Graboné, Arnold. 1896 München - 1982 Starnberg. "Heimkehr am Abend im Haff". Öl/ Lw. Sign. u. li. Arnold Grabone, rücks. betitelt, Originaletikett mit Titel u. Signatur. 70 x 80 cm. Gerahmt.- Durch Spachteltechnik, für Graboné
typisch, dreidimensional herausgearbeitete Abendstimmung mit untergehender Sonne am Haff. Im Mittelgrund der Komposition liegen zwei, von der Abendsonne umrahmte Fischkutter, von denen zwei Fischer an den Strand zurückkehren.- Stud. in Stuttgart u. Wien, war in München Meisterschüler von H. Zügel u. Leo v. König, später bei Max Liebermann in Berlin. 1932 Prof a.d. Kunstakad. in Zürich. Nach dem 2. Weltkrieg gab der Künstler sowohl D. D. Eisenhower als auch W. Churchill Malunterricht in der für ihn charakteristischen Spachteltechnik. Weltweite Ausstellungen.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium