- Oberkategorie
13 Los(e)/Seite
Weinflaschenhalter Bronze, gebogenes Gestell mit Feststellschraube, bez: dh?, L 26 cm
Tabakdose Holland, 2.Hälfte 18.Jh. Kupfer/Messing, rechteckig, gravierte Genre-Szenen in Akanthus-
2 Leuchter, England Mitte 19.Jh. Gelbguss, eckiger Fuß, Balusterschaft, H 25/28 cm
9 Gläseruntersetzer, 1930-40 Messing, 6x Perlrand, 3x Knickrand, Adler-bzw. Vogelmk., Dm 12/10 cm
Iserlohner Dose, Joh. Heinr. Giese, 2.Hälfte 18.Jh. Messing/Kupfer, rechteckig, Boden und Deckel
Ziervase, Italien um 1900 Bronze emaillebemalt, gefußte Herzform, Trompetenkragen, Sphingenhenkel u.
Mörser, Spanien 17.Jh.? Bronze, schlichte Form, mit Wülsten und 2 Henkeln, altes Pistil, H 8 cm
Mörser, Kopie? bezeichnet: Heinrich ter Horst, 1607 Bronze, Glockenform, schmales Palmettenband,
Mörser, 20.Jh. Bronze, Glockenform, Knaufhenkel, Kartuschenrelief steigender Löwe, Pistil, H 12 cm
Anna Selbdritt, 20.Jh. Bronze, gotisierend, stehende Anna mit Maria, dem Jesuskind und Buch auf
Anna Selbdritt, 20.Jh. Bronze, gotisierend, stehende Anna mit Maria, dem Jesuskind und Buch auf dem Arm, H 36 cm
Messingkanne, 19.Jh. birnförmig, zylindrischer Hals, Henkel, H 45 cm
Tabakdose, Holland, 2.Hälfte 18.Jh. Messing/Kupfer graviert, rechteckig, Szenen mit Spruch in
13 Los(e)/Seite