Nature morte de Lily Unden (1908-1989)Artiste peintre luxembourgeoiseHuile sur isorel encadrée, représentant un bouquet de fleurs.Signé en bas à droite.Epoque XXème siècleDimensions: H: 40; L: 30 cmLily Unden est une peintre et poétesse d'origine luxembourgeoise. Durant la seconde guerre mondiale, elle fut résistante dans un réseau de renseignements franco-luxembourgeois au Luxembourg. Elle fut arrêtée par la Gestapo et déportée au camp de Ravensbrück. A la libération, elle exercera les fonctions d'enseignante de peinture et de dessin dans différents établissements scolaires du Luxembourg.
Frais de vente : 25%TTC
Vollständige AGBs