Schätzpreis

Jewels and Watches

MARIE-SAINT GERMAIN Katalog 11 Dez 2019 12 CET (10 Dez 2019 11 GMT)

Auktionsdatum/Daten

Paris

  • 9 Rue Drouot
  • Paris
  • 75009
  • France

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 0,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,00%

Auktionshaus Details

473 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 8

Ensemble de trois longs colliers de perles de verre nacré couleur hématite simulant des perles de Tahiti baroques, longueurs 48, 38 et 33 cm,

Yves St LAURENT, Bracelet " Manchette " en métal rhodié, recouvert de strass " taille émeraude à pans coupés ", signé, largeur 5 cm,

Lot : Trois paires de clips d'oreilles longs ornés de pâte de verre et cristal Swarovski, longueurs 5, 8, 10 cm,

Lot : Quatre clips d'oreilles en métal doré et argenté rhodié, recouverts de pâte de verre et cristal Swarovski,

Lot : Cinq jolis clips d'oreilles en métal doré ou argenté rhodié, recouverts de stras ou pâte de verre de Murano,

Lot : Cinq beau clips d'oreilles " Couture " en métal rhodhié doré ou cuivré, signatures : YSL et SCHERRER ,

Ravissante petite broche en or jaune, 750 MM, sertissant un camée sur cornaline, dimensions : 1,7 cm, Fin XIXe s., poids : 7,6gr. brut.

Broche barrette à décor floral en or 750MM et , argent 925 MM, ornée de pierres du Rhin, longueur : 4,5 cm, Début XIXe, poids : 6,9gr. brut.

Bague en or jaune, 750 MM, centrée d'une émeraude entre deux motifs diamantés, vers 1950, taille : 56, poids : 5,7gr. brut.

Lot d'épingles en or jaune , 750 MM, dont une ornée d'une perle probablement fine, XIXe s., poids : 7,1gr. brut.

Broche - pendentif en or jaune, 750 MM, ornée d' améthystes et petites perles, dimensions : 3,5 / 4 cm, Début XXe siècle, poids : 11gr. brut.

Collier en or jaune, 750 MM, centré d'un motif bombé recouvert de diamants, longueur : 35 cm, poids : 2,72gr. brut.

Broche ovale en or jaune, 750 MM, appliquée d'un émail polychrome dessinant un buste de femme, dimensions : 3,5 / 3 cm, poids : 3gr. brut.

Gianmaria BUCCELLATI, Vide poche dessinant unen feuille de lierre, argent 925 MM, dimension : 9 / 8,5 cm, vers 1990, poids : 34,8gr. brut.

Gianmaria BUCCELLATI, Vide poches dessinant une feuille de nénuphar en, argent 925 MM, diamètre : 7,5 cm, vers 1990, poids : 36,3gr. brut.

Puces d'oreilles en or jaune, 750 MM, chacune ornée d'une perle de culture du Japon, 7,5 / 8 mm, poids : 2,1gr. brut.

BOUTON DE LOUISE. Collier en or jaune, 750 MM, motif en bouton orné de diamants, longueur réglable, poids : 3,7gr. brut.

BOUTON DE LOUISE. Bracelet en or gris, 750 MM, motif en bouton orné de diamants, longueur réglable, poids : 2,3gr. brut.

Bague deux ors, 750 MM, centrée d'une pierre bleue entourée de diamants taille rose, taille : 53, poids : 3,65gr. brut.

Pendants d'oreilles en or gris, 750 MM, orné chacun d'une prasiolite (quartz), topazes et diamants longueur 3,5 cm, poids : 2,9gr. brut.

Bague en résine jaune, ornée d'une citrine taille coeur sertie d'or jaune 750MM, taille : 43, poids : 6,32gr. brut.

CELINE, Bracelet en, argent 925 MM, signé, à décor de brides et mors d'équitation, chaînette de sécurité, poids : 65gr. brut.

Pendentif en croix d'or jaune, 750 MM, torsadé, ornée de demi-perles, dimensions : 4,8 / 2,3 cm, poids : 5gr. brut.

Bague "toi et moi" en or jaune, 750 MM, ornée de deux citrines ovales, chacune dans une frise ajourée, taille : 50, poids : 6,7gr. brut.

Chaîne diamantée et pendentif en or gris, 750 MM, dessinant une tortue recouverte de diamants, longueur :de la chaîne 45 cm, poids : 3,3gr. brut.

Bague d'homme en or jaune, 750 MM, ornée d'un onyx bicolore, Début XXe siècle, taille : 61, poids : 10,2gr. brut.

Broche pendentif en or jaune, 750 MM, sertissant un camée sur agate, dimensions : 2,8 / 3 cm, XIXe s., poids : 13,8gr. brut.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 8