128 Los(e)/Seite
Tasse, Meissen, 1763-74 hohe Becherform, Asthenkel, Neu-Ozier-Relief, geschlungener Zopfdekor,
Paar Koppchen, Meissen, 1763-74 schlichte Schalenform, goldradierter Rand, je 2 Kauffahrtei-
Kleine Tasse, Meissen, um 1900 schlichte Schalenform, Ohrhenkel, kobaltblauer Fond, Rocaille-
2 Sammeltassen, Rosenthal, 1930/50er Jahre barocker, goldradierter Dekor, H 4/6 cm
Vase, Meissen kugelig, hoher konischer Kragen, deutsche Blume, I.Wahl, Schwerter-Mk., H 13 cm
Empire Service, Frankreich, 1830/40 Landschaft ovoid, Tierkopfausguss, 2 Kaffeekannen, Milchkanne,
Empire Service, Frankreich, 1830/40 Landschaft ovoid, Tierkopfausguss, 2 Kaffeekannen, Milchkanne, Zuckerkumme- schale, 5 Tassen u. UT tlw. besch.
Empire Service, Frankreich, Mitte 19.Jh. gefußt ovoid, Tierkopfausguss, 2 Kaffeekannen, Milch,
Empire-Kaffeeservice, Frankreich um 1830 2 Kaffeekannen, Milchkanne, Zuckerkumme-schale, 6 Tassen m.
Kaffeekanne, Milch und Zucker, Frankreich, um 1830 Birnform, Goldrand, Tierkopfausguss, H KK 25 cm
Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Frankreich um 1830 Birnenform bzw. zylindrisch, 1x Tierkopfausguss, Goldradierung, tlw. restauriert
3 Empire-Kaffeekannen, Zuckerdose, Frankreich um 1830 gefußt ovoid, Tierkopfausguss, tlw. goldradiert (berieben), tlw. besch., H 20-27 cm
2 Tassen, Milch und Zucker, Frankreich um 1830 zylindrisch, Gold radiert bzw. gefußt ovoid, Goldränder, berieben, H 6,5-21 cm
2 Empire-Milchkännchen, Frankreich um 1830 gefußt ovoid, Goldränder, 1x Blattranke, 1 Henkel
Zuckerdose, um 1900 gefußt konisch, Goldradierung (berieben), Bildfeld: Szene nach Angelika Kauffmann, best., H 14 cm
Porzellankorb, 2.Hälfte 19.Jh. gefußte Schiffchenform, gekreuzter Asthenkel, aufgesetzte Blätter und
Paar Spätbiedermeier-Vasen, Mitte 19.Jh. gefußte Birnform, geschweifter Kragen, Blatthenkel, rosa
Putten-Korb, Plaue, Anfang 20.Jh. von 2 Putten gehaltener Korb mit feinem Blütenbesatz (tlw.
Putten-Korb, Plaue, Anfang 20.Jh. von 2 Putten gehaltener Korb mit feinem Blütenbesatz (tlw. besch.), mehrfach geklebt, 16x32x21 cm
Empirevase, Frankreich, um 1840 gefußt ovoid, Trompetenkragen, Rotellenhenkel, Bisquit-Maskarons,
Platte Meissen, rote Rose, um 1900 oval, passig geschweift, 42x31 cm
3 Tassen, Meissen, um 1900 gefußte Glockenform, Rotellenhenkel, Goldränder, UT ergänzt, 2 Chips.,
3 Tassen, Meissen, um 1900 gefußte Glockenform, Rotellenhenkel, Goldränder, UT ergänzt, 2 Chips., H 10 cm
Paar Empire-Vasen, Frankreich um 1830 gefusste Kraterform, Maskaronhenkel (2x geklebt), galantes
Paar kleine Empire-Vasen, Frankreich um 1830/40 Kraterform, Maskaronhenkel, Junge bzw. Mädchen in
Paar kleine Empire-Vasen, Frankreich um 1830/40 Kraterform, Maskaronhenkel, Junge bzw. Mädchen in Landschaft, Goldrand, H 12,5 cm
Galantes Paar, Rudolstadt, um 1900 2 Figuren auf Rocaillesockel, Stock min. best., H 14 cm
3 Biedermeier-Tassen, Mitte 19.Jh. verschiedene Formen und Dekore, Gold berieben, 1 UT ergänzt, H
3 Biedermeier-Tassen, Mitte 19.Jh. verschiedene Formen und Dekore, Gold berieben, 1 UT ergänzt, H 7-12 cm
2 Empiretassen, Mitte 19.Jh. gefußte Glockenform, Rotellenhenkel, Bildkartusche, Bäurin mit Kuh bzw.
3 Empire-Tassen, um 1830 verschiedene Formen und Dekore, Vergoldung berieben, 1 UT ergänzt, 1 Henkel
3 Empire-Tassen, um 1830 verschiedene Formen und Dekore, Vergoldung berieben, 1 UT ergänzt, 1 Henkel geklebt, H 11-12 cm
Galantes Paar, um 1900 paar Figuren in barocken Gewändern, 1 Arm geklebt, H 14 cm
Paar Empiretassen, um 1830 gefußte Glockenform, Schwanenhalshenkel, goldradiert, Namenszug, H 9 cm
Doppelte Anbietschale, Teichert, Meissen Zwiebelmuster, 2 muschelförmige Schalen, Mittelgriff, rest.
Doppelte Anbietschale, Teichert, Meissen Zwiebelmuster, 2 muschelförmige Schalen, Mittelgriff, rest. Chip u. Haarriss, Dm 28 cm
Paar Leuchter, Meissen Drachenmuster magenta/braun, quadratische Plinthe, Säulenschaft, Vasentülle, Schwerter-Mk., I. Wahl, H 15 cm
Teller, Meissen handgem. Dekor reicher Drache in karminrot, Wulstrand vergoldet, us. monogr. "FJ"
Anbietschale, Meissen unterglasurblaues Zwiebelmuster, durchbrochen gearb. Flechtrand m. 4 Rocaillekartuschen, 23x16 cm, 1980
Prunkvase, Meissen Trompetenvase auf getrepptem Fuß, passig geschweifte Wandung, reliefierte u.
Krönungsteller, Meissen 1904 f. König Friedrich August III., passig geschweifter Wulstrand, im
kleine Platte, Meissen oval, passig geschweifter Wulstrand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 28
kleine Platte, Meissen oval, passig geschweifter Wulstrand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 28 cm, Knaufschwertermk.
Sauciere, Meissen spitzoval auf ovalem Tablett, passig geschweifte Ränder, beids. volutierte Henkel,
Platte, Stadt Meissen oval, passig geschweifter Wulstrand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 43 cm
Paar kleine Fleischplatten, Stadt Meissen oval, passig geschweifter Wulstrand, unterglasurblaues
Paar kleine Fleischplatten, Stadt Meissen oval, passig geschweifter Wulstrand, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 30,5 cm
Königsteller, Meissen 1924/34 gewellter Rand, unterglasur-blauer Dekor, zur Erinnerung an die
Teller, KPM-Berlin Osier-Relief, polychrome Blumen mit Faltern, Goldrand, Dm 22 cm, I.Wahl, Zepter- u. rote Reichsapfel-Mk.
Teller, KPM-Berlin Rocaille-Relief, polychrome Blumen, Goldrand, Dm 23 cm, I.Wahl, Zepter- u. rote
Teller, KPM-Berlin Rocaille-Relief, polychrome Blumen, Goldrand, Dm 23 cm, I.Wahl, Zepter- u. rote Reichsapfel-Mk.
Teller, KPM-Berlin Rocaille-Relief, polychrome Blumen mit Faltern, Goldrand leicht berieben, Dm 23
Teller, KPM-Berlin Rocaille-Relief, polychrome Blumen mit Faltern, Goldrand leicht berieben, Dm 23 cm, I.Wahl, Zepter- u. rote Reichsapfel-Mk.
Sauciere, Meißen, 1924-34 2-henkelige Schale fest auf Unterplatte, geschweifter Goldrand, blauer
Terrine, Meißen, 1924-34 oval, 2 geschweifte Blatthenkel, Reliefdekor, Neubrandenstein, grüner
Deckelschüssel, KPM Berlin, um 1900 rund, gefußt, Relief-Dekor "Neuglatt", reicher Blumendekor mit
Werbefigur "Sarotti-Mohr" schreitender Mohr m. Tablett, weiß, H 28 cm
Werbefigur "Sarotti-Mohr" schreitender Mohr m. Tablett, polychr. dekoriert u. goldstaffiert, H 27
Werbefigur "Sarotti-Mohr" schreitender Mohr m. Tablett, polychr. dekoriert u. goldstaffiert, H 27 cm
Mädchen, Tirschenreuth, E.19.Jh. polychrom dekoriert, stehendes Mädchen m. Blume i.d. Hand, H 18 cm
Deckelvase, Sitzendorf weiß, reich goldstaffiert, ovoid, gefußt, auf Sockel, aufgelegte Blüten,
Deckelvase, Sitzendorf weiß, reich goldstaffiert, ovoid, gefußt, auf Sockel, aufgelegte Blüten, Rocaillekartuschen, H 24 cm
Hohe Tortenplatte, Maria Weiss, Rosenthal, Mitte 20.Jh. 8 Füße, Reliefrand, bunter art-deco Dekor,
Hohe Tortenplatte, Maria Weiss, Rosenthal, Mitte 20.Jh. 8 Füße, Reliefrand, bunter art-deco Dekor, H/Dm 4,5/34 cm
Teller, Nymphenburg durchbrochener Flechtrand, kaminroter Blumen-Dekor, goldgehöht, grüne Mk, Dm
Teller, Nymphenburg durchbrochener Flechtrand, kaminroter Blumen-Dekor, goldgehöht, grüne Mk, Dm 26 cm
Heilige Familie, Kati Zürn, Älteste Volkstetter Porzellanmanufaktur polychrom, Maria vor Krippe
Deckelvase, Rosenthal, 1930/50er Jahre gefußt ovoid, 2 Henkel, gelber Rosenblütendekor darüber
Deckelvase, Rosenthal, 1930/50er Jahre gefußt ovoid, 2 Henkel, gelber Rosenblütendekor darüber kobaldblau, Goldradiert, H 21 cm
Paar Koppchen, Tettau Strohblumenmuster blau, UT erg. (Schney), H 5 cm
Jagdgruppe, Nymphenburg, 1. Hälfte 20.Jh. weiß, Modell Karl G. Lück (Frankenthal), Par force-Reiter,
Humpen mit erotischer Lithophanie polychrom handgem. Jägerszene "Im Wald und auf der Heide da such
128 Los(e)/Seite