Heidersberger, Heinrich. 1906 Ingolstadt - 2006 Wolfsburg. Lot von 8 Bll. Architektur-Fotografie, Wolfsburg, um 1960/ 70. Rücks. Atelierstempel und Bez. d. Auflage. Verschiedene Größen.- Erste Abzüge (1-28; einer unbezeichnet) höherer Auflagen mit Wolfsburger Architekturansichten von: Schloss (2x); Stadttheater (fertig gestellt 1973 und entworfen von B.H.H. Sharoun, 1893 Bremen - 1969 Berlin); Kulturhaus (1962, entworfen von Alvar Aalto, 1898 Kuortane - 1976 Helsinki); Heilig-Geist-Kirche ( 1962, Alvar Aalto); Weiter Blick vom Land auf das Heizkraftwerk Nord/ Süd (1938/1950; Erbauer E.R. Mewes, K. Kohlbecker, Fr. Schupp, M. Kremmer); Rathaus mit Markt (1955-58 erbaut von Titus Taeschner, 1905 Altona -1997); Wohnblock Dessauer Str. (1969).- Heidersberger studierte Ende der 1920er Jahre in Paris sporadisch an der Acad. Moderne bei Fernand Léger, wo er mit der Avandgarde der damaligen Zeit in Kontakt kam. Ab 1936 lebte er in Berlin und war als Fotograf für Verlage und Agenturen tätig. Nach dem 2. Weltkrieg siedelte er sich in Braunschweig an und dokumentierte fotografisch die Architektur der "Braunschweiger Schule". 1963 zog er nach Wolfsburg, auch hier bildete die Architektur-Fotografie bis in die 1970er Jahre einen Schwerpunkt seiner Arbeit.- Vgl. Institut Heidersberger; Lit. Heinrich Heidersberger, Architekturphotografie 1952-1972, Ausstellungs-Kat. 2000.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium