473 Los(e)/Seite
Lot : demi alliance et bague en , 750 MM, ornées de diamants, taille : 47/47, poids : 5,4gr. brut.
Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un rubis ovale non analysé dans un tourbillon de diamants taille baguette, taille : 57, poids : 6,5gr. brut.
Boucles d'oreilles en trèfle d'or jaune, 750 MM, ornée chacune de pierres blanches autour d'un saphir , poids : 2,8gr. brut.
Dormeuses en or jaune, 750 MM, recouvertes de grenats en pavage, longueur totale 2,5 cm, poids : 10,1gr. brut.
Broche en or jaune, 750 MM, ornée d'un onyx ovale dans une frise de pierres de couleur, dimensions : 3,5 / 2,5 cm, 1910-1920, poids : 8,62gr. brut.
Puces d'oreilles en or jaune, 750 MM, ornée chacune d'un saphir, total 1 carat , poids : ,9gr. brut.
Boucles d'oreilles en or gris, 750 MM, ornée chacune d'une turquoise entourée de brillants, poids : 1,65gr. brut.
Boutons d'oreilles en fleurette d'or gris, 750 MM, recouverte chacune de diamants, poids : 1,05gr. brut.
Bague " jarretière " en or jaune 750MM et , argent 925 MM, ornée de cinq diamants, Début XXe siècle, taille : 56, poids : 3,9gr. brut.
Bague ronde deux ors, 750 MM, recouverte de diamants et pierres rouges calibrées, taille : 55, poids : 2,8gr. brut.
Bague en or gris, 585 MM, ornée de diamants, poids : 6,8gr. brut.
Broche en or gris, 750 MM, recouverte de diamants, longueur 4,5 cm, vers 1930, poids : 6,5gr. brut.
Bague en or gris 750MM et, platine 900 MM, recouverte de diamants, taille : 59, poids : 6,52gr. brut.
Bague chevalière en or gris, 750 MM, recouverte de douze diamants, taille : 54, poids : 6,3gr. brut.
Bague formée de deux liens en or gris, 750 MM, centrée d'un diamant épaulé de deux lignes de diamants, taille : 56, poids : 4,8gr. brut.
Bague en or jaune, 750 MM, ornée de rubis en serti invisible entourés et épaulés de diamants, taille : 49, poids : 6,6gr. brut.
Bague en or 750MM et , argent 925 MM, ornée de saphirs ( 1 à sertir ) taillés et diamants, vers 1925, taille : 51, poids : 3,9gr. brut.
Petits pendants d'oreilles en or gris, 750 MM, chacun orné de brillants portant un rubis taille coeur, poids : 1,9gr. brut.
Boutons d'oreilles en fleur d'or gris, 750 MM, recouvertes de diamants, total 0,70 carat environ, poids : 1,3gr. brut.
Boucles d'oreilles dessinant une fleur d'or rose, 750 MM, ornée chacune de dix rubis et douze saphirs roses, poids : 2,55gr. brut.
Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une tanzanite cabochon pesant 19 carats environ entre deux diamants, poids : 6,5gr. brut.
Bague en or 750MM et , argent 925 MM, ornée d'une tourmaline rose pesant 7 carats environ, taille : 56, poids : 20gr. brut.
FRED, Bracelet deux ors, 750 MM, orné de six diamants, signé, poids : 9,5gr. brut.
Bague en or , 375 MM, recouverte de diamants taille rose, taille : 52, poids : 5,7gr. brut.
Chaîne et croix en or gris, 750 MM, soulignée de brilants, fermoir mousqueton, poids : 2,85gr. brut.
Boucles d'oreilles en or gris, 750 MM, centrée chacune d'une topaze pesant 2 carats environ entourée de diamants, poids : 2,05gr. brut.
Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un péridot, une améthyste, une citrine et unetopaze bleue, poids : 2,8gr. brut.
Broche de forme oblongue en or gris, 750 MM, recouverte de diamants, dimensions : , poids : 4,9gr. brut.
Puces d'oreilles en or gris, 750 MM, ornée chacune d'un saphir cabochon, manquent les "poussettes" sur les tiges, poids : 4,7gr. brut.
., Bague anneau en or jaune, 750 MM, ornée de trois diamants, taille : 52, poids : 4,7gr. brut.
Fine chaîne et pendentif en or jaune, 750 MM, portant une perle " Gold " des Mers du Sud, 12 / 11 mm, longueur : 45 cm, poids : 3,5gr. brut.
Pendentif " croix " en or jaune, 750 MM, ornée de sept grenats, dimensions : 5,4 / 3 cm, poids : 6,6gr. brut.
Bague en or jaune, 750 MM, centrée d'un diamant tond pesant 0,60 carat environ, vers 1940, taille : 53, poids : 6gr. brut.
Pendants d'oreilles en or gris, 750 MM, ornée chacune de deux tourmalines vertes suifées et un diamant, longueur : 2,5 cm, poids : 4,2gr. brut.
Collier de perles de Tahiti baroques en légère chute, ., fermoir en argent 925MM, longueur : 44 cm, poids : 54gr. brut.
Pendentif en or jaune, 750 MM, orné d'un camée sur onyx bicolore, dimensions : 2,8 / 1,5 cm (revoir serti), Début XXe siècle, poids : 2,4gr. brut.
Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'un camée sur onyx bicolore, Début XXe siècle, taille : 54, poids : 3,08gr. brut.
Puces d'oreilles en or jaune, 750 MM, orné chacune d'un camée sur onyx bicolore, poids : 2,04gr. brut.
Bague ronde en or gris, 750 MM, ornée de sept diamants en pavage, taille : 52, poids : 2,5gr. brut.
Chaîne et pendentif " Dauphin" en or gris, 750 MM, souligné de diamants, longueur de la chaîne 40 cm, poids : 1,9gr. brut.
Créoles en or gris, 750 MM, chacune ornée de diamants taille baguette et taille brillant, dimensions 1 / 5 mm, poids : 2,5gr. brut.
Broche en ruban noué d'or jaune 750MM et , platine 900 MM, centrée de diamants, dimensions : 5 / 3,5 cm, poids : 10,67gr. brut.
Broche " Bouquet " en or jaune ajouré, 750 MM, centrée de diamants, dimensions : 5 / 5 cm, vers 1950, poids : 14,59gr. brut.
Sautoir de cent perles de culture, diamètre 8,8,5mm, fermoir en or gris, 750 MM, longueur : , poids : 80,6gr. brut.
Puces d'oreilles en or gris, 750 MM, ornée chacune d'un brillant, total : 0,15 carat environ, poids : ,95gr. brut.
Bague en or gris, 750 MM, centrée d'une citrine ovale pesant 2 carats environ dans des volutes diamantés, taille : 52, poids : 5gr. brut.
Pendants d'oreilles en or gris, 750 MM, ornée de diamants portant une feuilles scultée en jade jadéite, longueur : 4 cm, poids : 14,5gr. brut.
473 Los(e)/Seite