Dessin original attribué à Auguste Trémont (1892-1980)Célébre peintre, sculpteur et médailler LuxembourgeoisEsquisse de lions au crayon et fusain, encadrée sous verre. Travail préparatoire de la paire de sculpture aux lions ornant l'entrée de l'hôtel de ville de Luxembourg, place Guillaume II.Restauration d'usage et d'entretien.Epoque XXème siècleDimensions à vue: H: 29; L: 42,5 cmAuguste Trémont né en 1892 à Luxembourg est un peintre et sculpteur formé à l'Ecole nationale des Arts décoratifs de Paris. Grand amateur du Jardin des plantes et plus particulièrement de sa ménagerie, il se passionne pour la sculpture animalière dans laquel il deviendra spécialiste. Sa sculpture la plus celébre est emblématique reste sa paire de lion ornant l'entrée de l'hotel de Ville de Luxembourg.
Frais de vente : 25%TTC
Vollständige AGBs