Los

55bis

[Artiste non identifié]. - Bacchanale, 1970-1990. Gouache sur papier, 60 x 50 cm. -

In Curiosa

Sie wurden ĂŒberboten. Um die grĂ¶ĂŸte Chance zu haben zu gewinnen, erhöhen Sie bitte Ihr Maximal Gebot.
Ihre Registrierung wurde noch nicht durch das Auktionshaus genehmigt. Bitte, prĂŒfen Sie Ihr E-Mail Konto fĂŒr mehr Details.
Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren ĂŒber 06 62 17 50 41 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Entschuldigung, die Gebotsabgabephase ist leider beendet. Es erscheinen tÀglich 1000 neue Lose auf lot-tissimo.com, bitte starten Sie eine neue Anfrage.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Paris
[Artiste non identifié]. Bacchanale, 1970-1990. Gouache sur papier, 60 x 50 cm.

Curiosa

Auktionsdatum
9 Rue Drouot
Paris
75009
France

FĂŒr MARIE-SAINT GERMAIN Versandinformtation bitte wĂ€hlen Sie 06 62 17 50 41.

Wichtige Informationen

Buyer’s premium: 27.00%

 Internet surcharge: 3.00%

AGB

Conditions de vente Conditions gĂ©nĂ©rales – Droit applicable Les ventes volontaires de meubles aux enchĂšres publiques sont rĂ©gies par la loi n°2000-642 du 10 juillet 2000, elles sont soumises au droit français. La vente se fera expressĂ©ment au comptant. Aucune rĂ©clamation ne sera recevable dĂšs l’adjudication prononcĂ©e, les expositions successives permettant aux acquĂ©reurs de constater l’état des objets prĂ©sentĂ©s. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-Ă -dire s’il est Ă©tabli que deux ou plusieurs enchĂ©risseurs ont simultanĂ©ment portĂ© une enchĂšre Ă©quivalente, soit Ă  haute voix, soit par signe, et rĂ©clament en mĂȘme temps cet objet aprĂšs le prononcĂ© du mot « adjugĂ© », ledit objet sera immĂ©diatement remis en adjudication au prix proposĂ© par les enchĂ©risseurs et tout le public sera admis Ă  enchĂ©rir Ă  nouveau. Tout enchĂšre portĂ©e par les enchĂ©risseurs sous quelque forme que ce soit (tĂ©lĂ©phone, internet, ordre d'achat...) ou par le biais de tout intermĂ©diaire implique l'acceptation des prĂ©sentes conditions gĂ©nĂ©rales de vente. L’éventuelle nullitĂ© d'une clause n'entrainera pas la nullitĂ© des autres conditions, qui resteront par ailleurs applicables. DĂšs l’adjudication, l’objet sera sous l’entiĂšre responsabilitĂ© de l’acquĂ©reur qui sera lui-mĂȘme chargĂ© de faire assurer ses acquisitions. La sociĂ©tĂ© MARIE-SAINT GERMAIN SAS dĂ©cline toute responsabilitĂ© quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ce dĂšs l’adjudication prononcĂ©e. Catalogue Les indications figurant au catalogue sont Ă©tablies par Marie-Saint Germain et l’expert qui l’assiste le cas Ă©chĂ©ant, avec toute la diligence requise par une SVV de meubles aux enchĂšres publiques, sous rĂ©serve des notifications, dĂ©clarations, rectifications, annoncĂ©es au moment de la prĂ©sentation de l’objet et portĂ©es au procĂšs-verbal de la vente. Ces informations, y compris les indications de dimensions figurant dans le catalogue sont fournies pour faciliter l’inspection de l’acquĂ©reur potentiel et restent soumises Ă  son apprĂ©ciation personnelle. L’absence d’indication d’une restauration d’usage, d’accidents, retouches ou de tout autre incident dans le catalogue, sur des rapports de condition ou des Ă©tiquettes, ou encore lors d’annonce verbale n’implique nullement qu’un bien soit exempt de dĂ©faut. L'Ă©tat des cadres n'est pas garanti. Un rapport de condition sur l’état de conservation des lots pourra ĂȘtre communiquĂ© sur demande. Les informations y figurant sont fournies gracieusement et Ă  titre indicatif uniquement. Celles-ci ne sauraient engager en aucune maniĂšre la responsabilitĂ© de la sociĂ©tĂ© MARIE-SAINT GERMAIN SAS. En cas de contestations notamment sur l’authenticitĂ© ou l’origine des objets vendus, la SVV est tenu par une obligation de moyens ; sa responsabilitĂ© Ă©ventuelle ne peut ĂȘtre engagĂ©e qu’à la condition expresse qu’une faute personnelle et prouvĂ©e soit dĂ©montrĂ©e Ă  son encontre. Aucune rĂ©clamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcĂ©e. Frais de vente et paiement L’adjudicataire devra acquitter, en sus du montant de l’enchĂšre, par lot, les frais et taxes suivants : - 27 % TTC (TVA Ă  20%) et 23,73%TTC pour les livres (TVA Ă  5, 5%), 12% HT pour les chevaux, 20% pour les monnaies et ventes ONLINE - 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe Ă  l’importation temporaire, pour les lots dont le numĂ©ro est prĂ©cĂ©dĂ© d’un astĂ©risque. Dans certains cas, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement Ă  l’acheteur. Le paiement devra ĂȘtre effectuĂ© immĂ©diatement aprĂšs la vente : - en espĂšces (euros) jusqu’à 1 000 € pour les ressortissants français ou jusqu’à 15 000 € pour les ressortissants Ă©trangers (sur prĂ©sentation d’un justificatif de domicile, avis d’imposition, etc.. en plus du passeport). - par chĂšque bancaire (en euros) Ă  l’ordre de MARIE-SAINT GERMAIN SAS, avec prĂ©sentation obligatoire d’une piĂšce d’identitĂ© en cours de validitĂ©. Les chĂšques Ă©trangers ne sont pas acceptĂ©s. - par carte bancaire (Visa, Mastercard, Amex). - par virement bancaire en euros Ă  l’ordre de MARIE-SAINT GERMAIN SAS RIB : Ordres d’achat et enchĂšres tĂ©lĂ©phoniques Un enchĂ©risseur qui ne pourrait se rendre Ă  la vente devra remplir le formulaire d’ordre d’achat prĂ©vu au catalogue ou en salle d’exposition et le signer. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS agit alors pour le compte de l’enchĂ©risseur, selon les instructions contenues dans le formulaire d’ordre d’achat, ceci afin d’essayer d’acheter le ou les lots au prix le plus bas possible et ne dĂ©passant, en aucun cas, le montant maximum indiquĂ© par l’enchĂ©risseur. Ledit formulaire devra ĂȘtre adressĂ© et reçu Ă  l’étude au plus tard 24 heures avant le dĂ©but de la vente. Les ordres d’achat ou les enchĂšres par tĂ©lĂ©phone sont un service rendu gratuitement pour les clients. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS ne saurait ĂȘtre responsable pour avoir manquĂ© d’exĂ©cuter un ordre ou avoir commis une erreur ou pour toute autre cause. Il revient Ă  l’acheteur de vĂ©rifier que l’ordre d’achat a Ă©tĂ© dĂ»ment rempli et enregistrĂ©. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS se rĂ©serve le droit de ne pas enregistrer l’ordre d’achat s’il n’est pas complet ou si elle considĂšre que le client n’apporte pas toutes les garanties pour la sĂ©curitĂ© des transactions sans recours possible. DROUOT LIVE ou tout autre moyen d’enchĂ©rir en live sont des services indĂ©pendants dont les dysfonctionnements ne peuvent entrainer la responsabilitĂ© de MARIE SAINT GERMAIN SAS Retrait et expĂ©dition des achats Il revient Ă  l’adjudicataire de se renseigner sur le stockage de ses lots adjugĂ©s. Les lots achetĂ©s et payĂ©s peuvent ĂȘtre retirĂ©s, sans frais, aprĂšs la vente ou le lendemain de la vente avant 10h Ă  l’HĂŽtel Drouot. Au-delĂ  de ce dĂ©lai, les lots adjugĂ©s sont Ă  retirer au magasinage de l’HĂŽtel Drouot. Le magasinage est situĂ© au 6bis, rue Rossini – 75009 Paris. Ouvert du lundi au samedi de 9h Ă  10h et de 13h Ă  18h. Le service Magasinage est payant, Ă  la charge de l’acquĂ©reur. La tarification au 1er Janvier 2018 est la suivante : Frais de dossier : 5 € TTC Frais de stockage et d’assurance : 1 € TTC/jour, les 4 premiers jours ouvrĂ©s ; 1€/5€/10€/20€ TTC/jour, Ă  partir du 5e jour ouvrĂ©, selon la nature du lot. Une semaine de magasinage est offerte pour les clients de Drouot Transport. Le magasinage de l’HĂŽtel des ventes n’engage pas la responsabilitĂ© de la sociĂ©tĂ© MARIE-SAINT GERMAIN SAS, Ă  quelque titre que ce soit. Pour toute expĂ©dition, il revient Ă  l’adjudicataire de se renseigner auprĂšs de l’étude. Plusieurs solutions peuvent ĂȘtre envisagĂ©es suivant la destination finale du lot. Les acheteurs souhaitant exporter leurs achats, devront le faire savoir au plus tard le jour de la vente. Ils pourront rĂ©cupĂ©rer la TVA sur les honoraires d’achat Ă  la condition qu’un justificatif de douane en bonne et due forme soit remis Ă  MARIE SAINT GERMAIN SAS et que le nom de la Maison de Vente y soit mentionnĂ© en tant qu’exportateur. Le bordereau d’adjudication est dĂ» intĂ©gralement ; la TVA est remboursable par la suite sur prĂ©sentation des rĂ©fĂ©rences du compte bancaire. Biens culturels L’Etat français dispose d’un droit de prĂ©emption sur certaines Ɠuvres d’art ou documents mis en vente publique. L’exercice de ce droit doit ĂȘtre affirmĂ© immĂ©diatement aprĂšs le prononcĂ© de l’adjudication et est confirmĂ© dans un dĂ©lai de 15 jours Ă  compter de la vente. Dans ce cas, l’Etat se substitue au dernier enchĂ©risseur. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS n’assume aucune responsabilitĂ© des conditions de la prĂ©emption par l’Etat français. L’exportation de certains biens culturels est soumise Ă  l’obtention d’un certificat de libre circulation pour un bien culturel. Les dĂ©lais d’obtention dudit certificat ne pourront en aucun cas justifier un diffĂ©rĂ© du rĂšglement. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS ne saurait en aucun cas ĂȘtre tenue responsable en cas de retard ou de refus de dĂ©livrance dudit certificat par les autoritĂ©s. DĂ©faut de paiement Les ventes ont lieu au comptant, frais en sus. A dĂ©faut de paiement par l'adjudicataire, le vendeur pourra opter soit pour la remise en vente du lot sur rĂ©itĂ©ration d'enchĂšres aux frais de l’adjudicataire aprĂšs mise en demeure restĂ©e infructueuse, soit pour la rĂ©solution de plein droit de la vente, soit pour l’action en paiement, sans prĂ©judice des dommages-intĂ©rĂȘts dus par l'adjudicataire dĂ©faillant. En outre, la SociĂ©tĂ© de ventes volontaires se rĂ©serve de rĂ©clamer Ă  l’adjudicataire dĂ©faillant : - des intĂ©rĂȘts au taux lĂ©gal majorĂ© de cinq points, - le remboursement des coĂ»ts supplĂ©mentaires engendrĂ©s par sa dĂ©faillance, - le paiement du prix d’adjudication ou - le paiement de la diffĂ©rence entre le prix d’adjudication initial et le prix d’adjudication sur rĂ©itĂ©ration des enchĂšres s’il est infĂ©rieur, ainsi que les coĂ»ts gĂ©nĂ©rĂ©s par les nouvelles enchĂšres. Le SociĂ©tĂ© de ventes volontaires se rĂ©serve Ă©galement de procĂ©der Ă  toute compensation avec des sommes dues Ă  l’adjudicataire dĂ©faillant. La SociĂ©tĂ© de ventes volontaires se rĂ©serve d’exclure de ses ventes futures, tout adjudicataire qui aura Ă©tĂ© dĂ©faillant ou qui n’aura pas respectĂ© les prĂ©sentes conditions gĂ©nĂ©rales d’achat. La sociĂ©tĂ© MARIE SAINT GERMAIN SAS est adhĂ©rente au Registre central de prĂ©vention des impayĂ©s des Commissaires-priseurs auprĂšs duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accĂšs, de rectification et d’opposition pour motif lĂ©gitime sont Ă  exercer par le dĂ©biteur concernĂ© auprĂšs du SYMEV 15, rue Freycinet 75016 PARIS.

Vollständige AGBs