24 Los(e)/Seite
Torba Rotgrundig, mittig Rauten, Dreieckbordüre, Endkelim, 100x54 cm
Zimmerteppich, Seide, Isfahan? hellgrundig, rundes Mittelmedaillon, blühende Bäume und Ranken,
Zimmerteppich, Seide, Isfahan? hellgrundig, rundes Mittelmedaillon, blühende Bäume und Ranken, Vasen, Rankenbordüre, 274x183 cm
Beloutsh-Torba Front braun grundig, 4 asymetrische Felder, Hakenrauten, Fischgrätenbordüre, Endkelim
Beloutsh-Torba Front braun grundig, 4 asymetrische Felder, Hakenrauten, Fischgrätenbordüre, Endkelim geschlitzt, Fransenkante besch., 58x69 cm
Brücke, Josheghan? blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, Lebensbäume, Pflanzen u. Tiere, Mottenfraß,
Brücke, Josheghan? blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, Lebensbäume, Pflanzen u. Tiere, Mottenfraß, 148x110 cm
Brücke, Shiraz?, um 1920 blau-rotgrundig, horror vacui, Mäanderbordüre, starke Ablaufspuren, fleckig, 255x185 cm
Brücke, Kasak?, um 1920 blau-rotgrundig, gr. Rauten, geometr. Bordüren, gleichm. dünn, alle Kanten
Brücke, Kasak?, um 1920 blau-rotgrundig, gr. Rauten, geometr. Bordüren, gleichm. dünn, alle Kanten tlw. stark beschäd., fleckig, 185x155 cm
Afghan-Poshti, rotgrundig, Rauten, Zwickelhaken, Hakenbordüre, Franse tlw. kürzer, alter Mottenfrass, 80x72 cm
Zeltband mit Glücksbringer gewebte Stoffbahnen m. Rauten-Reihen bestickt, zopfförmige Anhänger, L
Zeltband mit Glücksbringer gewebte Stoffbahnen m. Rauten-Reihen bestickt, zopfförmige Anhänger, L 237 cm
indonesisches Ikat gewebtes Tuch in Erdtönen, Tiere, Bäume u. Ornamente, gekürzt, 108x117 cm
Kinderwiege Kelim, Mashad, 1.H. 20.Jh. S-förmige Musterung, Rautenbordüre, gestreifter Boden,
Kinderwiege Kelim, Mashad, 1.H. 20.Jh. S-förmige Musterung, Rautenbordüre, gestreifter Boden, Nähte tlw. offen, 53x83x42 cm
Jamod-Doppeltasche, Mitte 20.Jh. rotgrundig, mittig Rautenfelder, Fransenbehang und Kordeln, 117x54 cm
Brücke, 1. Hälfte 20.Jh. blau-grundig, 5 Rautenreihen, Rautenbordüre, 190x120 cm (U208)
Zimmerteppich, Heriz, M. 20.Jh. rotgrundig, Mittelmedaillon, helle Zwickel, Rankenbordüre, tlw.
Zimmerteppich, Heriz, M. 20.Jh. rotgrundig, Mittelmedaillon, helle Zwickel, Rankenbordüre, tlw. abgelaufen, eine Franse gekürzt, 294x228 cm
Brücke, M. 20.Jh. blaugrundig, Rautenreihen, Figuren, hellgrundige Bordüre, Sterne u. Trapeze,
Brücke, M. 20.Jh. blaugrundig, Rautenreihen, Figuren, hellgrundige Bordüre, Sterne u. Trapeze, Fransen gekürzt, guter Zustand, 155x99 cm
Brücke, Tekke-Buchara, 1.Hälfte 20.Jh. 2 Rautenreihen auf rotem Grund, Rautenbordüre, Fransenkante
Brücke, Tekke-Buchara, 1.Hälfte 20.Jh. 2 Rautenreihen auf rotem Grund, Rautenbordüre, Fransenkante gekürzt, Ablaufspuren, 129x83 cm
Brücke, Täbriz, um 1900 rosé-weißes Mittelmedaillon, durchgemustert, Rankenbordüre, guter Zustand,
Brücke, Täbriz, um 1900 rosé-weißes Mittelmedaillon, durchgemustert, Rankenbordüre, guter Zustand, 212x151 cm
Zimmerteppich, Heriz, 1920er/30er Jahre rot-/blaugrundig, Mittelmedaillon, weiße Zwickel, Rautenbordüre, leichter Abrash, guter Zustand, 300x255 cm
Senneh-Poshti blau-rotgrundig, Mittelmedaillon, hellgrundige Bordüre, 88x77 cm
24 Los(e)/Seite