Portrait de la Grande Duchesse Charlotte d'Auguste Trémont (1892-1980)Célébre peintre, sculpteur et médailler LuxembourgeoisDessin original au fusain encadré, portant la signature AT et daté 58 dans l'oeuvre.Restauration d'usage et d'entretien.Epoque XXème siècleDimensions avec cadre: H: 104; L: 71 cmAuguste Trémont né en 1892 à Luxembourg est un peintre et sculpteur formé à l'Ecole nationale des Arts décoratifs de Paris. Grand amateur du Jardin des plantes et plus particulièrement de sa ménagerie, il se passionne pour la sculpture animalière dans laquel il deviendra spécialiste. Sa sculpture la plus celébre est emblématique reste sa paire de lion ornant l'entrée de l'hotel de Ville de Luxembourg.
Frais de vente : 25%TTC
Vollständige AGBs