Petersen, Jens. *1938 Hamburg, in Rheinbreitbach ansässig. "Im Augenblick des Seins". 1992. Mischtechnik/Lw. Signiert u. re. "Jens Petersen" sowie verso bez., betitelt u. dat. 63 x 49,5 cm. Atelierleiste. - Petersen zu seiner Kunst: "Der Gegenstand, eigentlich interessiert er mich weniger. Was mich fasziniert beim Malen, sind Farben, Formen, Valeurs, Texturen und deren Ausgewogenheit. Das ist ein nie endendes Spiel, welches ausgesprochen spannend werden kann und nicht selten in neue Welten führt." (zit. n. URL:http://www.kunstraum-badhonnef.de/jens-petersen-traeume-phantasien-und-gegenstaende/, 12.10.2018)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium