Roger Bertemes (1927-2006)Artiste peintre luxembourgeois, membre du CALHuile sur panneau encadrée, représentant des voiliers.Signé en bas à droite.Epoque XXème siècleDimensions à vue: H: 72; L: 91 cmRoger Bertemes est un artiste formé à l’atelier de gravure de Johnny Friedlaender à Paris. Son travail fut régulièrement récompensé et ses oeuvres présentées dans des collections à l'international, tel qu'au musée d'Art moderne de Venise, à la library of congress de Washington, ou encore au musée d'Art moderne de Dublin.Par ailleurs, dés 1947, il devint instituteur puis professeur d'éducation artistique. Fasciné par la transmission et la pédagogie, il fut trés impliqué au sein de l’association « l’Art à l’Ecole » au Luxembourg pour promouvoir l'éveil artistique auprés des plus jeune qui jugait spontané et naturel.
Frais de vente : 25%TTC
Vollständige AGBs