Modersohn, Christian. 1916 - 2009 Bremen. "Die Wümme in der Morgensonne". Aquarell. 2003. Sign. u. re. "Modersohn"; rücks. von eigener Hand betitelt u. mit Widmung signiert. 26 x 36 cm. Im Pp. hinter Glas gerahmt, ungeöffn. - Duftig aquarellierte Ansicht der Fischerhuder Wümmeniederung im Sommer.- Ch. Modersohn gehört zu der 3. Generation d. Künstlerfamilie Modersohn. Er studierte a. d. Nord. Kunsthochschule Bremen, später a. d. Akad. in München. In dieser Zeit entdeckte er das Aquarell als sein künstlerisches Medium. Bekannt wurde er durch seine Landschaftsaquarelle, mit denen er die Wümmeniederung zu allen Jahreszeiten "portraitierte". Helmut Schmidt gehörte zu seinen großen Bewunderern.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium