89 Los(e)/Seite
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagefigur. Bronze, H=12 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Porträtkopf eines Knaben. Ton, H=25 cm.
Madonnenbüste. Südeuropa 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=7 cm.
Hans Huggler-Wyss (1877-1947). Mädchenkopf. Massivholz, geschnitzt, seitl. sign., H=28 cm.
Putto und weitere Figur. Deutsch 18./19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=5 / 7 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kopf und Finger. Bronze, verso sign./dat. (19)69, H=16 cm.
Carl Kauba (1865-1922). Porträtbüste Fürst Otto von Bismarck. Bronze, verso sign. / Marmorsockel,
Carl Kauba (1865-1922). Porträtbüste Fürst Otto von Bismarck. Bronze, verso sign. / Marmorsockel, H=20,5 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Attischer Krieger. Bronze / Marmor, H=17,6 cm.
Bildhauer des 19. Jhs. Apoll von Belvedere und Diskuswerfer. Bronze, H=14,2 / 14,4 cm.
L. Eckart (Bildhauer des 20. Jhs.). Elefant. Bronze, am Fuß sign., H=8,8 cm.
Ein Paar Mohrenbüsten. Italien 19. Jh. Auf rundem, eingeschnürtem, glockenförmigem Standfuß. Marmor,
Ein Paar Mohrenbüsten. Italien 19. Jh. Auf rundem, eingeschnürtem, glockenförmigem Standfuß. Marmor, geschnitten und poliert, H=70 bzw. 72,5 cm.
Pinguinpaar der Philipp Basche-Kollektion.. Kupfer, oxidiert und patiniert, mit Zertifikat von
Pinguinpaar der Philipp Basche-Kollektion.. Kupfer, oxidiert und patiniert, mit Zertifikat von Franzen, Düsseldorf, H=61 cm.
Peter Tereszczuk (1875-1963). Tintenzeug in Form zweier ein Hufeisen schmiedender Kinder. Bronze,
Peter Tereszczuk (1875-1963). Tintenzeug in Form zweier ein Hufeisen schmiedender Kinder. Bronze, seitl./re./sign., H=10 cm, B=10,5 cm, T=5,5 cm.
Italienischer Bildhauer des 20. Jhs. Statuette. Bronze, H=27 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Mädchenakt. Ton, verso sign./dat. 1977, H=32 cm. (besch.)
Bruno Bruni (geb. 1935). Amanti. Bronze, auf der Plinthe vorne monogr./dat. (19)85, H=66 cm.
Mountain Man. Bronze, seitl. bez., H=72,5 cm.
Zwei Figuren: Mann mit Pickel und Lastenträger. Deutsch 20. Jh. Zinn, bronziert, H=6,5 / 9,7 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Der Schrei. Bronze, H=17,2 cm.
Tänzerin mit Tauben. Weißguss / Marmorsockel, H=23 cm.
Mario Bemelmans (Bildhauer des 20. Jhs.). Lesender Knabe. Gips, bemalt, L=37,5 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Zwei Pferde. Bronze / Silber, ca. 40 g, H=7,8 / 3,6 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagender und Maske. Zwei Tonbozzetti, einer sign./dat. (19)77,
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagender und Maske. Zwei Tonbozzetti, einer sign./dat. (19)77, H=19,5 / 23 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kubistische Interpretation I. Bronze, verso monogr./dat. (
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kubistische Interpretation I. Bronze, verso monogr./dat. (19)75, H=22,5 cm.
Aphrodite. Bronze / Holzsockel, H=40 cm.
Paar Bettlerfiguren. Simon Tröger (1693-1768). Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen
Paar Bettlerfiguren. Simon Tröger (1693-1768). Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen Glasaugen, H=22,7 / 23,8 cm.
Nana nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=35 bzw. 45 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Jedermann und Tänzerin. Roter Ton, teilw. sign., H=43 /
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Jedermann und Tänzerin. Roter Ton, teilw. sign., H=43 / 33 cm.
Albert Hinrich Hussmann (1874-1946). Porträtkopf des legendären Trabers Hannibal. Bronze, verso am
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, vergoldet, vorne re./sign., H=67,5
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, vergoldet, vorne re./sign., H=67,5 cm, B=58 cm, T=21 cm. (Falke fehlt)
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Familie und Kopf. Tonbozzetti, H=17 / 31 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kauernde Figur. Bronze, H=20 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Auerhahn und Greifvogel. Bronze / schwarzer Marmor, H=12 / 21,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagender. Metallguss, verso unleserlich sign., H=32 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Der Schrei. Bronze, H=23 cm.
Justitia. Kunstmasse, bez. Veronese, H=71,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Mann und Frau sind eins. Bronze, H=28,5 cm.
Zwei Dackel, ein Dackelpaar und ein weiterer Hund. Deutsch 20. Jh. Bronze / Silber, H=2,8 bis 3,7
Zwei Dackel, ein Dackelpaar und ein weiterer Hund. Deutsch 20. Jh. Bronze / Silber, H=2,8 bis 3,7 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Hockender und Kubistische Interpretation I. Ton, verso
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Hockender und Kubistische Interpretation I. Ton, verso monogr./dat. (19)75 bzw. sign., H=15,5 / 23,5 cm.
Tänzerin. Deutsch 20. Jh. Spritzguss, bemalt / auf Achatsockel, H=20 cm.
Johann Philipp Preiss (1882-1943). Sarotti Mohr. Bronze, verso sign., auf Marmorsockel, H=25,2 cm.
Bruno Bruni (geb. 1935). Venere sdraiata. Bronze, verso sign., Aufl. 487/1000, mit Gießerstempel venturi arte, H=10 cm, L=79 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Wandrelief in Form einer kubistischen Maske. Bronze, H=22 cm,
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Wandrelief in Form einer kubistischen Maske. Bronze, H=22 cm, B=11,5 cm, T=5 cm.
Paul Wunderlich (1927-2010). Le Chapeau de James Joyce. Bronze, num. Aufl. 618/5000, sign./dat.
Paul Wunderlich (1927-2010). Le Chapeau de James Joyce. Bronze, num. Aufl. 618/5000, sign./dat. 1979, H=4,4 cm, B=8,5 cm, T=5,4 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Schlange und abstrahierte Figur. Roter Ton, verso
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Schlange und abstrahierte Figur. Roter Ton, verso sign., H=22,5 / 24,3 cm.
Paul Cartier (geb. 1928). Abstrakte Skulptur. Bronze / Neusilber, teilw. patiniert, an der Ecke
Paul Cartier (geb. 1928). Abstrakte Skulptur. Bronze / Neusilber, teilw. patiniert, an der Ecke sign., Aufl. 6/9, H=49 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kubistische Dame. Bronze, H=33 cm.
Justin Chrysostome Sanson (1833-1910). Il Saltarello. Bronze, feuervergoldet, auf der Plinthe
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Knieende. Bronze, am Boden sign., H=27,3 cm.
Rodeoreiter. Bronze, auf der Plinthe bez. / grüner Marmorsockel, H=58 cm, B=53 cm, T=22 cm.
Nana nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=40 cm.
Georges Morin (1874-1950). Junge Kamelreiterin. Elfenbein, geschnitzt / Bronze, verso li./sign.,
Paul Cartier (geb. 1928). Wrack. Bronze / Neusilber, patiniert, verso sign., H=54 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Pietà. Bronze, am Boden monogr., H=27,4 cm.
Nana nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=18 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Der Schrei und Die Rose. Gips / Ton, sign., H=14,5 / 17,2
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Der Schrei und Die Rose. Gips / Ton, sign., H=14,5 / 17,2 cm.
89 Los(e)/Seite