"Arlequin" de Roger Somville (1923-2014)Lithographie polychrome représentant un portrait d'un arelquin.Signé en bas à droite "Somville", numéroté 62/180Epoque XXeDimensions avec cadre: H: 138; L: 116 cmRoger Somville, né à Schaerbeek en 1923 et mort à Tervuren en 2014 est un peintre belge contemporain, défenseur du réalisme contre l’art abstrait. Il entendait placer l'homme au centre de son art. Il lutta dès lors contre la tendance croissante de la peinture dite « moderne » à la perte de sens et à la déshumanisation.
Frais de vente :
Vollständige AGBs