320 Los(e)/Seite
Tischlampe und Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, H=25,5 / 69 cm.
Bäuerin mit Krug. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=
Bäuerin mit Krug. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=11,4 cm.
Allegorie auf die vier Sinne. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 cm. (rest. / best.)
Kniender Putto. Meissen 19. Jh. Mit Schießscheibe und Herz, umgeben von Blumengirlanden. Porzellan, bunt bemalt, H=16,5 cm. (besch.)
Paar Miniaturvasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Vergissmeinnichtblüten, je H=7 cm. (best.)
Ballspielerin und Tänzerin. Schaubach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,5 / 22 cm. (teilw.
Ballspielerin und Tänzerin. Schaubach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,5 / 22 cm. (teilw. best.)
Frühling und Luft. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je H=10 cm. (min. best.)
Sechs Krinolinenfiguren, u.a. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,4 bis 19,8 cm. (teilw.
Sechs Krinolinenfiguren, u.a. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,4 bis 19,8 cm. (teilw. best. / besch.)
Die vier Jahreszeiten. Meissen 1740-45. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=18 cm. (best.)
Möwe, Schwan und zwei weitere Vögel. Bing & Grøndahl / Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt
Möwe, Schwan und zwei weitere Vögel. Bing & Grøndahl / Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,2 / 9 cm. ...[more]
Paar Gewürzfiguren. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21,3 / 22 cm. (min. best.)
Pony, Reh und Hund. Allgäuer Keramik / Göbel 20. Jh. Bunt bzw. mit grauer Craqueléglasur, teilw.
Pony, Reh und Hund. Allgäuer Keramik / Göbel 20. Jh. Bunt bzw. mit grauer Craqueléglasur, teilw. mit Original-Klebeetikett, H=7 bis 20 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand.
Falknerin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. H.(ugo) Meisel, H=19,6 cm.
Zwei Speise- und drei Suppenteller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor,
Zwei Speise- und drei Suppenteller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand, teilw. mit zwei Schleifstrichen, D=24 cm.
Kinderpaar und weitere Kinderfigur. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 / 11,3 cm.
Kinderpaar und weitere Kinderfigur. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 / 11,3 cm. ...[more]
Gärtner und Bettlerin. Dresden / Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 /14 cm. (min.
Gärtner und Bettlerin. Dresden / Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 /14 cm. (min. besch.)
Ägypter mit perlengefüllter Muschel aus dem Hochzeitszug. Berlin 1911. Porzellan, bunt bemalt,
Mädchen mit Ziege. Meissen 1905. Porzellan, bunt bemalt, Formnummer 128. Entwurf von Erich
Mädchen mit Ziege. Meissen 1905. Porzellan, bunt bemalt, Formnummer 128. Entwurf von Erich Hösel, H=17,6 cm. (rest.)
Frühling. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=21,8 cm. (
Frühling. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=21,8 cm. (min. best. / rest.)
Teedose. Meissen 1745-50. Porzellan, unterglasurblau und purpur bemalt mit asiatischem Floraldekor, H=10,2 cm. (Deckel fehlt)
Straßenverkäufer aus der Serie der russischen Völker. Werbilky Gardner 19. Jh. Porzellan, bunt
Paar Gärtnerfiguren. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,2 / 6,6 cm.
Gärtner. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19,3 cm. (best.)
Paar Prunkvasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit blauem Fond und bunten Watteauszenen, je H=27,2 cm.
28tlgs. Fischservice. Wächtersbach 1901. Bestehend aus: 24 Fischteller (D=27 cm), zwei große
Vier Figuren, Hocker und Notenständer, u.a. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=2,3 bis 12 cm.
Rokoko-Gesellschaft. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit unterglasurblauer CC-Marke, H=20,
Rokoko-Gesellschaft. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit unterglasurblauer CC-Marke, H=20,2 cm. (besch.)
Der Frühling und Der Herbst. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18 / 18,5 cm.
Schäferin mit Vogelkäfig. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,2 cm. (min. best.)
Büsten von Alexander von Humboldt und Justus von Liebig. Nymphenburg. Bisquitporzellan, am Boden
Liegendes Löwenpaar. Göbel, Oeslau-Wilhelmsfeld 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, monogr. CW und
Liegendes Löwenpaar. Göbel, Oeslau-Wilhelmsfeld 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, monogr. CW und nummeriert 101, H=13 cm.
Gärtnerpaar mit Blumengirlande. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=15,6 cm. (best.)
Kaviardeckeldose. Wolchow Kuznetsov 19. Jh. In Fassform mit abnehmbarem Deckel. Darauf erhaben
Ovaler Tischspiegel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bekrönt von zwei Putten. Modell nach
Ovaler Tischspiegel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bekrönt von zwei Putten. Modell nach Victor Acier, 24 x 16,5 cm.
Sitzender Braunbär. Allach 1939-45. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. T.(heodor) Kärner, H=
Sitzender Braunbär. Allach 1939-45. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. T.(heodor) Kärner, H=10 cm.
Dame mit Muff. Meissen 19. Jh. Stehend in Winterbekleidung mit Spitzenbesatz. Porzellan, bunt
Dame mit Muff. Meissen 19. Jh. Stehend in Winterbekleidung mit Spitzenbesatz. Porzellan, bunt bemalt, H=20,4 cm. (min. best.)
Rokoko-Gruppe. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit unterglasurblauer CC-Marke, H=14,8 cm.
Chinesin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit einem Schleifstrich, H=14,4 cm. (best. /
Chinesin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit einem Schleifstrich, H=14,4 cm. (best. / rest.)
Drehleierspielerin. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 cm. (best.)
Tischlampe mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, Bronzemontur, H=69 cm, D=46 cm.
Steigendes Pferd. Meissen dat. 1949. Porzellan, naturalistisch modelliert und weiß glasiert. Verso
Sitzendes Mädchen mit Hund. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm. ...[more]
Kakadupaar. Katzhütte 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=23 cm.
Gärtnergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18 cm. (rest.)
Capitano aus der Italienischen Komödie. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 cm. (
Capitano aus der Italienischen Komödie. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 cm. (besch.)
Schreitender Eisbär. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und sparsam farbig
Drehorgelspieler, Der Frühling, Der Winter und weitere Figur. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt
Drehorgelspieler, Der Frühling, Der Winter und weitere Figur. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 bis 17 cm. (teilw. besch.)
Gärtner mit barfüßigem Kind. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt, H=20 cm. (best. / rest.)
Gärtnerpaar mit Hund. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,8 cm. (best.)
Der Herbst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,2 cm. (best.)
Musizierendes Rokokopaar. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=14,5
Musizierendes Rokokopaar. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=14,5 cm. (rest.)
Platte Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue,
Platte Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CC-Marke, D=27,5 cm.
320 Los(e)/Seite