Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen. An der Wümme. Um 1930. Öl/ Hartfaser. Sign. u.re. "Th. Szerbakowski". 60 x 81 cm. Gerahmt. - Sommerliche Ansicht der Wümmelandschaft mit rotem Bauernhaus.- Der Künstler schuf mit pastosem Pinselstrich und harmonischer Palette eine sehr stimmungsvolle Landschaft mit großer Tiefe. Es handelt sich um ein Frühwerk, da es noch mit "Szerbakowski" signiert ist.- Privatunterricht bei einem pommerschen Künstler in Stettin, 1930 auf der Kunsthochschule in Berlin, u. a. bei Hentschke. Dort lernt er die Werke O. Modersohns kennen, der zu seinem künstlerischen Vorbild und später auch zu seinem Lehrer wird. Nach dem 2. Weltkrieg arbeitete er zunächst viele Jahre als Botaniker, um sich dann ab 1970 wieder der Malerei zuzuwenden mit einem Atelier in Seebergen.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium