78 Los(e)/Seite
Konvolut Gemälde und Zeichnungen, Michael Ilger (1950-2012) 2 kl. abstrakte Ölgemälde auf Pappe,
Gemälde Rosen, Erwin Hartenberger (1919) Öl/Lw, doubl., Rosenstrauß in Vase, R, 18x13 cm
Reiter, 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Holz, 2 Reiter auf Wiese, R., 30x40 cm
"Jako", Peter Orth (1904-1973) Öl/Lw. sign., Bildnis eines Siegerhengstes, Angabe der Eltern,
"Jako", Peter Orth (1904-1973) Öl/Lw. sign., Bildnis eines Siegerhengstes, Angabe der Eltern, Wappen, GR., 64x80 cm, Sperrgutversand
"Vollmond" bez., Alexej Krasnov Öl/Lw, sign., Blick auf einen verzweigten Baum, pastos-impressionistische MW in Blau-Grüntönen, 40x30 cm, ger.
Raffael-Kopie, Madonna im Grünen, 2.Hälfte 19.Jh. Öl/Holz, ovales Brustbild in hochrechteckigem
Raffael-Kopie, Madonna im Grünen, 2.Hälfte 19.Jh. Öl/Holz, ovales Brustbild in hochrechteckigem Spätbiedermeier-Goldrahmen (besch.), 22x17 cm
Figuren, Max Ackermann (1887-1975) Tempera/Platte, abstrahierte Figuren in Grautönen, R, 150x80
Figuren, Max Ackermann (1887-1975) Tempera/Platte, abstrahierte Figuren in Grautönen, R, 150x80 cm, Speditionsversand
Windmühle, niederländisch, 1886(?) Öl/Holztafel, undeutl. sign. u. dat., Bauer m. Pferdekarren vor
Windmühle, niederländisch, 1886(?) Öl/Holztafel, undeutl. sign. u. dat., Bauer m. Pferdekarren vor Windmühle in weiter Landschaft, 20x28 cm, ger.
Burg, Erich M. Müller (1888-1972)?, 1910 Öl/Lw, sign. u. dat., Burganlage m. Laubengang im Spätsommer, 90x76 cm, ger., Sped.versand
"Nachen am Ufer", Louis Apol ?(1850-1936) Öl/Lw, sign. u.l., Ruderboot an verschneitem Ufer vor
"Nachen am Ufer", Louis Apol ?(1850-1936) Öl/Lw, sign. u.l., Ruderboot an verschneitem Ufer vor Kate; Craquele, 37x46 cm, Barockrahmen, Sperrgut
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, doubl., abstrhierter Vogelkopf?, 81x50 cm
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign, 2 blaue große runde Flächen in Orange/Rot, 140x120
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign, 2 blaue große runde Flächen in Orange/Rot, 140x120 cm, Sped.versand
Abstraktum , Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign., 100x100 cm, Sped.versand
Blumenstilleben Öl/Lw, sign., expressiver Blumenstrauss in Vase, R, 70x80 cm, Sperrgutversand
Farbkomposition, 1960/70er Jahre Öl/Papier, R, 39x59 cm, beil. Grafik 27x61 cm
Am Teich, 1987 Öl/Lw, monogr. T 87, Mohnblumen am Ufer unter Bäumen, R, 17x23 cm
"Sauerlandberge", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., bergige Landsch., Stadt im HG, R,
"Sauerlandberge", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., bergige Landsch., Stadt im HG, R, 80x60 cm, Sperrgutversand
Dorfstrasse, sign. Weber? Öl/Lw, Spaziergänger auf von Bäumen gesäumter Straße, R, 61x81 cm, Sperrgutversand
"Affeln im Winter", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Platte, sign., Blick über verschneites
Im Sauerland, Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., Blick über Wiesen und Gehöft auf
Im Sauerland, Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., Blick über Wiesen und Gehöft auf Talsperre, R, 96x107 cm, Speditionsversand
Am Ufer, Alfred Schweitzer (1882-1960) Öl/Platte, am Steg mit Pferden wartender Bauer, R, 13x18 cm
Zeitungsleser, Otto Kirchner (1887-1960) Öl/Holz, sign., bei Kerzenschein sitzender Alter m. Brille,
Zeitungsleser, Otto Kirchner (1887-1960) Öl/Holz, sign., bei Kerzenschein sitzender Alter m. Brille, R, 18x14 cm
Parklandschaft, A. Hartmann '16 Öl/Platte, baumbestandenes Flussufer, Brücke, 29x37 cm, R.
Bauer mit Pferdewagen, Wilhelm Westerop (1876-1954) Öl/Platte, sign., craqueliert, viele kl.
Bauer mit Pferdewagen, Wilhelm Westerop (1876-1954) Öl/Platte, sign., craqueliert, viele kl. Ausbrüche, 17x22 cm, R
Pferde, Werner Wurmann Öl/Lw, sign., 2 Pferdeköpfe in Rund, 28x28 cm, R
Auf der Weide, Gustav Jakob Canton (1813-1885) Öl/Eichenplatte, sign. G.Canton pinxit 1833, Kühe,
"Erwartung", Hildegard Kurpan, Mitte 20.Jh. Tempera/Papier, monogr. u. dat. (19)60, Mutter mit Kind,
"Erwartung", Hildegard Kurpan, Mitte 20.Jh. Tempera/Papier, monogr. u. dat. (19)60, Mutter mit Kind, 38x10 cm
Der Brief, Paul Preyer (1847-1931)? Öl/Mahagonitafel, sign. u. dat. P.Preyer 1871, junge Frau hinter
Der Brief, Paul Preyer (1847-1931)? Öl/Mahagonitafel, sign. u. dat. P.Preyer 1871, junge Frau hinter Mauer Brief lesend, 15x11 cm, R
"Kapelle im Kaisertal", Paul Götz-Räcknitz (1873-1952) Kapelle im Spätsommer vor Hochalpen, GR,
"Kapelle im Kaisertal", Paul Götz-Räcknitz (1873-1952) Kapelle im Spätsommer vor Hochalpen, GR, 60x80 cm, Sperrgutversand
Biedermeierportrait-Paar, Mitte 19.Jh. Öl/Lw, Bürger im Anzug bzw. Bürgerin im scharzen Kleid mit
Torfstich, sign. W.Popken?, 1943 Öl/Platte, Torfabbau m. gestapeltem Torf in Landschaft, R, 45x55
Torfstich, sign. W.Popken?, 1943 Öl/Platte, Torfabbau m. gestapeltem Torf in Landschaft, R, 45x55 cm
Konvolut Landschaften, Heinz Terlau, 1980/81 Öl/Lw, Aquarell, abstrahierte Landschaften, "Abend am
Konvolut Landschaften, Heinz Terlau, 1980/81 Öl/Lw, Aquarell, abstrahierte Landschaften, "Abend am See", R, 23x31-33x42 cm
Landschaft, 1957 Öl/Platte, undeutl. sign., Heuhaufen zw. Kotten, R, 25x56 cm
Abstraktum, Heinz Terlau (1919-2009) Öl/Platte, sign., R, 30x70 cm
Moorlandschaft, Gerhard Bakenhus (1860-1939) '03 Öl/Lw, sign., Landschaft m. Torfstich, R, 60x103
Moorlandschaft, Gerhard Bakenhus (1860-1939) '03 Öl/Lw, sign., Landschaft m. Torfstich, R, 60x103 cm, Sperrgutversand
Weberin am Webstuhl, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw doubl., skizzenhafte Darstellung, R., 44x32 cm
Berghof, Carl Haunold (1832-1911) Öl/Lw doubl., auf Anhöhe über Hochtal gelegener Hof, Kalkalpen
Berghof, Carl Haunold (1832-1911) Öl/Lw doubl., auf Anhöhe über Hochtal gelegener Hof, Kalkalpen im HG, GR., 31x42 cm
Gebirgssee, Carl Anton Saabye (1807-1878) Öl/Lw, sign., See zwischen hohen Bergen bei aufziehendem
Gebirgssee, Carl Anton Saabye (1807-1878) Öl/Lw, sign., See zwischen hohen Bergen bei aufziehendem Gewitter, GR., 30x37 cm
Fluss Öl/Lw, sign. A Payge?, Fluss in Wiesenlandschaft, Berge im HG, GR., 24x32 cm
Dünen, Gustaf Adolf Clemens (1870-1918) 1910 Öl/Lw, monogr. u. dat., sommerlich begrünte Dünen, bez.
Dünen, Gustaf Adolf Clemens (1870-1918) 1910 Öl/Lw, monogr. u. dat., sommerlich begrünte Dünen, bez. Till Ivan og Martha, GR., 37x66 cm
Alpenlandschaft, sign. W... Hemken? Öl/Lw doubl., bez.: Luzern 27/6 85, hügelige Voralpen Landsch., Alpen im HG, 24x35 cm
Portrait, sign. Biftev Düsseldorf 54 Öl/Platte, expressives Gesicht einer schwarzhaarigen jungen
Voralpenlandschaft, 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw, See in Wiesenlandschaft, Berge im HG, 24x33 cm
Gebirgssee, sign. C. Busch Öl/Platte, See m. Ruderer zwischen hohen Bergen, GR, 66x54 cm, Sperrgutversand
Voralpenlandschaft, 20.Jh. Öl/Lw, frühsommerliche Wiesen, Alpen im HG, Beulen u. Riss, R, Sperrgutversand, 61x80 cm
Heimkehrender Fischkutter, Erich Freiherr von Perfall (1882-1961) Öl/Platte, sign., Fischkutter
Mittelgebirgslandschaft, Fritz Haase (1889-1959) Öl/Lw, sign., sommerliche Mittelgebirgslandschaft
Mittelgebirgslandschaft, Fritz Haase (1889-1959) Öl/Lw, sign., sommerliche Mittelgebirgslandschaft m. Dorf, R, 57x67 cm
Iseosee, Giovanni Marini (1887-c.1962)? Öl/Lw, von Bergen umsäumter See, Dorf im VG, 50 x 70 cm
Paar Rahmen, um 1900 Mahagoni, Goldleisten, 39,5x31/46x37,5 cm
Windmühle, Ewald Hess (1908-1995) Öl/Platte, sign., Windmühle und Kate am Ufer, Fischerboot im VG,
Windmühle, Ewald Hess (1908-1995) Öl/Platte, sign., Windmühle und Kate am Ufer, Fischerboot im VG, R, 81x71 cm, Sperrgutversand
Kniender Eremit vor heiliger Familie, Anthonius Van Dyck (1599-1641)? Ölskizze auf Papier auf
Ikone mit Bronzekreuz, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, verschiedene Heilige um den Gekreuzigten
Ikone mit Bronzekreuz, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, verschiedene Heilige um den Gekreuzigten gruppiert, 36x31 cm
Ikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, Christus-Darstellung in ornamental punziertem Rahmen,
Ikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, Christus-Darstellung in ornamental punziertem Rahmen, 35x31 cm
Kleine Festtagsikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, Marien- und Heiligendarstellungen, 21x18,5
Kleine Festtagsikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, Marien- und Heiligendarstellungen, 21x18,5 cm
4-Felder-Ikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, Marien-Darstellungen tlw. mit Christus, 24x19 cm
Ikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, teilvergoldet, Jesus mit Maria und Johannes auf punziertem
Ikone, Russland, 19.Jh. Eitempera/Holz, teilvergoldet, Jesus mit Maria und Johannes auf punziertem Grund, darüber Gottvater, 22x17,5 cm
Oklatikone, Russland, 19.Jh. Maria mit Jesuskind von 4 heiligen flankiert, reliefhaft geprägtes
Oklatikone, Russland, 19.Jh. Maria mit Jesuskind von 4 heiligen flankiert, reliefhaft geprägtes vergoldetes Messing-Oklat, 16x14 cm
Wellen, Patrick von Kalckreuth (1892-1970) leichter Seegang m. Gischt, gewittriger Himmel m.
Wellen, Patrick von Kalckreuth (1892-1970) leichter Seegang m. Gischt, gewittriger Himmel m. sonnigem Einschnitt, GR, 70x120 cm, Speditionsversand
Gebirgssee, 2.Hälfte 19.Jh. Öl/Lw, burghaftes Schloss am Seeufer, Segelboote, schneebedeckte Berge
Gebirgssee, 2.Hälfte 19.Jh. Öl/Lw, burghaftes Schloss am Seeufer, Segelboote, schneebedeckte Berge im HG, GR, 50x70 cm, Sperrgutversand
78 Los(e)/Seite