Heinsius, Otto. 1892 Kontopp/Niederschlesien - 1976 Bremen.
"Westliche Seite des Weyerberges in Worpswede". Öl/Malpappe. Signiert u. re. "H. Heinsius" sowie verso Künstleretikett. 49 x 59 cm. Gerahmt.- Heinsius durchlief zunächst eine kaufmännische Ausbildung, bevor er sich in Abendkursen an der Akad. für Kunst und Gewerbe in Breslau weiterbildete. Im 2. WK verarbeitete er seine Eindrücke künstlerisch und da er ab 1944 in Bremen stationiert war, blieb er zunächst in der Region und dokumentierte die zerstörte Hansestadt. Später lebte Heinsius auch in Worpswede und malte die Landschaft rund um das Künstlerdorf.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium