Haunschild, Will. 1911 - Bremen - 1999. Flußlandschaft. Aquarell über Stift. Signiert u. li. "Will Haunschild". 43 x 22,5 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. Leicht gegilbt.- Landschaftsausblick mit leichtem Pinselstrich eingefangen.- Besonders als Gebrauchsgrafiker hat sich Haunschild, der zunächst die Kunstgewerbeschule in Hildesheim besucht hatte, einen Namen gemacht. Für den Bremer Carl E. Schünemann-Verlag war er bis 1941 als Atelierleiter angestellt. Ab Ende 1947 war Haunschild freischaffender Künstler und Grafiker. Zu seinen Kunden zählten u. a. der Norddeutsche Lloyd, Nordmende, Borgward, der Bremer Vulkan, Haake-Beck.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium