219 Los(e)/Seite
Zwangsversteigerung : Biedermeier-Sekretär Berlin 1820-25. Königsmahagoni furniert, H=194,5 cm, B=
Geweih-Tischlampe. Deutsch 20. Jh., H=67 cm, D=28 cm.
Spätbiedermeier-Schrank. Böhmen 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=187 cm, B=137 cm, T=54
Spätbiedermeier-Schrank. Böhmen 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=187 cm, B=137 cm, T=54 cm. (Rückwand ergänzt)
Jugendstil-Armlehnsessel. Deutsch um 1900. Massiv Buche.
Kommode. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, mit Bandeinlagen, H=78 cm, B=112 cm, T=54 cm. (besch.)
* Louis XVI.-Kommode. Paris, Jean Charles Ellaume 1760-70. Auf leicht gebogenen Füßen stehend.
Marmorsäule. Italien 20. Jh. Mit Bronzeplinthe und -kapitell, H=112 cm, D=28 cm.
Klapptisch mit Blendschüben. England 19. Jh. Mahaghoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, mit
Vitrine. Holland 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und floral geschnitzt, H=224 cm, B=175 cm,
Vitrine. Holland 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und floral geschnitzt, H=224 cm, B=175 cm, T=54 cm.
Louis Philippe-Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit bunter Glasperlen-Stickerei, H=65
Louis Philippe-Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit bunter Glasperlen-Stickerei, H=65 cm, B=45 cm.
Biedermeier-Rollsekretär. Norddeutsch 19. Jh. Herausziehbare Schreibplatte mit Lederbezug und
Prunkschrank. Regensburg um 1700. Auf fünf Kugelfüßen stehender zweitüriger, verkröpfter Korpus
Sechs Spätbiedermeier-Stühle. Norddeutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni.
Jugendstil-Schreibtisch. Frankreich um 1900. Massivholz, bemalt, H=116 cm, B=80 cm, T=54 cm.
Barock-Kommode. Dresden 18. Jh. Nussbaumwurzel furniert, H=86 cm, B=120 cm, T=62 cm.
Lesepult. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum; dazu Pultdecke und drei Stolen.
Louis XVI.-Kommode. Deutsch 18. Jh. Kirschbaum furniert, mit Band- und Fadeneinlagen sowie marketiert, H=82 cm, B=109 cm, T=55 cm.
Pendule mit Sockel. Neuenburg 19. Jh. Schwarz gefasst, mit Goldmalerei, H=83 cm, B=32 cm, T=16
Pendule mit Sockel. Neuenburg 19. Jh. Schwarz gefasst, mit Goldmalerei, H=83 cm, B=32 cm, T=16 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Historismus-Kaminuhr. Frankreich 19. Jh. Vergoldetes Bronze-Messinggehäuse, mit Lenzkirch-Werk,
Fünfflammiger Deckenlüster. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, besetzt mit bunten Blüten, H=95 cm, D=
Fünfflammiger Deckenlüster. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, besetzt mit bunten Blüten, H=95 cm, D=70 cm. (min. besch.)
Kommode. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=82 cm, B=116 cm, T=57 cm. (mit Wasserflecken)
Louis Philippe-Schreibtisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=78 cm, B=99,5 cm,
Louis Philippe-Schreibtisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=78 cm, B=99,5 cm, T=64 cm.
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Birke furniert, teilw. massiv, geschnitzt und ebonisiert, H=
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Birke furniert, teilw. massiv, geschnitzt und ebonisiert, H=188,5 cm, B=133 cm, T=65 cm.
Biedermeier-Ohrensessel. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv.
Zwei bäuerliche Szenen, gerahmt, 89 x 91 / 49 x 75 cm.
Barock-Armlehnsessel. Frankreich 18. Jh. Massiv Buche.
Barock-Türfüllung. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt und mit Esche furniert, 66 x 47,5
Barock-Türfüllung. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt und mit Esche furniert, 66 x 47,5 cm.
Designer-Armlehnsessel und Fußschemel. Norwegen 20. Jh. Chromgestell, unterhalb Etikett, mit
Designer-Armlehnsessel und Fußschemel. Norwegen 20. Jh. Chromgestell, unterhalb Etikett, mit Lederbezug.
Drei Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv.
Panoramalandschaft, gerahmt, 78,5 x 94 cm.
Paar Barock-Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, belegt mit Blattsilber, je H=62
Paar Barock-Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, belegt mit Blattsilber, je H=62 cm.
Art Déco-Nähtisch. Deutsch 20. Jh. Massiv Birke, teilw. ebonisiert, H=76 cm, B=63 cm, T=53 cm
Fünftlge. Sitzgarnitur. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Einem Dreisitzersofa (B=180 cm) und vier
Fünftlge. Sitzgarnitur. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Einem Dreisitzersofa (B=180 cm) und vier Armlehnsesseln. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt.
Barock-Kommode. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=81 cm, B=128 cm, T=78 cm. (mit
Barock-Kommode. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=81 cm, B=128 cm, T=78 cm. (mit Ergänzungen)
Bodensee-Schrank um 1780-90. Massiv Kirschbaum, teilw. mit Einlagen, H=201 cm, B=170 cm, T=58 cm.
Tisch. Italien 20. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, mit Einlagen, H=62 cm, B=
Tisch. Italien 20. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, mit Einlagen, H=62 cm, B=94,5 cm, T=64 cm.
Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, 90,5 x 60 cm.
Barock-Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt.
Gründerzeit-Wandschränkchen. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. bemalt, H=66 cm, B=47 cm, T=16,
Gründerzeit-Wandschränkchen. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. bemalt, H=66 cm, B=47 cm, T=16,5 cm.
Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 100 x 60,5 cm.
Kommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=82 cm, B=102 cm, T=54 cm.
Eckschrank. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=190 cm, ST=54 cm.
Spätbiedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Birke furniert, teilw. massiv, H=81 cm, B=76,5 cm, T=57,5
Spätbiedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Birke furniert, teilw. massiv, H=81 cm, B=76,5 cm, T=57,5 cm.
Tisch. Norwegen, Sven Ivar für Dokka Møbler 20. Jh. Massiv Mahagoni / Stahlbeine, an der Unterseite gemarkt, H=50 cm, B=135 cm, T=66 cm.
Paar Stühle. Frankreich 19. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=74 cm, D=125 cm.
Runder Tisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=70 cm, D=103 cm.
Schrank. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=199 cm, B=188,5 cm, T=70 cm. (besch.)
Bodensee-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Kirschbaum, teilw. ebonisiert, H=194 cm, B=164 cm, T=54
Bodensee-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Kirschbaum, teilw. ebonisiert, H=194 cm, B=164 cm, T=54 cm.
Schreibsekretär. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. geschnitzt, H=115 cm, B=110 cm, T=50 cm.
Historismus-Eckstuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche.
Paar Historismus-Armlehnsessel. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt.
Puppen-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Marmorplatte, H=38 cm, B=24 cm, T=15
Puppen-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Marmorplatte, H=38 cm, B=24 cm, T=15 cm.
Schalensessel auf Rollen. England 19. Jh. Mahagoni, mit Lederbezug. (besch.)
Art Déco-Vitrine. Deutsch 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=160 cm, B=105 cm, T=40 cm.
Biedermeier-Ecktisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=75 cm, B=57 cm, T=57 cm.
219 Los(e)/Seite