39 Los(e)/Seite
Graphiker des 18. Jhs. Porträts von Persönlichkeiten u.a. Michael Christophorus Hanowias, Joannes
Max Ernst (1891-1976). Das Meer, 1957. Siebdruck Ex. XVI/L, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 25 x 36 cm.
Asiatischer Graphiker des 20. Jhs. Zwei Soldatenszenen. Farbholzschnitte, o./mittig/bez., hi./Gl./
Asiatischer Graphiker des 20. Jhs. Zwei Soldatenszenen. Farbholzschnitte, o./mittig/bez., hi./Gl./gerahmt, je 79 x 41 cm.
Graphiker des 18./19. Jhs. Zwei colorierte Landkarten der Rheinebene bzw. der Schweiz mit Italien,
J. Pozzi / J.M. Kolb u.a. (Graphiker des 19. Jhs.). Sieben Mannheimer Ansichten. Stahlstiche, teilw.
Graphiker des 18. Jhs. Prospect der St. Peters Kirche und des Vaticans in Rom. Kupferstich, hi./
Graphiker des 18. Jhs. Prospect der St. Peters Kirche und des Vaticans in Rom. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 19 x 27 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Schlacht bey dem berg Jthome. Kupferstich, mittig bez., hi./Gl./gerahmt,
Graphiker des 18. Jhs. Schlacht bey dem berg Jthome. Kupferstich, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 21,5 cm.
Franz Anton von Leitenstorffer (1721-1795). Templum Collegium Gymnasium Societatis Jesu ManhemII
Paulus Constantijn La Fargue (1729-1782). Ansicht von Den Haag. Kupferstich, li./u./sign., hi./Gl./
Paulus Constantijn La Fargue (1729-1782). Ansicht von Den Haag. Kupferstich, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 40 cm.
Hans Thoma (1839-1924). Kinder vor Gebäude und Personen auf Wiese. Zwei Radierungen, re./u./sign.,
Hans Thoma (1839-1924). Kinder vor Gebäude und Personen auf Wiese. Zwei Radierungen, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 20 / 14 x 12,5 cm.
Johann Georg Ziesenis (1716-1776) / Heinrich Sintzenich (1752-1812). Porträt von Carl Theodor und
Joan Miró (1893-1983). Petite Fille au Bois (Kleines Mädchen im Wald), 1958. Lithographie 79/
Joan Miró (1893-1983). Petite Fille au Bois (Kleines Mädchen im Wald), 1958. Lithographie 79/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 48 x 66 cm.
---zurückgezogen---Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982). Der letzte moralische Versuch - Die
Pablo Picasso (1881-1973). La Danse des Faunes (Der Tanz der Faune), 1957. Lithographie, eines von
Maler des 19. Jhs. Zwei Landschaften mit Gebäuden, Personenstaffage und Kahn am See. Aquatinta,
Maler des 19. Jhs. Zwei Landschaften mit Gebäuden, Personenstaffage und Kahn am See. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 10 x 14,5 cm.
Conrad Westphal (1891-1976). Geometrische Formen. Radierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 16 x
Conrad Westphal (1891-1976). Geometrische Formen. Radierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 16 x 17 cm.
Utagawa Hiroshige (1797-1858). Reisende, den Strom des Kusatsu überquerend bzw. Ferry am Tenrya
Salvador Dali (1904-1989) zugeschrieben. Reiterturnier. Farblithographie 105/250, re./u./sign.,
Salvador Dali (1904-1989) zugeschrieben. Reiterturnier. Farblithographie 105/250, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 25 x 22 cm. ...[more]
Georg Balthasar Probst (1732-1801) u.a. Drei Guckkastenblätter mit Ansichten von Danzig und Breslau.
F. Kaiser / T.M. Ring / K. Wolfsberger u.a. (Graphiker des 19. Jhs.). Sieben Landschaften bzw.
K. Corradi / H. Dobmann / F. M. Ring (Graphiker des 18./19. Jhs.). Konvolut Ansichten von Illenau,
P. Foster u.a. (Graphiker des 19. Jhs.). Ansichten von Heidelberg, Burgruine und Landschaften. Sechs
Graphiker des 19. Jhs. Drei colorierte Modestiche, hi./Gl./gerahmt, je 18 x 11 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Ansicht von Meissen bzw. Vorplatz mit Personenstaffage. Zwei colorierte
Georg Friedrich Schmidt (1712-1775). Mann in Fensternische. Kupferstich, mittig bez./dat. 1742,
Georg Friedrich Schmidt (1712-1775). Mann in Fensternische. Kupferstich, mittig bez./dat. 1742, hi./Gl./gerahmt, 45,5 x 33 cm.
F. Baldinger / J. Poppel / C. Reiss / L. Rohbock (Graphiker des 19. Jhs.) u.a. 13 Ansichten, u.a.
Salvador Dali (1904-1989) zugeschrieben. Komposition mit Figuren und Sonne. Farblithographie 217/
Deutsche Graphiker des 17./18. Jhs. Drei colorierte Kupferstiche mit Blumen und Insekten, hi./Gl./
Deutsche Graphiker des 17./18. Jhs. Drei colorierte Kupferstiche mit Blumen und Insekten, hi./Gl./gerahmt, 17 x 21 bis 23 x 16 cm. ...[more]
Holzschnitt mit der Geburt Christi, li./u./bez. Titian P., hi./Gl./gerahmt, 19,5 x 24 cm.
Albrecht Platt (1794-1862). Specialkarte der Anhaltischen Herzogthümer. Lithographie, in der
Albrecht Platt (1794-1862). Specialkarte der Anhaltischen Herzogthümer. Lithographie, in der Platte re./o./sign., gerahmt, 64 x 53 cm.
Graphiker des 17./18. Jhs. Accurata Utopiae Tabula - Das ist Der Neu-entdeckten Schalck-Welt oder
Graphiker des 18. Jhs. Neun Ansichten u.a. von Amsterdam, Den Haag, Florenz, London und Utrecht.
Horst Jansen (1929-1995). Plakat Drache und Schmetterling, re./u./monogr., 65 x 49 cm.
Hans Thoma (1839-1924). Liegendes Kind. Radierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 23 x 28 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Kahn vor der Altstadt von Stockholm. Farblithographie 28/350, re./u./
Graphiker des 20. Jhs. Kahn vor der Altstadt von Stockholm. Farblithographie 28/350, re./u./monogr. P.A., 38 x 53 cm.
39 Los(e)/Seite