- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
1727 Los(e)/Seite
Japanisches Seidenbild, bunt bemalt mit Geisha, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 42 x 50 cm.
Zwei Geschichtsbücher und ein Erinnerungsalbum. Deutschland / England um 1900.
Taschenuhr mit Chatelaine in Etui. Jonas Pierre Ducomm, Genf bzw. Paris 1760. Silber, vergoldet
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Settimo. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Settimo. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez., hi./Gl./gerahmt, 17 x 27 cm.
Südeuropäischer Maler des 18. Jhs. Pietà. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 12 x 8 cm.
Goldwaage in Etui. Lennep, Johann Daniel vom Berg 1787, H=12 cm, B=15,5 cm.
Stehender Mann mit Kind. Japan. Elfenbein, geschnitzt, sign., H=21 cm.
Paar Tassen mit Unterschalen. Wohl China. Bunt figürlich und floral emailliert.
Deckeldose. Deutsch 18. Jh. Schildpatt mit vergoldeten Silbereinlagen und gemalter Miniatur, H=2 cm,
Deckeldose. Deutsch 18. Jh. Schildpatt mit vergoldeten Silbereinlagen und gemalter Miniatur, H=2 cm, B=9 cm, T=5,5 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen und Murrinen,
Drei unterschiedliche Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen und Murrinen, H=10,5 bis 13,8 cm.
Hans Huggler-Wyss (1877-1947). Mädchenkopf. Massivholz, geschnitzt, seitl. sign., H=28 cm.
Fünftlgs. Konvolut Designer-Objekte, u.a. Ursula Keusgen 20. Jh. Keramik, teilw. bunt glasiert und
Fünftlgs. Konvolut Designer-Objekte, u.a. Ursula Keusgen 20. Jh. Keramik, teilw. bunt glasiert und sign., H=3,5 bis 24 cm.
Fünf Okimono. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, teilw. sign., H=5,6 bis 7,4 cm.
Zwei Durchbruchsteller. Wohl deutsch 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor,
Zwei Durchbruchsteller. Wohl deutsch 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor, D=22,5 cm. (best.)
Gewichtssatz. Wohl Nürnberg dat. 1746. Bronze, mit Eichstempel, H=8,5 cm, D=6,5 cm.
Bodhisattva. Metall, mit Resten alter Bemalung, H=32 cm.
Zwei Vasen. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft, H=25,5 / 27,8 cm.
Cloisonné-Deckeldose. Asien. Mit buntem Floral- und Taubendekor, H=7,5 cm, B=14 cm, T=9 cm.
Paar neuwertige Designer-Lackschuhe Fun Tasma Step into Fun mit Goldfischen in den Absätzen, Größe
Paar neuwertige Designer-Lackschuhe Fun Tasma Step into Fun mit Goldfischen in den Absätzen, Größe 46/47.
Zwei Masken. Afrika. Holz, geschnitzt und bunt bemalt, H=23 / 34 cm.
Konvolut unterschiedlicher Gefäße. Westerwald 19./20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, H=12 bis 33
Konvolut unterschiedlicher Gefäße. Westerwald 19./20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, H=12 bis 33 cm. (min. besch.)
Zwölf unterschiedliche Figuren. Südostasien. Elfenbein, geschnitzt und graviert, H=2,9 bis 16,5 cm.
Muttergottes mit Johannes und Magdalena. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst,
Muttergottes mit Johannes und Magdalena. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=38,6 cm.
Bruno Jüttner (1880-1965). Uferlandschaft mit Kieferngruppe. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x
Bruno Jüttner (1880-1965). Uferlandschaft mit Kieferngruppe. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 75 cm.
Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002). Das alte und das neue Dessau. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (
Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002). Das alte und das neue Dessau. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)65, verso bez., gerahmt, 71 x 85 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Bauernhaus, Vieh und Personenstaffage. Lavierte
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Bauernhaus, Vieh und Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, 14 x 20 cm.
Italienischer Meister des 16./17. Jhs. Mariendarstellung. Öl/Kupfer, 23 x 17,5 cm.
Hermann Traugott Rüdisühli (1864-1944). Mythologischer Hain. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 50,
Hermann Traugott Rüdisühli (1864-1944). Mythologischer Hain. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 50,5 x 69,5 cm.
Ann Stark (Malerin des 20. Jhs.). Segelboot im Hafen. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 43 x 54
Ann Stark (Malerin des 20. Jhs.). Segelboot im Hafen. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 43 x 54 cm.
Buckelplatte. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft, D=34
Buckelplatte. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft, D=34 cm.
Gateleg-Table. England 20. Jh. Massiv Eiche, H=73 cm, B=31 bzw. 100 cm, T=72 cm.
Sechs Spätbiedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum.
Drei Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv.
Zwei persische Bilder mit Hofszenen, davon eine beidseitig bemalt. Öl/Karton, gerahmt, 22,5 x 14
Zwei persische Bilder mit Hofszenen, davon eine beidseitig bemalt. Öl/Karton, gerahmt, 22,5 x 14 cm.
Briefmarkenalbum mit Marken aus aller Welt.
Miniatur-Eisentruhe. Deutsch 17./18. Jh. Mit Metallschloß mit vier Zuhaltungen, H=12,5 cm, B=21
Miniatur-Eisentruhe. Deutsch 17./18. Jh. Mit Metallschloß mit vier Zuhaltungen, H=12,5 cm, B=21 cm, T=9,5 cm. (Schlüssel fehlt)
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Ruinenlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Ruinenlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, je 18 x 12,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute einer Ruinenlandschaft mit Personenstaffage. Aquarellierte
Goldwaage. Lennep, Johann Daniel vom Berg dat. 178(7). In Holzkasten, H=2,5 cm, B=18 cm, T=9,2
Goldwaage. Lennep, Johann Daniel vom Berg dat. 178(7). In Holzkasten, H=2,5 cm, B=18 cm, T=9,2 cm. (unvollständig)
Konvolut Armbanduhren, u.a. Swatch und Philippe, Paris. (Gängigkeit ungeprüft)
Armband. 8 ct Gelbgold, ca. 16 g, L=17 cm.
Vier Herrenarmbanduhren, Marke Swatch, Kevim, Terner, Ebel. (Gängigkeit ungeprüft)
Vase. Kristian 20. Jh. Farbloses Glas, dunkelrot überfangen, geätzt und mit schwarzem Schlangendekor, H=25 cm.
Zwölf Jugendstil-Kaffeelöffel. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 200 g, in Original-Etui.
Putto und weitere Figur. Deutsch 18./19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=5 / 7 cm.
Eine Karaffe und vier Vasen. Wohl Italien 20. Jh. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, u.a.
Eine Karaffe und vier Vasen. Wohl Italien 20. Jh. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, u.a. mit gekämmtem Dekor, H=8 bis 22 cm.
Fünftlgs. Konvolut, u.a. Cachepots. Dresden / Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,5 bis 19,
Fünftlgs. Konvolut, u.a. Cachepots. Dresden / Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,5 bis 19,5 cm. (best.)
Stehlampe. Deutsch 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, gefasst und gold gehöht, H=186 cm, D=75
Kredenz. Wohl deutsch 17. Jh. Silber, ca. 212 g, reich reliefiert, ohne Punze, H=13 cm, B=15,5 cm,
Kredenz. Wohl deutsch 17. Jh. Silber, ca. 212 g, reich reliefiert, ohne Punze, H=13 cm, B=15,5 cm, T=9 cm.
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Nackenstütze der Shona, Simbabwe; Maske, Ostkongo; Speerspitze der
Sechstlgs. Konvolut Ziergegenstände. Elfenbein, geschnitzt, H=7 bis 19 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kopf und Finger. Bronze, verso sign./dat. (19)69, H=16 cm.
Konvolut Notgeld. Deutsch 20. Jh.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, blütenförmigen Motiven, H=26,5 cm.
Madonna. Südeuropa 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=13,5 cm.
Zwei Vasen. Murano. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, u.a. mit Murrinen und Netzdekor, H=
Zwei Vasen. Murano. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, u.a. mit Murrinen und Netzdekor, H=16,5 / 17,5 cm.
Carl Kauba (1865-1922). Porträtbüste Fürst Otto von Bismarck. Bronze, verso sign. / Marmorsockel,
Carl Kauba (1865-1922). Porträtbüste Fürst Otto von Bismarck. Bronze, verso sign. / Marmorsockel, H=20,5 cm.
1727 Los(e)/Seite