Fahr-El Nissa Zeid (1900-1991)Artiste peintre irakienneHuile sur toile, composition abstraite.Signé en bas à droite et monogrammé au dos FZEpoque XXème siècleDimensions: H: 130; L: 162 cmLa princesse Fahr-el nissa Zeid d'Irak (membre de la famille royale hachémite d'Irak) fut l'une des premières femmes à étudier la peinture dans les ateliers traditionnels de l'Académie des Beaux-Arts d'Istanbul (Guzel Sanatlar Akademis).A Paris, elle reçu les conseils de Bissière, qui l'incita à puiser au fond des signes et des fééries colorées des Arts du Moyen-Orient de la peinture Byzantine auxquels elle allia les préceptes abstraits de la Nouvelles Ecoles de Paris.Le critique Charles Etienne évoquait à son sujet "le don Virgilien qui permit à Dante d'explorer tous les mondes".A la fin de sa vie, elle s'installa à Amman, en Jordanie où elle établit le Fahrelnissa Zeid Institute of Fine Arts.
Frais de vente : 25%TTC
Vollständige AGBs