309 Los(e)/Seite
Paar Messing Kerzenleuchter mit rundem Stand, H 26,5 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: Zinn-Schraubkanne, H 28 cm, Zinn-Kaffeekanne, H 22 cm, und Jugendstil Kupferkanne mit
Tischlampe mit figürlicher Darstellung 'Wandergeselle' aus bemaltem Pappmaché, roter Stoffschirm,
Tischlampe mit figürlicher Darstellung 'Wandergeselle' aus bemaltem Pappmaché, roter Stoffschirm, H 58 cm, teils leicht bestossen, Gebrauchsspuren
Zinn-Konvolut: Kaffeekanne, Milch und Zucker, sowie 2 Kännchen, teils verbeult, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut: Keramik Bierkrug mit Blumen- und Vogeldekor, Zinndeckel, H 22 cm, 2 Glas-Bierkrüge mit
Zinn-Konvolut: Kaffeekanne, H 23 cm, Bierkrug mit Reliefdekor, H 20 cm, Becher, Fußschälchen u.
Zinn-Konvolut: Kaffeekanne, H 23 cm, Bierkrug mit Reliefdekor, H 20 cm, Becher, Fußschälchen u. a., teils beschädigt, Gebrauchsspruen
Konvolut: Kupfer Wärmflasche und Henkelbecher, H 11,5 cm, sowie Messing Kerzenleuchter, H 17 cm,
Konvolut: Kupfer Wärmflasche und Henkelbecher, H 11,5 cm, sowie Messing Kerzenleuchter, H 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut: Grüner Glasteller mit Goldmalerei und Meerjungfrau mit Engel, um 1900, D 19 cm, teils
Bibel mit Lederrücken, wohl 18. Jahrhundert, die ersten Seiten fehlen, teils stark beschädigt und
Bibel mit Lederrücken, wohl 18. Jahrhundert, die ersten Seiten fehlen, teils stark beschädigt und altersbedingter Zustand
Zinn-Konvolut von 13 diversen Tellern, ca. 6,2 kg. und Metallschale, beschädigt, starke Gebrauchsspuren
Asiatisches Schalenset mit Blumen- und Vogeldekor, eine Schale geklebt, in Holzdose, H 7 cm, B 29
Asiatisches Schalenset mit Blumen- und Vogeldekor, eine Schale geklebt, in Holzdose, H 7 cm, B 29 cm, T 29 cm, Gebrauchsspuren
Keramik Wandteller 'Prinz Eugenius', D 40 cm
Dekorative Metall/Glas Hängelampe mit Restvergoldung, rotes Überfangglas mit Schliffdekor, 8-armig
2 Kohle Bügeleisen mit Holzgriffen, H 21/23 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: Glaskaraffe mit graviertem Jagddekor, Innen fleckig, H 28 cm, Karaffe mit Schliffdekor,
Schirmständer mit bäuerlicher Blumenbemalung, H 69 cm, B 32 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Holz Figurenskulptur 'St. Franziskus', Oberammergau, gebeizt, H 64 cm, teils bestossen und beschädigt
Art déco Frisiertisch Garnitur aus gelbem Glas, 2 Flakons, Deckeldose, und 2 Schälchen, teils
Art déco Frisiertisch Garnitur aus gelbem Glas, 2 Flakons, Deckeldose, und 2 Schälchen, teils bestossen und beschädigt
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', gebeizt, H 27 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria', farbig gefaßt, H 26 cm, Altersspuren
Glas Flakon, hellgelb mit Schliffdekor, H 18 cm, am Boden beschädigt, und kleine Karaffe mit
Rosenthal Blumenvase aus schwarzem Porzellan, H 26 cm, und Designer Glasvase, H 27 cm
Holzlarve 'Frau', gefaßt, monogrammiert JL, H 21 cm, B 15 cm, Trocknungsrisse, Altersspuren
Zinn-Konvolut: 2 Weinrömer, 2 Bierkrüge und Henkelkrug, alles mit Reliefdekor, Gebrauchsspuren
Fayence Henkelkrug um 1800, beschädigt und geklebt, Deckel fehlt, H 27 cm
Grünes Designer Pokalglas, H 26 cm, D 17 cm, und mattierte Glas Henkelvase, H 26 cm Gebrauchsspuren
Wandteller mit asiatischem Vogel- und Floraldekor, D 32 cm
Jugendstil Kaffee-Serviceteile, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 12 Kuchenteller, 11 Kaffee-Tassen mit
Villeroy & Boch Kaffee- und Speise-Serviceteile, Dekor Burgenland, 6 Speiseteller, Kaffee- und
Paar Metall Wandlampen mit teils mattierten Glaszylinder, H 39 cm, Gebrauchsspuren
Keramik Bodenvase mit blau/beige/gelbem Dekor, H 46 cm
Asiatische Figurendarstellung 'Dame', Ton, farbig bemalt auf passendem Holzsockel, Figur gebrochen
Asiatische Figurendarstellung 'Dame', Ton, farbig bemalt auf passendem Holzsockel, Figur gebrochen und geklebt, H 41 cm
Holz Figurengruppe 'Heilige Familie', farbig gefaßt, ein Ohr vom Esel abgebrochen, H 32 cm, B 19 cm
Konvolut von 6 Bierkrügen, Glas/Keramik/Steingut, alle mit Zinndeckel, H 12/23 cm, Gebrauchsspuren
Glasbowle, H 27 cm, D 18 cm, mit Schöpfer, und versilbertes Henkeltablett, L 54 cm, B 36 cm,
Glasbowle, H 27 cm, D 18 cm, mit Schöpfer, und versilbertes Henkeltablett, L 54 cm, B 36 cm, Gebrauchsspuren
Repliken Konvolut: 2 Ton Öllampen, H 3,5/4 cm, und Henkelkanne, H 19 cm
Hutschenreuther Speise-Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor, 9 Speiseteller, 18 Suppenteller, 2
2 Holzfiguren 'Musizierende Engel', farbig gefaßt auf Wandsockel montiert, H komplett 22 cm
Hutschenreuther Deckelterrine mit seitlichen Handhaben und Untersetzer, Zwiebelmusterdekor, H 30 cm,
Hutschenreuther Deckelterrine mit seitlichen Handhaben und Untersetzer, Zwiebelmusterdekor, H 30 cm, L Untersetzer 46 cm, Gebrauchsspuren
Holzkreuz mit Metall Korpus Christi, um 1900, H 60 cm, B 34 cm, Altersspuren
Holz Figur 'Putto', farbig gefaßt, um 1900, H 13 cm, B 17 cm
Paar dekorative Metall Wandlampen in floraler Form, H 61 cm
Konvolut von 3 antiken Bügeleisen, 2 davon mit Gasanschluß, H 15/16 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, um 1900, H 33 cm, B 24 cm, Fassung
Holz Figurenskulptur 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, um 1900, H 33 cm, B 24 cm, Fassung teils bestossen, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Sichelmadonna mit Kind', farbig gefaßt, H 58 cm, und Wand-Ecksockel aus
Holz Figurenskulptur 'Sichelmadonna mit Kind', farbig gefaßt, H 58 cm, und Wand-Ecksockel aus Holz, gebeizt, H 19 cm, T 23 cm, teils bestossen
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Christophorus', gebeizt, H 63 cm
Porzellan Potpourri-Deckelvase mit plastischem Blumendekor, gemarkt gekröntes N Dresden, H 31 cm,
Oberammergauer Holzfigur 'Bayrischer Löwe mit Wappenschild', farbig gefaßt, am Boden mit Klebeetikett Josef Albl, Oberammergau, H 20,5 cm
Porzellan Figur 'Dame am Klavier', farbig bemalt, gemarkt AH Kunst Dresden, H 17 cm, B 13 cm, T 18
Porzellan Figur 'Dame am Klavier', farbig bemalt, gemarkt AH Kunst Dresden, H 17 cm, B 13 cm, T 18 cm, gut erhalten
Porzellan Figurengruppe, teils mit Spitze, 'Konzert im Salon' mit 3 Figuren und Musikinstrumenten,
Hutschenreuther Tee-Kaffee-Geschirrteile, Dekor Zwiebelmuster, Teekanne, Stövchen, 3 Milchkännchen
Rosenthal Kaffeekanne, Milch und Zucker, Dekor, Helena, dunkelrot mit floralem Overlay, und 2
Rosenthal Kaffeekanne, Milch und Zucker, Dekor, Helena, dunkelrot mit floralem Overlay, und 2 Mokkatassen, gemarkt Henneberg, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Musizierender Engel', teils Gold gefaßt, H20 cm, und Holzkreuz mit geschnitztem Korpus Christi, H 33 cm, B 15 cm
Holzkassette, Korpus aufklappber, teils beschnitzt, dunkel gebeizt, um 1900/1910, H 17 cm, B 31
Holzkassette, Korpus aufklappber, teils beschnitzt, dunkel gebeizt, um 1900/1910, H 17 cm, B 31 cm, T 23 cm, Altersspuren
2 Holzfiguren 'Musizierende Puttos', farbig gefaßt, H 23 cm, teils bestossen
Großer Zinnteller mit reliefiertem Wappendekor, D 38 cm, 4 Zinnkruge mit Deckel, H 17/27 cm,
Großer Zinnteller mit reliefiertem Wappendekor, D 38 cm, 4 Zinnkruge mit Deckel, H 17/27 cm, Altersspuren, zus. ca. 7 kg
Bareuther Speise-Serviceteile, elfenbeinfarben mit schwarz/goldenem Randdekor, 6 Speiseteller, 7
Holz Kirchenleuchter, beschnitzt und gefaßt, Fassung teils beschädigt, um 1900, H 70 cm, Altersspuren
Hutschenreuther Vase mit buntem Blumendekor und Goldrand, H 34 cm, D 22 cm
Böhmischer Glaslampenfuß, dunkelblau mit Golddekor und Blütenmalerei, H 51 cm
309 Los(e)/Seite