55bis
Los
55bis
In Curiosa
FĂŒr MARIE-SAINT GERMAIN Versandinformtation bitte wĂ€hlen Sie 06 62 17 50 41.
Buyerâs premium: 27.00%
Internet surcharge: 3.00%
Conditions de vente Conditions gĂ©nĂ©rales â Droit applicable Les ventes volontaires de meubles aux enchĂšres publiques sont rĂ©gies par la loi n°2000-642 du 10 juillet 2000, elles sont soumises au droit français. La vente se fera expressĂ©ment au comptant. Aucune rĂ©clamation ne sera recevable dĂšs lâadjudication prononcĂ©e, les expositions successives permettant aux acquĂ©reurs de constater lâĂ©tat des objets prĂ©sentĂ©s. En cas de contestation au moment des adjudications, câest-Ă -dire sâil est Ă©tabli que deux ou plusieurs enchĂ©risseurs ont simultanĂ©ment portĂ© une enchĂšre Ă©quivalente, soit Ă haute voix, soit par signe, et rĂ©clament en mĂȘme temps cet objet aprĂšs le prononcĂ© du mot « adjugĂ© », ledit objet sera immĂ©diatement remis en adjudication au prix proposĂ© par les enchĂ©risseurs et tout le public sera admis Ă enchĂ©rir Ă nouveau. Tout enchĂšre portĂ©e par les enchĂ©risseurs sous quelque forme que ce soit (tĂ©lĂ©phone, internet, ordre d'achat...) ou par le biais de tout intermĂ©diaire implique l'acceptation des prĂ©sentes conditions gĂ©nĂ©rales de vente. LâĂ©ventuelle nullitĂ© d'une clause n'entrainera pas la nullitĂ© des autres conditions, qui resteront par ailleurs applicables. DĂšs lâadjudication, lâobjet sera sous lâentiĂšre responsabilitĂ© de lâacquĂ©reur qui sera lui-mĂȘme chargĂ© de faire assurer ses acquisitions. La sociĂ©tĂ© MARIE-SAINT GERMAIN SAS dĂ©cline toute responsabilitĂ© quant aux dommages que lâobjet pourrait encourir, et ce dĂšs lâadjudication prononcĂ©e. Catalogue Les indications figurant au catalogue sont Ă©tablies par Marie-Saint Germain et lâexpert qui lâassiste le cas Ă©chĂ©ant, avec toute la diligence requise par une SVV de meubles aux enchĂšres publiques, sous rĂ©serve des notifications, dĂ©clarations, rectifications, annoncĂ©es au moment de la prĂ©sentation de lâobjet et portĂ©es au procĂšs-verbal de la vente. Ces informations, y compris les indications de dimensions figurant dans le catalogue sont fournies pour faciliter lâinspection de lâacquĂ©reur potentiel et restent soumises Ă son apprĂ©ciation personnelle. Lâabsence dâindication dâune restauration dâusage, dâaccidents, retouches ou de tout autre incident dans le catalogue, sur des rapports de condition ou des Ă©tiquettes, ou encore lors dâannonce verbale nâimplique nullement quâun bien soit exempt de dĂ©faut. L'Ă©tat des cadres n'est pas garanti. Un rapport de condition sur lâĂ©tat de conservation des lots pourra ĂȘtre communiquĂ© sur demande. Les informations y figurant sont fournies gracieusement et Ă titre indicatif uniquement. Celles-ci ne sauraient engager en aucune maniĂšre la responsabilitĂ© de la sociĂ©tĂ© MARIE-SAINT GERMAIN SAS. En cas de contestations notamment sur lâauthenticitĂ© ou lâorigine des objets vendus, la SVV est tenu par une obligation de moyens ; sa responsabilitĂ© Ă©ventuelle ne peut ĂȘtre engagĂ©e quâĂ la condition expresse quâune faute personnelle et prouvĂ©e soit dĂ©montrĂ©e Ă son encontre. Aucune rĂ©clamation ne sera admise une fois lâadjudication prononcĂ©e. Frais de vente et paiement Lâadjudicataire devra acquitter, en sus du montant de lâenchĂšre, par lot, les frais et taxes suivants : - 27 % TTC (TVA Ă 20%) et 23,73%TTC pour les livres (TVA Ă 5, 5%), 12% HT pour les chevaux, 20% pour les monnaies et ventes ONLINE - 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe Ă lâimportation temporaire, pour les lots dont le numĂ©ro est prĂ©cĂ©dĂ© dâun astĂ©risque. Dans certains cas, ces frais pourront faire lâobjet dâun remboursement Ă lâacheteur. Le paiement devra ĂȘtre effectuĂ© immĂ©diatement aprĂšs la vente : - en espĂšces (euros) jusquâĂ 1 000 ⏠pour les ressortissants français ou jusquâĂ 15 000 ⏠pour les ressortissants Ă©trangers (sur prĂ©sentation dâun justificatif de domicile, avis dâimposition, etc.. en plus du passeport). - par chĂšque bancaire (en euros) Ă lâordre de MARIE-SAINT GERMAIN SAS, avec prĂ©sentation obligatoire dâune piĂšce dâidentitĂ© en cours de validitĂ©. Les chĂšques Ă©trangers ne sont pas acceptĂ©s. - par carte bancaire (Visa, Mastercard, Amex). - par virement bancaire en euros Ă lâordre de MARIE-SAINT GERMAIN SAS RIB : Ordres dâachat et enchĂšres tĂ©lĂ©phoniques Un enchĂ©risseur qui ne pourrait se rendre Ă la vente devra remplir le formulaire dâordre dâachat prĂ©vu au catalogue ou en salle dâexposition et le signer. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS agit alors pour le compte de lâenchĂ©risseur, selon les instructions contenues dans le formulaire dâordre dâachat, ceci afin dâessayer dâacheter le ou les lots au prix le plus bas possible et ne dĂ©passant, en aucun cas, le montant maximum indiquĂ© par lâenchĂ©risseur. Ledit formulaire devra ĂȘtre adressĂ© et reçu Ă lâĂ©tude au plus tard 24 heures avant le dĂ©but de la vente. Les ordres dâachat ou les enchĂšres par tĂ©lĂ©phone sont un service rendu gratuitement pour les clients. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS ne saurait ĂȘtre responsable pour avoir manquĂ© dâexĂ©cuter un ordre ou avoir commis une erreur ou pour toute autre cause. Il revient Ă lâacheteur de vĂ©rifier que lâordre dâachat a Ă©tĂ© dĂ»ment rempli et enregistrĂ©. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS se rĂ©serve le droit de ne pas enregistrer lâordre dâachat sâil nâest pas complet ou si elle considĂšre que le client nâapporte pas toutes les garanties pour la sĂ©curitĂ© des transactions sans recours possible. DROUOT LIVE ou tout autre moyen dâenchĂ©rir en live sont des services indĂ©pendants dont les dysfonctionnements ne peuvent entrainer la responsabilitĂ© de MARIE SAINT GERMAIN SAS Retrait et expĂ©dition des achats Il revient Ă lâadjudicataire de se renseigner sur le stockage de ses lots adjugĂ©s. Les lots achetĂ©s et payĂ©s peuvent ĂȘtre retirĂ©s, sans frais, aprĂšs la vente ou le lendemain de la vente avant 10h Ă lâHĂŽtel Drouot. Au-delĂ de ce dĂ©lai, les lots adjugĂ©s sont Ă retirer au magasinage de lâHĂŽtel Drouot. Le magasinage est situĂ© au 6bis, rue Rossini â 75009 Paris. Ouvert du lundi au samedi de 9h Ă 10h et de 13h Ă 18h. Le service Magasinage est payant, Ă la charge de lâacquĂ©reur. La tarification au 1er Janvier 2018 est la suivante : Frais de dossier : 5 ⏠TTC Frais de stockage et dâassurance : 1 ⏠TTC/jour, les 4 premiers jours ouvrĂ©s ; 1âŹ/5âŹ/10âŹ/20⏠TTC/jour, Ă partir du 5e jour ouvrĂ©, selon la nature du lot. Une semaine de magasinage est offerte pour les clients de Drouot Transport. Le magasinage de lâHĂŽtel des ventes nâengage pas la responsabilitĂ© de la sociĂ©tĂ© MARIE-SAINT GERMAIN SAS, Ă quelque titre que ce soit. Pour toute expĂ©dition, il revient Ă lâadjudicataire de se renseigner auprĂšs de lâĂ©tude. Plusieurs solutions peuvent ĂȘtre envisagĂ©es suivant la destination finale du lot. Les acheteurs souhaitant exporter leurs achats, devront le faire savoir au plus tard le jour de la vente. Ils pourront rĂ©cupĂ©rer la TVA sur les honoraires dâachat Ă la condition quâun justificatif de douane en bonne et due forme soit remis Ă MARIE SAINT GERMAIN SAS et que le nom de la Maison de Vente y soit mentionnĂ© en tant quâexportateur. Le bordereau dâadjudication est dĂ» intĂ©gralement ; la TVA est remboursable par la suite sur prĂ©sentation des rĂ©fĂ©rences du compte bancaire. Biens culturels LâEtat français dispose dâun droit de prĂ©emption sur certaines Ćuvres dâart ou documents mis en vente publique. Lâexercice de ce droit doit ĂȘtre affirmĂ© immĂ©diatement aprĂšs le prononcĂ© de lâadjudication et est confirmĂ© dans un dĂ©lai de 15 jours Ă compter de la vente. Dans ce cas, lâEtat se substitue au dernier enchĂ©risseur. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS nâassume aucune responsabilitĂ© des conditions de la prĂ©emption par lâEtat français. Lâexportation de certains biens culturels est soumise Ă lâobtention dâun certificat de libre circulation pour un bien culturel. Les dĂ©lais dâobtention dudit certificat ne pourront en aucun cas justifier un diffĂ©rĂ© du rĂšglement. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS ne saurait en aucun cas ĂȘtre tenue responsable en cas de retard ou de refus de dĂ©livrance dudit certificat par les autoritĂ©s. DĂ©faut de paiement Les ventes ont lieu au comptant, frais en sus. A dĂ©faut de paiement par l'adjudicataire, le vendeur pourra opter soit pour la remise en vente du lot sur rĂ©itĂ©ration d'enchĂšres aux frais de lâadjudicataire aprĂšs mise en demeure restĂ©e infructueuse, soit pour la rĂ©solution de plein droit de la vente, soit pour lâaction en paiement, sans prĂ©judice des dommages-intĂ©rĂȘts dus par l'adjudicataire dĂ©faillant. En outre, la SociĂ©tĂ© de ventes volontaires se rĂ©serve de rĂ©clamer Ă lâadjudicataire dĂ©faillant : - des intĂ©rĂȘts au taux lĂ©gal majorĂ© de cinq points, - le remboursement des coĂ»ts supplĂ©mentaires engendrĂ©s par sa dĂ©faillance, - le paiement du prix dâadjudication ou - le paiement de la diffĂ©rence entre le prix dâadjudication initial et le prix dâadjudication sur rĂ©itĂ©ration des enchĂšres sâil est infĂ©rieur, ainsi que les coĂ»ts gĂ©nĂ©rĂ©s par les nouvelles enchĂšres. Le SociĂ©tĂ© de ventes volontaires se rĂ©serve Ă©galement de procĂ©der Ă toute compensation avec des sommes dues Ă lâadjudicataire dĂ©faillant. La SociĂ©tĂ© de ventes volontaires se rĂ©serve dâexclure de ses ventes futures, tout adjudicataire qui aura Ă©tĂ© dĂ©faillant ou qui nâaura pas respectĂ© les prĂ©sentes conditions gĂ©nĂ©rales dâachat. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS est adhĂ©rente au Registre central de prĂ©vention des impayĂ©s des Commissaires-priseurs auprĂšs duquel les incidents de paiement sont susceptibles dâinscription. Les droits dâaccĂšs, de rectification et dâopposition pour motif lĂ©gitime sont Ă exercer par le dĂ©biteur concernĂ© auprĂšs du SYMEV 15, rue Freycinet 75016 PARIS.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Buyerâs premium: 27.00%
Internet surcharge: 3.00%