181 Los(e)/Seite
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Bambus, asiatischem Floraldekor und Wachteln, H=81 cm.
Buddhakopf. Thailand. Bronze, auf Holzsockel, H=97 cm. (besch.)
Satsuma-Vase und weitere. Japan. Porzellan, bunt und gold bemalt, H=13,5 / 62 cm. (teilw. besch.)
16tlgs. Teeservice. Japan. Porzellan, bunt bemalt mit Fujiama-Landschaften, H=8 bis 9,7 cm, D=16 cm.
16tlgs. Teeservice. Japan. Porzellan, bunt bemalt mit Fujiama-Landschaften, H=8 bis 9,7 cm, D=16 cm. (teilw. besch.)
Tempeltänzerin und Buddha auf Thronsessel. Südostasien. Bronze, H=9 bis 52,7 cm.
Wandplatte. China. Porzellan, bunt in Emaille bemalt mit Figuren, Blumen und Insekten, H=3,5 cm, D=
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft, H=60 cm.
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft, H=43 cm. (min. best.)
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Enten, Pfauenfedern u.a. Symbolen, H=36 cm.
Seiden-Rollbild. Asien. Bunt bemalt mit Buddha und weiteren Heiligenfiguren, 141 x 55 cm.
Paar Deckelvasen. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft, je H=33,5 cm.
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figurenszenen und Floraldekor in Reserven, H=51 cm. (best.)
Seiden-Rollbild. Asien. Bunt bemalt mit Landschaft, re./o./sign., 101 x 38 cm.
Konvolut Asiatica, u.a. Opiumpfeife und -gewichte, Tsuba, meist Bronze, H=4 bis 6 cm / L=17,4 bis 24
Konvolut Asiatica, u.a. Opiumpfeife und -gewichte, Tsuba, meist Bronze, H=4 bis 6 cm / L=17,4 bis 24 cm.
Paar Deckelvasen. China. Porzellan, bunt bemalt mit Reitern, H=25 cm. (min. besch.)
Paar Cloisonné-Vasen. China. Mit buntem Foraldekor, je auf Holzsockel, H=38,8 / 44 cm.
Kerzenleuchter und zwei Zierobjekte, u.a. Asien. Bronze / Metall, H=12 bis 26,5 cm.
Kleine Schwarzlack-Nackenstütze. Japan 19. Jh. Holz, geschnitzt und bemalt mit Shishi und Kordeln,
Kleine Schwarzlack-Nackenstütze. Japan 19. Jh. Holz, geschnitzt und bemalt mit Shishi und Kordeln, H=10,8 cm, B=45,3 cm, T=26,7 cm.
Paar Vasen. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figurenszenen in Landschaft, am Boden Etikett
Paar Vasen. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figurenszenen in Landschaft, am Boden Etikett Crosford Castel Collection, Nr. 372, H=28 cm. (best.)
Japanisches Seidenbild, bunt bemalt mit Geisha, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 42 x 50 cm.
Stehender Mann mit Kind. Japan. Elfenbein, geschnitzt, sign., H=21 cm.
Paar Tassen mit Unterschalen. Wohl China. Bunt figürlich und floral emailliert.
Fünf Okimono. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, teilw. sign., H=5,6 bis 7,4 cm.
Bodhisattva. Metall, mit Resten alter Bemalung, H=32 cm.
Zwei Vasen. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft, H=25,5 / 27,8 cm.
Cloisonné-Deckeldose. Asien. Mit buntem Floral- und Taubendekor, H=7,5 cm, B=14 cm, T=9 cm.
Zwölf unterschiedliche Figuren. Südostasien. Elfenbein, geschnitzt und graviert, H=2,9 bis 16,5 cm.
Zwei Cloisonné-Dosen und ein -Schale. China. Mit buntem Floraldekor, eine auf Holzsockel, H=4 cm,
13 Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=1,9 bis 5 cm.
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft; dazu weitere Vase, H=37,5 /
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft; dazu weitere Vase, H=37,5 / 29,5 cm. (besch.)
Bauer, aus Weinkanne trinkend. China um 1800. Elfenbein, geschnitzt und graviert, in Etui, H=12 cm.
Vase. Japan. Porzellan, bunt bemalt, mit Bronzemontur, H=28 cm.
Deckelgefäß. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Landschaft, H=17 cm.
Zwei Netsukes. Japan. Elfbenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., H=2,7 / 5,1 cm.
Paar Cloisonné-Vasen. China. Mit bunten Mandelblütenzweigen auf hellblauem Fond; dazu Becher, H=25,5
Paar Cloisonné-Vasen. China. Mit bunten Mandelblütenzweigen auf hellblauem Fond; dazu Becher, H=25,5 / 5,2 cm.
Figurenpaar. China. Bisquitporzellan, in Emaille bunt bemalt; dazu ein Paar Löwen. Porzellan, gelb
Figurenpaar. China. Bisquitporzellan, in Emaille bunt bemalt; dazu ein Paar Löwen. Porzellan, gelb glasiert, H=13,5 / 10 cm. (rest.)
Zwei Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, sign., H=2,8 / 4,2 cm.
Glücksgott und zwei weitere Figuren. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=15
Glücksgott und zwei weitere Figuren. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=15 bis 17,7 cm.
Zwei Deckelvasen. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=23 / 25 cm. (ein Deckel fehlt
Zwei Cloisonné-Gefäße. Asien. Mit buntem Floraldekor, H=4,3 cm, D=24 cm / H=3 cm, B=25 cm, T=25 cm.
Eine Fußschale und ein Teller. Japan 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=8,5 cm, D=
Eine Fußschale und ein Teller. Japan 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=8,5 cm, D=16,5 / 22,5 cm.
Fünf Figuren, u.a. Fischer. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=7,5 bis 10,
Fünf Figuren, u.a. Fischer. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=7,5 bis 10,6 cm.
Mani-Dong-Khor. Tibet. Holz / Silber, besetzt mit Türkisen, L=31 cm.
Figurengruppe. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, am Boden sign., H=8,3 cm.
Neun Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, H=1,3 bis 5 cm.
Drei Schalen. Asien. Porzellan, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=15,5 bis 16 cm.
Fünf Farbholzschnitte. Japan. Mit Theaterszenen, re. bzw. li./o. bzw. u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Fünf Farbholzschnitte. Japan. Mit Theaterszenen, re. bzw. li./o. bzw. u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33 x 23 cm.
Rollseidenbild. Asien. Bunt bemalt mit Pfau in Landschaft, 180 x 45 cm.
Krieger. Asien. Mahagoni, geschnitzt, H=25,7 cm.
Knabe mit Fischkorb. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, am Boden sign., H=
Knabe mit Fischkorb. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, am Boden sign., H=8,2 cm.
Tisch. Asien. Massiv Palisander, teilw. geschnitzt, H=18,5 cm, B=46,5 cm, T=31,5 cm.
Konvolut Asiatica, u.a. Opiumgewichte, Deckelgefäße, Schalen, Schmuck-Anhänger und Glocke. Bronze / Metall / Kupfer, H=3 bis 13,5 cm.
Zwei sitzende Bodhisattva auf Fabeltier. Metall, mit Resten alter Vergoldung, je H=38 cm. (rest.)
Zehn Reisschalen mit Deckel. China. Porzellan, bunt bemalt. (teilw. best. / min. besch. / rest.)
Buddhakopf. Südostasien. Sandstein, H=38, B=37 cm.
Paar Vasen. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot floral bemalt, D=24,3 / 24,6 cm.
Fischer mit Sohn. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, am Boden sign., H=11
Fischer mit Sohn. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, am Boden sign., H=11 cm. (besch.)
Sitzender Mann. China. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=42 cm. (besch.)
14tlgs. Konvolut China-Porzellan, u.a. mit Blaudekor, teilw. verso gemarkt bzw. mit Siegel, H=1
14tlgs. Konvolut China-Porzellan, u.a. mit Blaudekor, teilw. verso gemarkt bzw. mit Siegel, H=1 bis 15 cm.
181 Los(e)/Seite