- Wines & Spirits (133)
- Furniture (57)
- Jewellery (49)
- Sculpture (38)
- Glassware (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Chinese Works of Art (22)
- Metalware (20)
- Watches & Watch accessories (18)
- Ceramics (16)
- Coins (16)
- Collectables (16)
- Japanese Works of Art (15)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Watercolours (11)
- Textiles (10)
- Islamic Works of Art (9)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Russian Works of Art (8)
- Vintage Fashion (8)
- Prints (7)
- Books & Periodicals (6)
- Fine Art & Antiques (6)
- Photographs (5)
- Drawings & Pastels (4)
- Maps (4)
- Stamps (4)
- Lighting (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Kitchenalia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Writing Instruments (1)
603 Los(e)/Seite
Louis Icart. Elégante au bouquet de fleurs. Estampe. Signée et justifiée. 69 x 47,5 cm.
Chan-Ke-Cheung. Sous-bois. Huile sur toile. Signée. 46 x 38 cm.
Pierre Grisot. Paysage du Var. Huile sur toile. Signée. 46 x 38 cm.
Eugène Lelievre. Elégante. Estampe. Signée. 57 x 46 cm.
Victor Leclaire (1830 – 1885). Nature morte aux fleurs et à la mandoline. Signée. 40 x 55 cm.
Ecole XIXème. Paysage. Huile sur toile. 46 x 61 cm.
Ecole française fin XIXème. Le ramassage des foins. Huile sur panneau. Porte une signature Picard ? 23,5 x 32,5 cm.
Pierre Grisot. Jeune fille aux courses hippiques. Huile sur toile. Signée. 55 x 45,5 cm.
Ecole XXème. Nature morte aux fleurs. Huile sur panneau de forme ovale. Haut : 68 cm.
Ecole XXème. Composition. Estampe. Porte une signature. Numérotée. 75 x 55 cm.
Ecole XIXème. Dindon, poules, coqs et poussins. Huile sur toile. Porte une signature. 27 x 21 cm.
Ecole anglaise XIXème. Jument et son poulain attaqués par des loups. Huile sur toile. 60 x 81 cm. (une griffure). Accompagné d’un certificat.
Victor Guillaume. Village Lorrain. Huile sur toile. Signée. 46 x 38 cm. (tableau reproduit page 69 de l’ouvrage « Peintres et graveurs lorrains).
Ecole XXème. Portrait de femme. Huile sur panneau. 28,5 x 20,5 cm à vue.
Arman. Rouge et bleu. Eau forte. Signée. Tirage à 12 exemplaires. 63,5 x 47,5 cm. Avec certificat.
Ecole fin XIXème. Nature morte aux fruits. Huile sur toile. Porte une signature. 38 x 50,5 cm.
Jean Gabriel Domergue. Jeune danseuse. Lithographie. 39 x 30 cm à vue.
Ecole française XXème. Paysage au voilier. Huile sur toile. Porte une signature. 38 x 46 cm.
Eduardo Pisano. Scène de danse. Huile sur toile. Signée. 55 x 46 cm.
Ecole XXème. Vue de basse-cour animé. Huile sur carton. 11 x 16,5 cm.
Narcisse Ancelme 1872-1938. Paysage. HSCarton. 76 x 50 cm.
Stanislaw Wallach. Ecole polonaise (Cracovie). Personnage. Technique mixte. Signée et daté 1965. . 42 x 49 cm.
Narcisse Ancelme 1872-1938. La cathédrale de Reims vue depuis les ruines.. HSCarton. 76 x 50 cm.
Stanislaw Wallach. Ecole polonaise (Cracovie). Personnage. Technique mixte. Signée et daté 1973. . 40 x 18 cm.
Stanislaw Wallach. Ecole polonaise (Cracovie). Taureau - cancer. . Mosaïque. 27 x 58 cm (quelques carreaux manquants).
Ecole française vers 1800. Scène religieuse. Huile sur toile marouflée. 82 x 65 cm.
Louis Parrens. Trois baigneuses. Huile sur toile. Signée et datée 1941. 90 x 117 cm.
F.R. Sauvignier. Portrait de Marcel. Pastel signée et désignée. 58,5 x 42,5 cm à vue.
Ber. Paris, vue de Notre-Dame. HSToile. Signée et datéee 1953. 33 x 46 cm.
Ecole XXe. Vue de Notre-Dame à Paris. HSPanneau .27 x 34.5 cm.
Ecole XIXe. Paysage animé. Encre brune et lavis. Porte une signature. 20 x 29 cm.
Ecole française XVIIIe. Portrait présumé de François De Rachais. Doyen de l'Abbaye de Saint-Chef.Pastel. 50 x 39 cm à vue.
A. Ingold. Vue de Notre-Dame à Paris. Aquarelle. Signée. 25.5 x 34 cm à vue.
Léopold Survage. Composition. Crayon. Monogrammé, daté 1956 et situé Rome. Cachet d'atelier. 15.5 x 12 cm.
J. Finck. Vue de l'institut de France à Paris. HSPanneau. Signée. 23 x 17.5 cm.
Rosenstock. La Seine, La statue de Bartholdi. Pont de Grenelle. Aquarelle. Signée. 25.5 x 35.5 cm.
Van Daele. Paysage. Huile sur toile. 60 x 126 cm.
Frognier. Scène d'intérieur. Huile sur toile. 78 x 59,5 cm.
Ecole XXe. Paysage de bois. Porte une signature. Huile sur toile. 30 x 24,5 cm.
Théophile Schuler 1821-1878. Autoportrait. Huile sur toile. Signée du monogramme et daté 1861. 65 x 54 cm.
Ecole XIXe.Les deux amies, dont Mlle Descart, nièce du marquis de Moraine. Pastel. Porte un monogramme et daté avril 1855. 64 x 52,5 cm à vue.
Aristide Maillol. Femme nue assise. Estampe. 38,5 x 28,5 cm.
Théophile Schuler. Portrait de dame. Huile sur toile. Signée du monogramme et Datée 1858. 69 x 49,5 cm (restauration).
Ecole XXe.Vue d'un intérieur. Huile sur toile. Porte une signature. Datée. 73,5 x 60 cm.
François Joseph GIROT (1873-1916). Cardinaux. Gouache. Signée. 33.5 x 25 cm à vue.
François Joseph GIROT (1873-1916). Cardinal. Gouache. Signée. 33.5 x 25 cm à vue.
Ecole française XXème. Paysage. HST. 19,50 x 29,50.
Claude Sauzet. Saint Martial. HSToile. Signée. 61 x 50 cm (avec certificat).
Denis. Vue de Montmartre. HSToile. SIgnée. 46 x 55 cm.
Jannel. Nu féminin. Huile sur toile. Signé. 61 x 46 cm.
Narcisse Ancelme 1872-1938. Paysage à la citadelle. HSCarton. 76 x 50 cm.
Chopard. Chaine en or jaune et pendentif serti de 10 diamants et 3 diamants mobiles. Signé. Dans son écrin. PB. 61.5g. Avec sa facture.
Paire de boucles d'oreilles en or jaune serties de diamants. PB. 3.1g.
Pièce de 20 francs Suisse en or. 1902 B. Poids. 6.4g.
Chaîne et pendentif style Napoléon III, en argent, agrémenté de petites pierres. Poids brut:8grs.
Parure en or jaune, saphirs navette et diamants ronds. Pendentif - boucles d'oreilles - bague TDD 53. PB. 13g.
Bracelet en argent style Napoléon III, agrémenté de petites pierres de couleurs. Poids brut: 23,7grs.
603 Los(e)/Seite