Nico Klopp (1894-1930)Artiste peintre luxembourgeois Lithographie monochrome.Signé en bas à droite et daté 18Epoque XXème siècle, 1918.Dimensions: H: 52; L: 40,5 cmNico Klopp est originaire de Bech-Kleinmacher, connu pour ses œuvres post-impressioniste. Avec Joseph Kutter et un groupe d'autres artistes luxembourgeois, il se détache du Cercle artistique de Luxembourg et devient cofondateur du Salon de la Sécession en 1927, inspiré par les évolutions sécessionnistes de Munich, Vienne et Berlin. A cours de sa carrière, il n'aura eu de cesse de représenter le moselle, sa region natale.
Frais de vente : 25%TTC
Vollständige AGBs