342 Los(e)/Seite
Zinn Henkelkrug auf 3 Krallenfüßen mit Deckel, H 48 cm, ca. 4 kg
Holz Figurenskulptur 'Heilige Anna', ungefaßt, H 56 cm, B 22 cm, T 17 cm
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Christophorus', farbig gefaßt, H 58 cm, B 23 cm, T 17 cm
Englisches Kaffee- und Tee-Service mit Milch und Zucker, versilbert um 1920, gemarkt Garrard &
Englisches Kaffee- und Tee-Service mit Milch und Zucker, versilbert um 1920, gemarkt Garrard & Co., Regent Street, gut erhalten
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind auf Weltkugel mit Schlange' auf Sockel, bestossen, gebeizt, H
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind auf Weltkugel mit Schlange' auf Sockel, bestossen, gebeizt, H 28 cm, und Putto, gebeizt, H 10 cm, B 10 cm
Figurenskulptur 'Schutzengel mit Kind', farbig, H 29 cm, B 19 cm, T 7 cm
Holz Skulpturen: 2 Leuchterengel, H 19/21 cm, und 2 musizierende Engel, H 18/20 cm, alle farbig
Holz Skulpturen: 2 Leuchterengel, H 19/21 cm, und 2 musizierende Engel, H 18/20 cm, alle farbig gefaßt, Holzbildhauer Rücker, Grainau
Chinesisches Spielset, Holzschale mit 4 Deckeldosen mit Perlmuttintarsien und Perlmutt Spielchips, H
Chinesisches Spielset, Holzschale mit 4 Deckeldosen mit Perlmuttintarsien und Perlmutt Spielchips, H 4 cm, D 22 cm
Kohle-Bügeleisen mit Holzgriff, H 20 cm, und Gas-Bügeleisen, LYNC, H 23 cm, Altersspuren
Kaminuhr, Steingehäuse auf Metallfüßen, Zifferblatt mit Blumendekor, A. Roisel, mit Schlüssel, H
Kaminuhr, Steingehäuse auf Metallfüßen, Zifferblatt mit Blumendekor, A. Roisel, mit Schlüssel, H 28 cm, B 24 cm, T 14 cm, Funktion nicht geprüft
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind' auf Sockel, H 60 cm, B 19 cm, T 14 cm
Besteck-Konvolut, versilbert: 12 Menü-Messer, Gabeln und Löffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln im
Besteck-Koffer, Solingen, für 12 Personen mit Vorlegteilen, 23/24 karätige Goldauflage, neuwertig
Chinesische Lackdose mit Floraldekor, H 10 cm, B 23 cm, T 32 cm, und Lacktablett mit rotem Dekor,
Chinesische Lackdose mit Floraldekor, H 10 cm, B 23 cm, T 32 cm, und Lacktablett mit rotem Dekor, L 35 cm, B 25 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Patrona Bavariae', schön geschnitzt, ungefaßt, Krone und Zepter geklebt, H
Holz Figurenskulptur 'Patrona Bavariae', schön geschnitzt, ungefaßt, Krone und Zepter geklebt, H 63 cm, B 22 cm, T 13 cm
Schweizer Kuhglocke, Alp. Gusset Uetendorf, an breitem Lederriemen mit Messingschließe, Glocke H
Schweizer Kuhglocke, Alp. Gusset Uetendorf, an breitem Lederriemen mit Messingschließe, Glocke H 20 cm, D 24 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Georg', farbig gefaßt, H 38 cm, B 32 cm, T 12 cm, mit passendem
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Georg', farbig gefaßt, H 38 cm, B 32 cm, T 12 cm, mit passendem Wandsockel, H 12 cm, B 47 cm, T 13 cm
Buch 'Christ-Catholische Hauß-Postill', datiert 1736, geprägter Einband, Metallschließen, Altersspuren
Trinkglas-Konvolut: 12 Sektgläser, 8 Weingläser, 5 Becher, 4 Likörgläser und 2 Kerzenleuchter,
Trinkglas-Konvolut: 12 Sektgläser, 8 Weingläser, 5 Becher, 4 Likörgläser und 2 Kerzenleuchter, alle mit graviertem Dekor, Gebrauchsspuren
Keramik Henkelkrug mit blauem Vasen- und Leuchterdekor, Zinn-Deckel und Henkel, 19. Jahrhundert,
Keramik Henkelkrug mit blauem Vasen- und Leuchterdekor, Zinn-Deckel und Henkel, 19. Jahrhundert, wohl England, H 28 cm, Gebrauchsspuren
Villeroy & Boch Kaffee-Geschirrteile, Dekor Wildrose, 2 Tee- und 1 Kaffee-Kanne, Stövchen, Milch und
Glasbowle mit 12 Henkelbecher, Schliffdekor, Bowle H 25 cm, D 20 cm, Becher H 8 cm, D 7 cm, gut
Glasbowle mit 12 Henkelbecher, Schliffdekor, Bowle H 25 cm, D 20 cm, Becher H 8 cm, D 7 cm, gut erhalten
Rosenthal Speise-Geschirrteile, Dekor Maria weiß, 8 Suppentassen mit Untertassen, Platte, Sauciere, Deckelterrine, Gebrauchsspuren
6 ASTA Kochtöpfe in verschiedenen Größen, Dekor Wildrose, Villeroy & Boch, neuwertig, wurden nie
6 ASTA Kochtöpfe in verschiedenen Größen, Dekor Wildrose, Villeroy & Boch, neuwertig, wurden nie benützt
Rosenthal Speise-Geschirrteile, Dekor Maria Sommerstrauß, 6 Speise- und 6 Suppenteller, Schüssel,
Rosenthal Speise-Geschirrteile, Dekor Maria Sommerstrauß, 6 Speise- und 6 Suppenteller, Schüssel, Platte, Sauciere, Deckelterrine, Gebrauchsspuren
Kristall-Vase, H 21 cm, D 22 cm, und Schale, H 12 cm, D 20 cm, beide mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren
Bronze Kerzenleuchter mit dreieckigem Fuß auf Löwentatzen, um 1800, H 39 cm, D ca. 17 cm
4 ausgefallene Glasvasen in rose/gelb, H 18/27 cm
Paar Holzskulpturen 'Musizierende Engel', farbig gefaßt, H 18 cm
Rosenthal Tee-Serviceteile, Dekor Maria weiß, 13 Kuchenteller, 6 Tee-Obertassen, 2 Untertassen, 1
Metall Fotorahmen 'KuK Kraftfahrtruppe im Weltkrieg', mit Fotographie, H 22 cm, B 15 cm
2 Holzskulpturen 'Jäger mit Rehbock', und 'Nachtwächter', beide farbig gefaßt, H 25/32 cm, Holzbildhauer Rücker, Grainau
Rosenthal Kaffee-Service für 6 Personen, Form Maria, Dekor Sommerstrauß, Kaffeekanne, Milch und
Tablett mit Randdekor, versilbert, H 2 cm, L 42 cm, B 31 cm und Kaffeekanne n gedrehter Form,
Tablett mit Randdekor, versilbert, H 2 cm, L 42 cm, B 31 cm und Kaffeekanne n gedrehter Form, versilbert, H 27 cm, Gebrauchsspuren
Trinkglas-Konvolut: 6 hohe Becher, 6 Becher, 6 Schnapsgläser, 12 Sektschalen, 13 Sektflöten, 6
6 Rosenthal Suppentassen mit Untertassen, Form Maria, Dekor Sommerstrauß, gut erhalten
Stadt Meissen Porzellan: Fleischplatte, H 7 cm, L 48 cm, B 32 cm, runde Platte, D 33 cm, und runde
2 Keramik Wandteller, blau/buntes Floraldekor, D 34/38 cm, und 1 Schale, blaues Vogeldekor, H 5
2 Keramik Wandteller, blau/buntes Floraldekor, D 34/38 cm, und 1 Schale, blaues Vogeldekor, H 5 cm, D 37 cm
Schiffs-Warnglocke, Henschel Corporation Typenschild, für Salzwasserumwälzpumpe, auf Holz montiert, Gebrauchsspuren, H 38 cm, B 31 cm, T 17 cm
Schweizer Kuhglocke, Alb. Gusset Uetendorf mit breitem Lederriemen, Glocke H 22 cm, D 27 cm,
Schweizer Kuhglocke, Alb. Gusset Uetendorf mit breitem Lederriemen, Glocke H 22 cm, D 27 cm, Gebrauchsspuren
3 Holzfigurengruppen: 2 singende Engel, H 20 cm, 2 musizierende Engelspaare, H 15/19 cm, alles
3 Holzfigurengruppen: 2 singende Engel, H 20 cm, 2 musizierende Engelspaare, H 15/19 cm, alles farbig gefaßt
Ton Figurenpaar, H 18 cm, und Tonfigur Nikolaus, H 13 cm, alles blau/braun glasiert, altersbedingter
Ton Figurenpaar, H 18 cm, und Tonfigur Nikolaus, H 13 cm, alles blau/braun glasiert, altersbedingter Zustand
2 Porzellan Sammeltassen mit Landschafts-Szenerie und Golddekor, Spät 19. Jahrhundert, teils
2 Porzellan Sammeltassen mit Landschafts-Szenerie und Golddekor, Spät 19. Jahrhundert, teils berieben, Altersspuren
Holz Figurengruppe 'Heilige Familie', farbig gefaßt, H 17 cm, B 12 cm, T 11 cm
Paar Holzfiguren 'Musizierende Engel', gebeizt, H 32 cm
Keramikteller mit gelb/blauem Jagddekor mit Putten, Goldrand, V. Marquard, H 5 cm, D 33 cm, teils
Keramikteller mit gelb/blauem Jagddekor mit Putten, Goldrand, V. Marquard, H 5 cm, D 33 cm, teils berieben
Glas Likörset: Flasche mit 6 Gläser auf Tablett, rot mit beige/goldenem Dekor, teils bestossen und
2 Holzskulpturen 'Engel', gefaßt, H 36/38 cm, Fassung teils beschädigt
Kristallglas-Konvolut: Vase, H 22 cm, D 12 cm, 6 Sektschalen, H 13 cm, und Aschenbecher, H 5 cm, D
Dekorativer Wandspiegel in goldenem Holzrahmen, Spiegel mit graviertem Muster, H 57 cm, B 37 cm,
Dekorativer Wandspiegel in goldenem Holzrahmen, Spiegel mit graviertem Muster, H 57 cm, B 37 cm, teils berieben
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Christopherus', H 64 cm, B 25 cm, T 17 cm, mit passender Wand-
Holz Figurengruppe 'Heilige Familie', farbig gefaßt, H 38 cm, B 27 cm, T 18 cm, Trocknungsriss
Tischlampe mit Messingfuß, beiger Schirm, beschädigt, H 76 cm, D 48 cm, Gebrauchsspuren
342 Los(e)/Seite