw. R, 12x7 - 28x19 cm
Stillleben, 1963 Gouache, Hans Ung... , 63, Lilie in weisser Vase, 35x22 cm
Iserlohner Kirche, Erwin Hegemann (1924-1999) Gouache/Kohle/Papier, sign., Kirche in hügeliger
Iserlohner Kirche, Erwin Hegemann (1924-1999) Gouache/Kohle/Papier, sign., Kirche in hügeliger Landschaft, R, 28x37x58 cm, Sperrgutversand
"Trophy"-1995-, Karl Otto Götz (1914) Lithographie, Bleistiftsign., sich überlagernde bunte Schwünge, GR, 30x25 cm
"Die Mutter", Aleksandr Konstantin Bogomazov (1880-1930) Gouache, kubistisch aufgelöste Frauenfigur ein Bündel haltend, sign., R, 26x17 cm
"Zwei Engel tragen das Jesuskind", Thea Schleusner (1879-1964), 1942 Aquarell/Bütten, R, 18x14 cm
Brustportrait Kaiser Wilhelm II., um 1910 feines Aquarell aus dem persönlichen Besitz der Kaiserin
34 Los(e)/Seite