Haerendel, Heinrich (Harry). 1896 - Hamburg -1991. Holländischer Kanal mit Windmühle. Öl/ Lw. Signiert u. re. "Haerendel". 70 x 60 cm. Gerahmt. - Das hochrechteckige Bildformat wird dominiert von einer prachtvollen Holländermühle, die sich eindrucksvoll vor dem gewittrigen Sommerhimmel, der den Landschaftsausschnitt überspannt, abhebt. Diese sommerliche Stimmung wird malerisch gestaltet durch den Einsatz eines breiten Pinselstrichs in expressiver Manier.- Schüler der Hamburger Kunstgewerbeschule unter Arthur Siebelist und Paul Lichtwark u. a. d. Kunstschule Berlin. Viele seiner Bilder sind inspiriert durch Studienaufenthalte in Holland. Vgl.: Kierblewsky, Bd. VII
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium