110 Los(e)/Seite
Viertlgs. Perlmutt-Konvolut: Muschel und drei Löffel mit eingelegten Holzgriffen, L=11 bis 31 cm.
Relief Der Sommer. Deutsch 19. Jh. Ebenholz, geschnitzt, 20 x 16,5 cm; dazu geschnitzter Rahmen,
Relief Der Sommer. Deutsch 19. Jh. Ebenholz, geschnitzt, 20 x 16,5 cm; dazu geschnitzter Rahmen, 12,5 x 9 cm.
Paar Bodenleuchter und weiterer. Deutsch 19. Jh. Zinn, H=51 / 72 cm.
Zigarettendose. Südeuropa 20. Jh. Pappmaché mit Beineinlagen, H=4 cm, B=14 cm, T=10 cm.
Reisewecker, Marke Swiza. Messing, H=3,5 cm, D=5,7 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Goldwaage in Etui. Lennep, Johann Daniel vom Berg 1787, H=12 cm, B=15,5 cm.
Deckeldose. Deutsch 18. Jh. Schildpatt mit vergoldeten Silbereinlagen und gemalter Miniatur, H=2 cm,
Deckeldose. Deutsch 18. Jh. Schildpatt mit vergoldeten Silbereinlagen und gemalter Miniatur, H=2 cm, B=9 cm, T=5,5 cm.
Gewichtssatz. Wohl Nürnberg dat. 1746. Bronze, mit Eichstempel, H=8,5 cm, D=6,5 cm.
Paar neuwertige Designer-Lackschuhe Fun Tasma Step into Fun mit Goldfischen in den Absätzen, Größe
Paar neuwertige Designer-Lackschuhe Fun Tasma Step into Fun mit Goldfischen in den Absätzen, Größe 46/47.
Miniatur-Eisentruhe. Deutsch 17./18. Jh. Mit Metallschloß mit vier Zuhaltungen, H=12,5 cm, B=21
Miniatur-Eisentruhe. Deutsch 17./18. Jh. Mit Metallschloß mit vier Zuhaltungen, H=12,5 cm, B=21 cm, T=9,5 cm. (Schlüssel fehlt)
Goldwaage. Lennep, Johann Daniel vom Berg dat. 178(7). In Holzkasten, H=2,5 cm, B=18 cm, T=9,2
Goldwaage. Lennep, Johann Daniel vom Berg dat. 178(7). In Holzkasten, H=2,5 cm, B=18 cm, T=9,2 cm. (unvollständig)
Sechstlgs. Konvolut Ziergegenstände. Elfenbein, geschnitzt, H=7 bis 19 cm.
Telefon. München, Alois Zettler, Mod. 1908, mit Nussbaumgehäuse, H=32 cm.
Pelzmantel und Jacke, Größe 36.
Schachspiel mit gravierten Beinfiguren in mit Perlmutt und Elfenbein intarsiertem Nussbaumwurzelkasten und -brett, H=3,6 bis 8,1 cm. (vollständig)
Zwei Zigarrenschatullen mit Zubehör und Etuis. Eine Birke furniert, H=6,5 / 13 cm, B=29,5 / 31 cm,
Zwei Zigarrenschatullen mit Zubehör und Etuis. Eine Birke furniert, H=6,5 / 13 cm, B=29,5 / 31 cm, T=19,5 / 22 cm.
Telegraphenapparat (Morseapparat). Berlin, Siemens & Halske 19. Jh. Dreiteilig, am Holzkasten
Telegraphenapparat (Morseapparat). Berlin, Siemens & Halske 19. Jh. Dreiteilig, am Holzkasten nummeriert No 62 180, H=8 bis 20 cm.
Konvolut Schachfiguren. Bein, geschnitzt, teilw. gefärbt, H=3,8 bis 9,3 cm. (teilw. besch.)
Fernrohr. England 19. Jh. Messing, ausziehbar, in Original-Etui, H=3,4 cm, D=5,5 cm, L=13 cm.
Sechs Plaketten mit Scherenschnitten. Deutsch 19. Jh. Je auf Pappmaché, hi./Gl. in Messingrahmen, in
Sechs Plaketten mit Scherenschnitten. Deutsch 19. Jh. Je auf Pappmaché, hi./Gl. in Messingrahmen, in Karton, D=5,5 cm.
Perlmutt-Schatulle, H=4,3 cm, B=9,5 cm, T=7,5 cm.
Drei unterschiedliche Kerzenleuchter. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=18 bis 20,5 cm.
Vier Weißkopfseeadler, u.a. Gips, bunt bemalt, H=12,5 bis 38,5 cm.
Konvolut Kupfer-Backformen, -Deckelgefäße, -Schalen und -Pfannen. Deutsch 18./19. Jh., H=7 bis 27
Konvolut Kupfer-Backformen, -Deckelgefäße, -Schalen und -Pfannen. Deutsch 18./19. Jh., H=7 bis 27 cm, D=14 bis 50 cm.
Vier Seidenkrawatten, Marke Hermès.
Schminketui. Deutsch 20. Jh. Zweiteilig aufklappbar. Metall, vergoldet, mit Perlmutt, H=2,2 cm, B=
Schminketui. Deutsch 20. Jh. Zweiteilig aufklappbar. Metall, vergoldet, mit Perlmutt, H=2,2 cm, B=13,7 cm, T=8 cm.
Trophäe eines Kaffernbüffels, L=55 cm, B=99 cm.
Konvolut Zinn. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bestehend aus: Kannen, Kerzenleuchtern, Terrinen und Tellern,
Konvolut Zinn. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bestehend aus: Kannen, Kerzenleuchtern, Terrinen und Tellern, H=2 bis 37 cm.
Werner Ruhnau (1922-2015) nach Yves Klein (1928-1962). Klimatisierung des Raumes. Schwämme, IKB-
Violine. Frankreich um 1940. Auf Etikett bez. N. Lupot; dazu Mandoline, L=62 / 63 cm.
Fernrohr Exakta Varioplan 1.300, f= 650-1300 mm, 1:8-16, D=86 mm, mit Velbon-Stativ und Tasche,
Fernrohr Exakta Varioplan 1.300, f= 650-1300 mm, 1:8-16, D=86 mm, mit Velbon-Stativ und Tasche, H=143 cm, L=45 cm.
Opernglas Fata Morgana mit schwenkbaram Griff.
Ethnographisches Objekt. Horn, figürlich geschnitzt, L=24 cm.
Nähkissen mit Schraubzwinge. Deutsch 19. Jh. Rechteckig, mit Schub. Nussbaum furniert und marketiert, H=12 cm, B=18,5 cm, T=8,5 cm.
Violine. Frankreich um 1920. Auf Etikett bez. M. Couturieux. Mit zwei Bögen, in Etui, L=60 cm.
Reiseetui. Deutsch 19. Jh. Bestehend aus: Dreitlgs. Klappbesteck mit Beingriffen in Lederummantelung
Drei jemenitische Krummdolche, Bernsteinketten, Stoffgürtel, Stoffteile, Umhängebehälter.
Petschaft mit Wappen. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, H=2,1 cm, B=4,1 cm, T=3,7 cm.
Patent-Werkzeugetui. Deutsch 20. Jh. Mit Bohrer, Feile, Hammer, Säge und Schraubenzieher, in
Patent-Werkzeugetui. Deutsch 20. Jh. Mit Bohrer, Feile, Hammer, Säge und Schraubenzieher, in Lederetui, L=9,5 cm.
Textilie mit afrikanischem Großwild, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
Violine mit unlesbarem Etikett, zwei Bögen in Etui.
Zwei Vorhänge-Schlösser. Deutsch 16./17. Jh. Mit Kette und einem Schlüssel. Eisen, je H=13 cm.
Weißkopfseeadler. Gips, bunt bemalt, H=60 cm.
Henkelbecken. Deutsch 18. Jh. Messing, H=9 cm, D=52 cm.
Fernrohr Eschenbach, 80 mm, in Holzkasten, H=41 cm, L=58 cm.
Textilie Paro A Disparo, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
Waage. Deutsch 19. Jh. Messing, mit Gewichten, H=48 cm. (komplett)
Paar Historismus-Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=22 cm.
Vier Seidenkrawatten, Marke Atkinsons.
Kugelschreiber, Marke Parker, 12 ct vergoldet.
Großes Konvolut Zinnfiguren, u.a. Ulanen-Regiment, Königreich Sachsen, H=4,3 bis 9,4 cm.
Halsamphora, H=42 cm. (rest.). Mit Gutachten.
Zwei Messer. Vorderer Orient. Mit geschnitzten Elfenbeingriffen und geprägtem Metallbeschlag, L=26,5
Zwei Messer. Vorderer Orient. Mit geschnitzten Elfenbeingriffen und geprägtem Metallbeschlag, L=26,5 / 28,5 cm.
Bettpfanne. Holland 19. Jh. Messing, L=116 cm.
Violine mit Bogen und Schulterstütze in Etui, L=58 cm. (rest.)
Paar Muschelschalen, L=63 cm.
Paar Muschelschalen, L=63 cm.
Textilie mit thronendem Napoleon, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
Violine mit Original-Etikett GEWA-Mittenwald 1974, mit Bogen im Kasten, L=59 cm. (gut erhalten)
Vier Christbaum-Ständer. Deutsch 20. Jh. Gusseisen, H=8 bis 14 cm.
110 Los(e)/Seite