Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. "Ziehende Wolken". Öl/ Lw. Sign. u. re. "S. Wencke". Verso auf altem Klebeetikett bez. u. betitelt. 75 x 100 cm. Gerahmt.- Eindrucksvolle Wiedergabe des sommerlichen Weyerberges mit hell leuchtenden Kornfeldern am Horizont. Licht und Schatten, durch die mit breitem Pinselduktus erfassten Wolkenformationen herausgearbeitet, geben dem Werk seine Lebendigkeit.- Sophie Wencke, die sich nach ihrem Studium in Dresden in Worpswede niedergelassen hatte und Schülerin Otto Modersohns war, führt in ihren oftmals lyrisch gestimmten Landschaften die malerische Tradition der Worpsweder Künstlerkolonie fort.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium