206 Los(e)/Seite
Fünf Mokkatassen u.a. Living Colours. Eschenbach, Kahla 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert.
Mokkatasse mit Unterschale, Teller und Schale. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt,
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, H=60 cm. (min.
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, H=60 cm. (min. besch.)
Zwei Durchbruchsteller. Wohl deutsch 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor,
Zwei Durchbruchsteller. Wohl deutsch 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor, D=22,5 cm. (best.)
Fünftlgs. Konvolut, u.a. Cachepots. Dresden / Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,5 bis 19,
Fünftlgs. Konvolut, u.a. Cachepots. Dresden / Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,5 bis 19,5 cm. (best.)
Singvogel und Meisengruppe. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und
Singvogel und Meisengruppe. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. (Gunther) Granget, H=7 bis 13,5 cm.
Mädchen, sich einen Zopf flechtend. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und
Mädchen, sich einen Zopf flechtend. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Lotte Beuter, H=20,5 cm.
Viertlgs. Konvolut Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Saucière (H=10 cm, B=24 cm, T=15,6 cm), ein
Zwei Kinderfiguren: Osterüberraschung und Waldandacht. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt.
Drei Wandteller: Aladin und die Wunderlampe, 1001 Nacht und Weihnachten. Rosenthal, einer dat.
Deckelpokal und Vase. Dresden / Wien Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Landschaft
Deckelpokal und Vase. Dresden / Wien Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Landschaft bzw. Allegorie der Musik, H=15,6 / 29,2 cm.
Musikant und weitere Figur. Porzellan, bunt bemalt, H=14,7 / 17 cm. (teilw. besch. / rest.)
Zehn Schälchen und eine Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen bzw. korallenrotem Drackendekor, Goldrand, D=16 cm / H=9 cm.
Sechs Obstteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- bzw. Blumenbouquets, D=20 cm.
Drei Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, mit ausgeschliffenen Schleifstrichen, D=24 bis 25 cm.
Geschwisterpaar. Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,6 cm. ...[more]
Prunktasse mit Unterschale. Berlin 1914-18. Schauseite mit gold radiertem Liebespaar, umgeben von
Acht Miniaturteller. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, in Originalschachtel. Entwurf und
Acht Miniaturteller. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, in Originalschachtel. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, D=8,5 cm.
Taubenpaar. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=31,3 cm.
Vase. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, H=28,5 cm.
Sieben Figuren christlicher Mythologie. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign.
Sieben Figuren christlicher Mythologie. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, H=9,8 bis 14,5 cm.
Siebentlgs. Konvolut Porzellan, u.a. Hutschenreuther / Herend / Limoges / Kaiser, B=8 bis 31 cm.
Zwei Tänzerinnen. Hollohaza 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=24 / 30,5 cm. (besch.)
Designer-Teller Hands for Friends und Künstlerteller Ivan Rabuzin. Rosenthal, Studio Linie
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit dunkelgrünem Fond und breitem, goldradiertem Rahmen. Reserve
Galantes Paar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H= 17 / 17,5 cm. (besch.)
Schehereban und Scheherezade. Meissen 20. Jh. Je sitzend auf rechteckigem Sockel mit blauem Fond und
Zwei Vasen. Südostasien. Porzellan, eine mit Ochsenblutglasur, die andere mit Floraldekor auf
Zwei Vasen. Südostasien. Porzellan, eine mit Ochsenblutglasur, die andere mit Floraldekor auf gekerbtem Fond, H=13,5 / 18,5 cm.
Drei Rehkitze. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7 bis 10 cm.
Drei Teller. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit blau-gold staffierten Rocailles, D=24 cm. (best.)
Schale und Dose. Deutsch 20. Jh. Porzellan, H=7 cm, B=20,5 cm, T=10,5 cm / H=7 cm, B=17,5 cm, T=12
Schale und Dose. Deutsch 20. Jh. Porzellan, H=7 cm, B=20,5 cm, T=10,5 cm / H=7 cm, B=17,5 cm, T=12 cm.
Auerhahn. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Möller, H=42 cm.
27tlgs. Kaffeeservice. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert. Entwurf und
27tlgs. Kaffeeservice. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert. Entwurf und sign. Tapio Wirkkala, H=1,5 bis 22,5 cm.
119tlgs. Speiseservice. Meissen 19. Jh. bzw. Pfeifferzeit 192434. Bestehend aus: Zwei ovale Platten
Vier Tassen mit Unterschalen Rote Rose. Meissen meist Pfeifferzeit 192434. Porzellan, bunt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit blutrotem Fond. Mittig Goldfondband mit bunter Emaillemalerei,
Prunkteller, bunt dekoriert mit mythologischer Szene, D=24,5 cm.
Prunkhenkelschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, aufwändig floral reliefiert und gold bemalt, mit
Prunkhenkelschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, aufwändig floral reliefiert und gold bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=9 cm, B=35,5 cm, T=21 cm.
Zwei ovale Platten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt Blumenbouquet, umgeben von Streublumen
Fasan. Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=20,8 cm. ...[more]
Vier unterschiedliche Tabatièren. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Watteauszenen in
29tlgs. Kaffee- und Teeservice. Meissen 19. Jh. und Pfeifferzeit 192434. Bestehend aus: Kaffeekanne
Dante. Wiener kunstkeramische Werkstätten 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, mit Pressziffer 72/7, H=
Dante. Wiener kunstkeramische Werkstätten 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, mit Pressziffer 72/7, H=19,5 cm. (best.)
Prunkteller. Wien 1818. Rund gemuldet. Breite, steigende Fahne mit aufwändiger, erhabener und gold
Prunkteller. Wien 1813. Gegenstück, passend zur Vornummer. Verso beschriftet: Hectors Abschied.
Prunkteller. Wien 1825. Gegenstück, passend zur Vornummer. Verso beschriftet: Entführung der
Prunkteller. Wien 1822. Gegenstück, passend zur Vornummer. Verso beschriftet: Europa. Porzellan,
Neun Figuren, u.a. Madonna of the Doves. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und
Sieben Teller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- bzw. Blumenbouquets, Goldrand, D=
Sieben Teller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- bzw. Blumenbouquets, Goldrand, D=12,5 cm.
Gänsepaar. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,2 cm.
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit gelbem Fond, bunt bemalt, teilweise emailliert, mit Floral-
Drei Kinderfiguren: u.a. Alles Gute wünsch ich Dir. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf
Sieben Gedecke und eine Zuckerdose. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, teilw.
Sieben Gedecke und eine Zuckerdose. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, teilw. mit zwei Schleifstrichen.
Der Winter. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11,8 cm.
Windhund und Knabe mit Ziegenbock. Nymphenburg / Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=13 /
Windhund und Knabe mit Ziegenbock. Nymphenburg / Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=13 / 11,2 cm. (teilw. besch.)
206 Los(e)/Seite