Bertelsmann, Walter. 1877 Bremen - 1963 Worpswede. "Die Hammebrücke". Öl/ Malpappe. Ritzsignatur u. li. "W. Bertelsmann" sowie verso bez. u. betitelt. 59 x 84 cm. Gerahmt. - Unter hohem, stürmischem Himmel ist der Blick auf die alte Bahnbrücke mit herannahendem Zug wiedergegeben. Das großformatige Werk besticht durch seine nuancierten Farbmodulationen. Mit breitem Pinselduktus sind die Wolken erfasst, während mit kurzen, nervösen Strichlagen die unruhige Wasseroberfläche wiedergegeben wird. Bertelsmann, der seine kaufmännische Karriere zugunsten eines Malerlebens beendete und von 1902-04 Schüler Hans am Endes war, zeigt in diesem Werk seine große Könnerschaft in der Darstellung seiner bevorzugten Themen: Wasser und Wolken. Das Gemälde ist im überarbeiteten und neu erscheinenden WV von Th. Felgendreher verzeichnet.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium